9 октября 2022 г. 13:44

5 Красочная книга не только для детей

Совсем недавно начали читать эту чудесную книгу со старшей дочерью. Очень порадовали короткие истории про Кролика Питера, его семью Кроликов и его друзей. В сборник вошли истории о мышке, жабе, ежихе. Их забавные и одновременно поучительные приключения в саду/огороде. Дочка с удовольствием слушала и одновременно рассматривала красочные, акварельные иллюстрации (к каждому абзацу текста). Могу сказать одно, книга подойдет не только для деток 3+, но и для родителей, они получат не меньше удовольствия от прочтения.  Теперь, это одна из любимых детских книг на нашей полочке

30 декабря 2021 г. 17:05

Отличные сказки для детей. Читала вслух младшему брату,слушал с интересом. Да и я немного отдохнула от сложных сюжетов и просто насладилась иллюстрациями.

27 декабря 2021 г. 02:03

5 рецензия

Эти истории довольно добрые. Тема - взаимоотношения жителей леса, таких известных всем детям животных, как кролики, бельчата, мышата, утки. Есть в книге и другие персонажи: лягушонок, жаба, лис, коты, разные насекомые.Все персонажи антропоморфные, то есть они одевается как люди, носят обувь, ведут себя как люди. У них есть домики. Правда, домики у них приближены к природным, например, у мышки норка, а внутри кроватка с занавеской, а в гостиной есть камин и кресло-качалка. И ведут себя животные как положено английским джентльменам. Книга учит вежливости.Животным подобраны очень удачные имена с элементами звукоподражания голосам либо названиям животных. Я так понимаю, и в оригинале это было неплохо, и на русский переведено здорово. Например, мышь - это миссис Маусина Мыштон, лягушонок -…

7 марта 2021 г. 00:03

5 Немного легкости в наше бытие

Классика английской литературы.

Какие же разные сказки в разных странах. И насколько же они определяют сознание.

Выросшая на глубоких, зачастую трагичных по своей сути русских сказках, я с удивлением познакомилась с лёгкими сказками о кролике Питере и его друзьях. И теперь я точно знаю, как при воспитании детей разбавить русскую философичность английской прагматичностью.

Детям книга заходит просто на «ура». Читать её вслух с выражением - сущее удовольствие и для взрослых.

28 декабря 2020 г. 00:22

Вторая книга из этой серии. Иллюстрации прекрасные.

Но текст сложный (для восприятия пятилетки): помимо "книксена", есть описание глажки (взять утюг из очага, крахмалить,)... Современному ребенку это понять также трудно, как и воспринять "Мойдодыра" ("Вдруг из маминой из спальни..." - какая раковина в спальне?).

В первой истории говорится,что папу кролика Питера застрелили в огороде и сделали из него пирог....

В общем, интересно было расширить кругозор и прочитать про то, как жилось кролику и его друзьям в давние времена.... и нужно быть готовым к постоянным пояснениям,потому что у ребенка будет масса вопросов (на мой взгляд, лишь картинки удержат внимание и интерес, потому что нашей ребятне хочется динамики, и слушать  про то как мышь мыла полы в разных комнатах,а ежиха гладила то одно,то…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 января 2019 г. 13:40

Книга содержит 3 рассказа. Несмотря на название, собственно о Кролике Питере первая сказка, а вторая о миссис Мыштон и третья о миссис Туфф. Если честно, то я ожидала все 3 сказки про кролика Питера, ну на худой конец 2, но ни как не одну. Однако такая несправедливость с главным героем с лихвой окупается первоклассными иллюстрациями Беатрис Поттер. Не все они большие, есть и совсем миниатюрный, но на них продумано все до мелочей - от общей цветовой гаммы до пуговиц героя. Такую книжку приятно брать в руки. Тексты простые, но не примитивные, подойдут как для совместного чтения в 4-5 лет, так и для первого самостоятельного чтения. По иллюстрациям вполне можно пересказы строить

oolgaa

Любимый библиотекарь

16 марта 2018 г. 18:30

5 Уютная атмосфера в духе старой Англии

Жили-были, кроличье семейство в норке под большой мохнатой елью. Три сестрички Пышка, Плюшка и Пампушка и их братик крольчонок Питер Пуш. Мама отправилась в булочную, за хлебом и ватрушками. И наказав детишкам гулять в лесу, на полянке собирать ягодки, только не ходить в сад Мак-Грегора. Догадайтесь, куда отравляется непослушный Питер? Чем закончится история, вы узнаете в книге о Питере и его друзьях. Вместе со своим ребёнком, посмотрите чем занимаются мышата в своих норках. Узнаете, может ли быть дружба между уткой Кларой Кряквуд и диким Лисом. Отправитесь в гости с мисс Туфф и выпете с ней чашечку чая. Запоминайте адрес, где живёт ёжик: Домик под большой скалой, недалеко от ручейка с чистой водой. У Питера много друзей, познакомитесь ещё с котятами, совятами,…

24 апреля 2016 г. 00:44

Очень добрая книга с невероятно красивыми иллюстрациями. В ней всего три рассказа, повествующих о трех животных: кролике Питере, мышке миссис Мыштон и ежихе миссис Туфф. Сами рассказы очень короткие, в самый раз маленьким детишкам перед сном. Картинки - отдельное удовольствие. Единственный недостаток - маленький объем книги. Тем не менее, Беатрис Поттер достойна быть на вашей полке, особенно если у Вас есть маленькие детишки, а современный бред для ребенка Вы покупать боитесь.

8 июля 2015 г. 22:36

Милейшая книга с прекрасными акварелями Беатрикс Поттер и чудесными сказками. Ребенок слушал затаив дыхание. А вот мне читать было тяжеловато. Перевод оставляет желать лучшего - он так отлично стилизован под оригинал и при этом перевирает все имена оригинала. Ежиха Ухти-Тухти (в оригинале Mrs. Tiggy-winkle) вдруг стала миссис Пуфф, а девочка пришедшая к ней в гости - не Люси, а Джули (???????????? с какого перепугу?) Питер Кролик незнамо откуда получил фамилию Пуш (вообще-то, семейство Питера были Кроликами, фамилиё такое), а его сестрички Flopsy, Mopsy, и Cotton-tail стали Пышкой, Плюшкой, и Пампушкой. А вот мистера МакГрегора никак не обозвали по-другому, так что переиначивание имен героев мне совершенно непонятно.

Переводчики: Михаил Гребнев, Дина Крупская. Вам незачет :(