14 июля 2015 г. 16:26

Только что дочитала роман и осталась под сильным впечатлением. Ну во-первых данный детектив Кристи не похож ни на один из ее обычных романов. Примерно 70 страниц все было нормально, т.е. мы видели спокойную, размеренную и очень увлекательную жизнь. Вот не знаю кому как, а мне нравится читать о людях и их хитрых интригах и т.п., да еще и к тому же знаю, что скоро произойдет убийство. Сначала было мало, что понятно т.к. леди Агата любит описывать сразу несколько персонажей, но потом все стало вырисовываться в одну картину. И я тут же сделала предположение кто убийца. И вот книга почти закончилась и подозрение начало падать на того, кто, как я думала является убийцей. Я была не в себе от радости. Но тут, БАЦ, и на тебе, это не тот. Обидно было за мои "способности", я то-то чуть не лопнула…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

9 июля 2015 г. 07:29

Симпатичный, но далеко не лучший, на мой взгляд, роман Агаты Кристи. Неспешное повествование порой навевало дрёму. Не хватало интриги, драйва. Всё достаточно предсказуемо и поэтому скучновато. .. А убивать, действительно, легко. Тяжело с последствиями жить. Но это уже совсем другая история (((( Действие начинается в поезде. Завязка стандартна - отставной полицейский от скуки и из-за чувства такта вступает в разговор с попутчицей, пожилой дамой, держащий путь в Скотленд-Ярд. В разговоре выясняется, что жители деревушки, откуда едет леди, стали часто умирать. ГГ не придает значения данному разговору - дескать, обычная дорожная беседа. Однако его мнение меняется, когда он узнает о смерти словоохотливой старушки - как то внезапно и очень вовремя она попадает под машину. Ну а дальше…

margo000

11 июля 2014 г. 00:00

На фоне большинства детективов Агаты Кристи данная повесть - не лучшая. Расследование нескольких связанных или не связанных между собой убийств в небольшой деревушке, где подозрение падает практически на всех, кто живет в ней, - это тема довольно благодарная. Читать было интересно, но вот что-то не то... Вроде и убийцу не сразу вычислила (это плюс: люблю, когда меня за нос водят), но вот персонажи в целом прописаны как-то не очень качественно, порой противоречиво и непоследовательно.

Впрочем, это я уже придираюсь. Данная "посредственная" повесть Кристи в разы лучше многих современных раскрученных детективов. Так что не бойтесь, читайте и получайте удовольствие!

alenenok72

15 июля 2014 г. 11:55

Было очень забавно начать слушать эту книгу в поезде, услышать название первой главы "Попутчица" и понять, что и действие книги начинается в поезде. И что происходит с главным героем то, чего всегда Я боялась: на остановке он отстает от поезда. Книга мне понравилась, легкая возможность отдохнуть от грустных мыслей, неплохой легкий детектив. Единственно мне показалось, что это не лучшая ее книга, местами как-то перескоки, не совсем связно. Хотя может, это мне и показалось. Слушала в исполнении Парры, мне понравилось, как она прочитала.

Записки любителей

14 сентября 2013 г. 21:08

Ну, что сказать? Безупречно. Классический детектив от прекрасной Агаты Кристи. Впечатлило, очень даже. После прочтения осталась довольна и по возможности перечитаю. О, Боже, я бы стерла себе память и прочитала бы это чудесное произведение заново, все так же восхищаясь.

Kreative

6 августа 2013 г. 23:37

Посредственное произведение великой писательницы. Сюжет как следует не закрутила, характеры героев не продумала, происходящее забывается моментально. Даже сказать толком нечего. Да, убийцу я не угадала. Но по прочтении не было того приятного чувства, что меня обдурили... Даже несколько страниц попереживала в конце за главного героя. Но это не загадка века, не гениальнейшее из гениального. В стиле Агаты, но недо-Агата. Может занять досуг, но не более. На троечку.

7 сентября 2012 г. 22:06

Я всегда говорила и думала: " бойся тихонь! Никогда не знаешь чего ожидать от них". И правда. Конечно,детективы Анаты Кристи невозможно пройти стороной) а героиня Бриджит меня просто покорила.)

lied

24 января 2012 г. 14:47

На Солнце есть пятна. У Агаты Кристи есть скучные детективы. Началось все с того, что я поймала себя на том, что никак не могу запомнить имена всех подозреваемых и жертв. Уже это показалось мне оччень подозрительным - обычно я "врубаюсь" в романы Кристи с первой строчки и с легкостью держу в голове картину происходящего. Когда я наконец разобралась с именами, то стала думать об убийце. И что же? Я почти сразу догадалась, кто это, а до конца романа еще порядочно оставалось. А Агату я ценю именно за непредсказуемо-убийственную логичность. Кстати, о логичности. Мотивы убийцы показались мне слишком надуманными, слишком изощренными. О логичности-2. Не было никакой работы "серыми клеточками"! Во всяком случае, той блестящей эркюльпуаровской работы. Все раскрылось спонтанно, "само по себе", не…

15 сентября 2010 г. 12:49

Инспектор Баттл 04

Гениальный актер Баттл в роли неуклюжего туповатого полицейского (с)

Сначала я долго недоумевала по поводу завязки - уж больно затянутой и сумбурной она показалась. Решив поэкспериментировать с композицией, леди Агата проследила преступление с самого его замысла и поначалу просто заваливала именами, фактами, мыслями героев. Но когда она наконец добралась до самого преступления, стало как всегда увлекательно.

Кстати, первая книга про Баттла, в которой он появляется практически с первых страниц и сам расследует дело, а не появляется на все готовенькие, услужливо добытые молодыми непоседливыми дамочками улики :)

12 сентября 2010 г. 20:21

Инспектор Баттл 03

Люк Фицвильям, отставной полицейский, возвращается с востока домой в Лондон. Его попутчица по купе, классическая старушка из небольшого городка каких пруд пруди в Англии, признается ему, что едет в Лондон не просто так, а в Скотленд-Ярд. Все дело в том, что в их деревушке постоянно кто-то да умирает. Причем не всегда своей смертью. Фицвильям поначалу не обращает на ее историю никакого внимания, но на следующий день видит в газете заметку, в которой говорится, что на пути к Скотленд-Ярду ее сбила машина. И Люк Фицвильям решает, что его долг - своими силами разобраться в этой загадочной истории.

Я уже малость приноровилась к закрученности сюжетов у Агаты Кристи. Как только я понимаю, что мы с ГГ начинаем подозревать одного и того же персонажа, сразу становится понятно,…