4 июня 2022 г. 11:05

5 История начинается гораздо раньше убийства

"И даже сейчас, - подумал мистер Тривс, некая драма, некое убийство в стадии подготовки."

Агата Кристи снова умело вводит читателя "за нос": показывает доказательства - заставляет усомниться в их достоверности, рассказывает о мотивах героев - предлагает задуматься, а верно ли мы распознали их намерения? Один дом собрал в себе множество историй, тайн и загадок. Для чего здесь все эти люди? Какие цели они преследуют? А может, всё было спланировано ещё задолго до предстоящих событий?

Мог ли человек продумать всё до мельчайших деталей? И убийство пожилой старушки, и несчастный случай незадолго до её смерти? Старик-судья упоминает о физическом недостатке малолетнего убийцы, и в этот же день его не станет, вот так просто.

Кому верить? Благородная сдержанная дама Одри, яркая экспрессивная женщина…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 января 2022 г. 17:51

4 Убивать легко – до тех пор, пока вас никто не заподозрит.

Долгое время я обходила Агату Кристи стороной, а ее произведения ставила в ограничения. Потом, решив выйти из зоны комфорта, я стала знакомиться с ее известными произведениями и оставалась в полном восторге от ее мастерства. Это ж надо так продумать детали, что с каждой последующей страницей в голове возникает все новый и новый подозреваемый, а по итогу, это человек на которого бы ты даже не подумал, да и мотива у него не было. В общем, каждая книга это феерия эмоций и красок. Данное произведение имеет, на первый взгляд, случайные смерти, заинтересованный инспектор, куча подозреваемых и неожиданный убийца, но сюжет слабоват и скучноват. Случайный попутчик-инспектор узнает о ряде странных смертей. Возможно бы он о них и забыл, если бы не увидел в газете некролог, из которого узнал, что…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:51

Расследование ведёт суперинтендант Джим Баттл. Он появляется в пяти романах Агаты Кристи, но везде скорее второстепенный персонаж, чем главный герой.

На этот раз королева детектива объясняет теорию о том что хорошие уголовные дела начинаются не с убийства, а "гораздо раньше, иногда за много лет до случившегося".

Все действующие лица начинают своё движение к убийству, нулевому часу, задолго до преступления, часто даже не подозревая, что их движение тщательно срежиссировано.

Как всегда, крайне увлекательно, с неожиданной развязкой.

13 октября 2021 г. 19:45

3.5 Спойлер

Ну вот и очередное произведение автора позади. Только в главных ролях в этот раз играет Инспектор Баттл и в отличие от других героев - это его работа. В этот раз я ознакомилась с циклом с конца и так получается, что произведение заканчивается убийством, а не на оборот как бывает у автора. Чего тут нет, начиная от попытки самоубийства, которую смогли спасти, до убийства. В доме пожилой вдовы собрались гости, из которых главные герои это бывшая жена, муж и нынешняя жена и другие господа, ну и конечно рядом Баттл отдыхал. Произошло происшествие и Баттл его расследует и попутно другие дела. В принципе сюжет не плохой, да и книга не тяжелая, но для меня на один раз.

4 октября 2021 г. 11:45

3 Вспомнили Пуаро

я фанатка Пуаро, и почти перечитала все книги с Пуаро у А. Кристи. но этот детектив скажу честно, так себе! много описании, какие то левые персонажи, только в конце понимаешь кто и как. как то всё без связно. Баттл вспоминает про Э. Пуаро :)и подумала может все таки и Пуаро появится и не будет таким скучным это расследование но, увы и ах. Слабая 3ка.

21 июля 2021 г. 13:40

5 Агата Кристи снова обвела меня вокруг пальца

Я снова не догадалась, кто убийца... Снова, вы понимаете? Не представляю как у Агаты Кристи получалось так закручивать сюжет, что ты с интересом наблюдаешь за расследованием, сначала подозреваешь одного, потом другого, и только в редких случаях правильно называешь преступника. Сюжет был очень интересным, книга быстро читается, на одном дыхании. Любителям детективов, а особенно творчества Агаты Кристи, советую.

MagicTouch

17 июня 2021 г. 11:28

5 Суперинтендант Баттл в действии!

Ура! Я нашёл эту книгу!! Я читал этот роман в юности и он очень мне нравился. Но потом, очевидно, я его не перечитывал или перечитывал очень редко. И вот, уже несколько лет я искал книгу Кристи, где показана добрая бабушка, у которой потерялся кот Пух с обмороженными ушками. Почему-то этот образ с самой юности стал мне так дорог, что захотелось вновь встретиться с ним. А в каком романе эта старушка, я забыл! И в интернете вопросы об этом задавал, - но даже интернет мне не помог. Леди Агату я постоянно перечитываю, но до этого романа всё не доходили руки. И вот, дошли. И оказалось, что это – он! Я так рад был! И кстати, я помню, кто тут убийца, но всё равно перечитываю эту книгу с большим удовольствием. Ещё не дочитал её, но сегодня дочитаю. ……………………… Дочитал! Отличная книга! Кроме…

27 июля 2021 г. 22:29

0 Один из любимых романов автора

Мне всегда нравилось читать романы Агаты Кристи именно с точки зрения погружения в мир её персонажей, в её собственный внутренний мир.

Эту книгу я перечитывал три раза с разницей в несколько лет. Казалось бы, есть ли вообще смысл перечитывать детективы? Но для меня этот роман всегда был немного больше, чем просто детектив.

В первый раз произведение меня захватило несколькими интересными темами.  Одна из них, это тема сумасшествия, неуправляемой мании, особенно у человека, который тебе близок, который рядом. Что-то откликнулось у меня внутри, при первом прочтении. Как оказалось впоследствии, не зря. В жизни я с этим столкнулся.

Также с самого первого раза мне понравилась тема случайного свидетеля, который может спасти чью-то жизнь просто одним своим присутствием. Человек, который хотел…

19 августа 2021 г. 12:32

5 понравилась

книга в целом понравилась, но удивилась от того сколько в ней романтизма, получился прям любовный роман, а не детектив с кучей убийств.

13 июля 2021 г. 19:17

5 Убить легко, А. Кристи

Хотелось бы начать с определённой цитаты из книги, которая запала мне в душу, но.. это будет неким спойлером! (Вы уже читали, как вы думаете о какой цитате я?)

В книге мы не встретим Э. Пуаро, расследование будет вести Люк Фицвильям. Завязка начинается со сцены в поезде. Пожилая леди (попутчица Люка) делится с Люком, что едет в Скотленд-Ярд сообщить об убийствах, которые происходят в ее деревушке Вичвуд и даже говорит о следующей жертве (докторе Хамблби). Люк не воспринимает слова леди всерьёз, но вскоре он узнает, что его попутчицу сбивает автомобиль, а ещё позже он прочтёт в некрологе, что "скоропостижно скончался Джон Эдвард Хамблби"..

Как и в других книгах А. Кристи мы видим завязку сразу и динамично развивающийся сюжет.

С удовольствием читаю книги этого автора, но, читая отзывы о ее…