Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 декабря 2018 г. 06:51

4 Словно стихи или акварельная картина

Не первый раз читая восточную литературу, ловлю себя на мысли, что красота и атмосферность текста важнее содержания. Если пересказывать сюжет этой книги, можно уложиться в пару предложений, ведь здесь почти нет событий, но при этом повествование наполнено эмоциями, словно нотами или красками, из которых и состоят великие произведения. Грусть, одиночество, страх - все это переживает героиня, но при этом она как-то так созерцательно все описывает, что даже в этом меланхоличном настроении видишь красоту. Но в книге есть и доброта, оптимизм, веселье, тепло и понимание. Есть вера в лучшее будущее, упорство и стремление к цели. Есть принятие окружающих, подвиги, есть романтика и любовь. В общем, книга как зеркало отражает то, что читатель там хочет увидеть. Я уверена, что мнения о книге будут…

6 октября 2018 г. 22:16

Первое произведение Ёсимото Бананы, которое я прочла.

Книга не похожа ни на что, с чем я из японской литературы знакома. Во время чтения мне виделись кадры из такого типичного японского аниме; диалогов не очень много, главное — атмосфера. Повествование идет фрагментами, из которых складывается непрерывная нить. Это сложно выразить словами. Когда читаешь книгу, так и слышишь звон воды из крана, которая течет в кухонную раковину; все общение происходит с надрывом, каждый разговор — признание.

Даже одиночество здесь описывается по-особому: это то чувство, которое героиня постоянно разделяет с кем-то, не проживает в себе. Совсем одна ("#однаодинешенькавцеломмире, #некудаподаться, #одиночествовтолпе") Микагэ никогда не бывает. Она любит ощущать себя несчастной, вновь и вновь прокручивает в…

25 января 2019 г. 16:22

5 Прелестное современное произведение

Повествование идет прямо из души героини. Казалось бы, причем тут кухня, как часть жилища человека? В этом то и вся соль романа, что восприятие мира героини идет через эту комнату и события разворачиваются на ней же. С ней же связана и карьера героини. Эмоции описаны на высоте, но лаконичным японским слогом).

20 июня 2018 г. 08:49

4 Я тоже люблю кухню.

Но не смотря на это, или наоборот именно поэтому, ждал от книги большего. Произведение меня не разочаровало, но и восторга не вызвала. Познакомился с автором, к которому, скорее всего, больше не вернусь. Не хватило развития событий. Не хватило ширины рассказа.

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

12 апреля 2018 г. 14:16

2.5

Ну знаете, это не то что бы ужас-ужас... и даже не ужас. Просто как-то плохо. Я искренне не люблю писать плохие отзывы и не находить в книге ничего хорошего, но тут не могу найти ничего хорошего. Не могу сказать, что я с особым трепетом отношусь к японской прозе. Я к ней никак не отношусь, вот решила ознакомиться. Знакомиться дальше не возникает желания. Я всю книгу в каком-то ступоре, ибо изо всех углов на меня надвигаются волны очарования произведениями Бананы Есимото. Может это другая Банана??? Не, возможно я в Бананах ничего не понимаю, но имя писательницы мне ооочень нравится.

В самом начале девушка Микагэ теряет бабушку и задумывается о переезде. И тут ( меня сейчас опять бомбанет) ее приглашает к себе пожить торговец с рынка. Чего? Really? Если вам это не кажется бредом -…

Wise787

7 апреля 2018 г. 14:19

Неплохая книжка. Это не роман и даже не повесть, а скорее зарисовка о кухне.

24 апреля 2018 г. 17:36

4 В человеческих сердцах хранятся драгоценные камни.

Это не "просто" книга, которую вы прочитаете однажды и забудете навсегда. "Кухня" Банана Ёсимото - это нечто большее чем книга. Это кладезь философских размышлений о бытие человека, а именно о его одиночестве в мире.

Возможно, лучшая жизнь та, когда сам не понимаешь, что счастье – это быть одному

Каждая строчка произведения содержит в себе тайный посыл, заставляя перечитывать страницы снова и снова, чтобы уловить философские размышления автора.

Эту книгу стоит читать в одиночестве и не спеша, чтобы полностью проникнуться идеи произведения, ибо "Кухня" Банана Ёсимото не требует спешки.

8 февраля 2018 г. 15:26

Японская литература никогда не могла оставить равнодушными русских читателей: её либо безумно любят, либо искренне ненавидят. Банана Ёсимото это та писательница, которая пишет на актуальные темы,но чисто в японском стиле. Основной смысл произведений - потеря близких, и как следствие глубокое отчаяние и одиночество. Истории о том, что чувствуют люди, будучи в глубокой депрессии. Такие книги не нужно понимать, их нужно чувствовать.

4 марта 2017 г. 05:58

С творчеством Бананы Ёсимото я знакома. Выбирая писателя с фамилией на букву «Ё», я решила еще раз прикоснуться к произведениям этого автора и взялась за первую ее книгу. Само название романа «Кухня» приглашает читателя к прочтению. Ведь, для каждого человека кухня – это свой особенный уголок, мир уюта, бесед, задушевных разговоров или споров, уголок, в котором мы создаем свои «шедевры». В отличие, от главной героини, я не люблю грязные кухни. Но вот чего-то важного, главного, в романе я не увидела. Слишком сумбурно, словно автор хочет ошеломить читателя событиями. И снова грусть, и снова люди, которые окружали главную героиню, уходят из жизни. К сожалению, книга не оправдала мои ожидания.

Прочитано в рамках игры
от А до Я (7/30)

alenenok72

24 января 2017 г. 22:30

Вообще у меня в планах ее "Кухня" (правда, хоть убейте, не помню, как она туда попала), но так получилось, что начала знакомство с этого рассказа. Все-таки японцы очень сильно отличаются от нас. Только не могу, потому что сама не пойму, объяснить чем. Но при чтении очень здорово это ощущается. Грустный рассказ, но в тоже время не депрессивный. Просто жалко героев этого рассказа. Зато можно взять на вооружение, как людям приходится сживаться с потерями. Не могу сказать, что рассказ очень пришелся по душе, но какое-то очарование в нем присутствует для меня. И чтение Заборовского очень это усиливает. Такое ощущение, что настолько точно в настроение рассказа попал, что удивительно даже.

Записки любителей