Рецензии на книгу «Пойте им тихо (сборник)»

ISBN: 978-5-699-34429-1
Год издания: 2009
Серия: Лауреаты литературных премий

В новый сборник признанного мастера русской прозы Владимира Маканина вошел весь спектр жанров: от романа и новеллы до маленького рассказа.
Герои этой книги — люди, завороженные завистью, любовью, стесняющиеся страсти своего сердца и желаний, все время готовые променять синицу в руках на журавля в небе и совершенно не жалеющие о возможных потерях.
Эти люди — водители, учителя, врачи, самоучки и учёные, счастливые и несчастные, — все они несут на себе печать какой-то тайны и высшей силы. Как будто каждый день каждому из них выпадает шанс спасти человечество или открыть параллельный мир за дверью склада.
О любви к людям думай! — призывом звучат слова маканинского старика-врачевателя из легендарного романа "Предтеча". И люди верят: если и не излечатся их болезни, то успокоится их душа и законы жизни вдруг предстанут светлыми и разумными.

Оценка PomeroySlimily:   0  /  3.6
Жаль, что Маканин больше ничего не напишет

Грустно сейчас просматривать книги Владимира Маканина: ушел большой русский писатель, талант которого был равен таланту главного героя романа "Предтеча". Маканин и сам -предтеча новых течений и новых подходов в современной прозе.
И вот, что всегда радовало, когда выходила новая книга писателя: настоящая, сильная умная проза, но читается легко. И роман " Предтеча" не только умный,но и увлекательный
Как жаль что Маканин больше ничего не напишет!

Оценка anisey:  2
Житие тщеславного шизофреника

– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и
заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, - согласись, что
перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил? (М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Проза Маканина хороша, как летнее море в предполуденный час. Будто бы покачивает тебя упругими солёными волнами, перед глазами плывут радужные точки, а солнце ласково поглаживает плечи, грудь и щёки. Но море им. Маканина коварно: забылся, уснул, потерял контроль, открыл глаза, а изумрудные волны сделались чёрными, липкими, холодными, небо - серым, клокастым, душным, на горизонте - молнии, до берега не доплыть, а из морских пучин трубным голосом кличет какая-то хтонь куда там Лавкрафту.
Ещё раз моргнул, и уже не расстилается на мили вокруг море, а лежишь ты в тесной, низкой,… Развернуть

Оценка Maple81:  3.5

Это второе мое знакомство с автором, но на этот раз я выбрала неудачную тему. Ведь знала, что вряд ли раскопаю для себя что-то интересное в описаниях экстрасенсов, но все равно решила ее взять. Собственно, поэтому такая и оценка, к авторскому слогу изложения никаких претензий нет, а вот тема вышла не моя.
Я впервые столкнулась с экстрасенсами, наверное, тогда же, когда и большинство, во время повального увлечения Кашпировским и Чумаком. Причем фанаты делились на лагеря и спорили до хрипоты, отстаивая именно свою кандидатуру! Я вот предпочитала Кашпировского, серьезный, строгий, как настоящий учитель, у такого не забалуешь. Чем-то, кстати, Невзорова напоминал, одинаковый типаж. Невзоров тоже сейчас решил всплыть после долгого отсутствия в информационном поле и нести людям свою теорию, но… Развернуть

Оценка awniar:  0.5
Ода ереси

Сегодня мы оду поём не человечеству, в науках и искусстве одарённом, не любви, вдохновляющей на великие свершения, а антинаучной, липкой, хамоватой ереси - восхваляем, кланяемся ей в ноги, целуем пятки, подлизываемся и чуть ли не виляем хвостиком.
Дар лечить тому самому Предтече был дан на время - момент, когда он смог возвыситься над грязью и мещанами, не умеющими жить, любить, понимать жизнь. Предтеча страдал, мучился, но превозмогал и нёс, нёс свой дар лечить матюками и воплями тем, кто этого не заслуживал. Те, кто не заслуживал, благоговейно тряслись, благодарили: прописывали у себя жить, помогали деньгами, кормили, выслушивали монологи в период обострения. Круг поклонников ширился и рос (мазохизм, не иначе), Предтеча всё светлел умом и плащиком, физика, химия и биохимия… Развернуть

Оценка love-uma-peace:  2
Нейтрино в твоей душе

ВНИМАНИЕ: открыв эту книгу, вы получаете бесплатную путевку в санаторий "Пучина безысходности".
Глав.врач санатория, ака ГГ, полубог Якушкин лично займется и вашей душой, и вашим телом.

Всем желающий предлагается:
1) факультативно-обязательное терапевтическое лечение оскорблениями целью, которого является пробуждение дремлющей совести,
2) бесплатное 3х разовое питание по авторской диете Якушкина (зубной порошок + настой зверобоя),
3) лекции о вреде химии, коллективистском характере нейтрино, обитающем в наших душах, и растлевающем влиянии собак на человека,
4) возможность продолжить лечение в отрезанном от цивилизации поселении в сибирской глубинке по окончанию терапевтического курса в санатории.

Братья и сестры, о любви к людям думайте!

По вопросам, касающимся сотрудничества и рекламы… Развернуть

Оценка Xorek:  4
Недо-

Честно говоря, прочтя данное произведение, впервые задумалась над значением слова "предтеча". Великий интернет выдает следующее: "Лицо или событие, подготовившее условия для деятельности других, для появления чего-н. другого". У меня же оно ассоциировалось именно с Иоанном Крестителем, и я ожидала немного не того, что в итоге получила.
Итак, нас знакомят с Якушкиным - "стариканом", похожим на "придурка", "шизоидом" и в то же время "идолом", "соангелом" и "полубогом". Именно таким его описывает рассказчик, именно таким он для меня, как для читателя останется.
У меня вообще противоречивые чувства и я прекрасно понимаю тех, кто отрицательно отзывается по поводу "Предтечи", но и спорить с теми, кто в восторге я тоже не буду. Читать сложно, первая глава для меня была бесконечной. Даже не… Развернуть

Оценка LadyRenita:  4
Без умолку безумная девица....

Предтеча — лицо или событие, подготовившее условия для деятельности других, для появления чего-нибудь другого. («Толковый словарь» Ожегова).
Называть старика Якушкина «предтечей» всех этих кашпировских, чумаков, джун и прочих бабнюр. я бы не стала, но раз так назвали, пусть будет. Немного о сюжете: неплохой парень Якушкин, любящий муж и отец, «хапнул» лишнего, за что и попал на зону в Сибирь, где ему открылась Истина путём удара бревном в голову. Правда врачи открытие Истины диагностировали как шизофрению, и так бы доживал свой век несчастный инвалид, если бы не одно «но». Якушкин и правда умел лечить людей. И дело не в журналах, травах и самообучении. Сила его была в его руках. В малых грабках. И в полной уверенности, что спасти – получиться, что спасти надо любого, даже не очень… Развернуть

Оценка AiRinora:  0.5

«Дело – дрова!»

Эмоции – свежачок. Только закрыла книгу, теперь бы отплеваться от всего этого. Я довольно толерантный читатель, привыкший завышать оценки книгам и искать недостатки в себе, а не в произведении. Посему давайте условимся, что это я недалёкая, а книга на самом деле о глубоком, о любви и совести!

Представляю вам главного героя - старичок Якушкин, которому в исправительном лагере бревном по голове прилетело и он «просветлел»: понял, что жить надо честно, беспрекословно людей любить (а животные этого недостойны, незачем на них любовь свою растрачивать!) и учить всех уму-разуму. Бонусом к этому набору жизненных ориентиров прилагался и дар врачевания. Вот и ходил наш Якушкин от квартиры к квартире в огромной Москве, людей исцеляя своими настойками, растирками и лекциями (ох как… Развернуть

Оценка strannik102:  4

Очень неровный по своему составу сборник. От крайне трогательных коротеньких пронзительных рассказов из серии "за жизнь" до мрачного, тяжеловесного, тягучего как густой мёд, вязкого и благоухающего совсем не благом романа "Предтеча".

Вообще язык Маканина очень разный, и относительно простым и лёгким для восприятия он мне показался только в его премиальном "Асан"е, но гораздо чаще маканинская письменная речь чем-то неуловимо напоминает уважаемого Фёдора Михайловича, с его негладкими речевыми оборотами и порой необъяснимыми прямой логикой сюжетными ходами. И вот таким шершавым языком написано 260 страниц довольно убористого текста — согласитесь, что когда буквально позвучно и познаково продираешься сквозь написанное, то читать совсем непросто. А ведь тут ещё и шершавость самой темы книги… Развернуть

Оценка feny:  3

Книга о народном целителе, знахаре, предтече Кашпировских и Чумаков и иже с ними. Правда, в отличие от многих других, он подкупает совестью и полным отсутствием стяжательства.
А начиналось так. Прожив больше половины жизни, подворовывая на строительных подрядах, оказался в зоне. Именно там, после удара по голове упавшим бревном, вместе с медицинским заключением «шизофрения» получил свой дар излечивать больных.
Как и все народные целители, Якушев отличается оригинальными методами лечения. Но харизматичность главного героя не только в методах, но и в свойственной ему «говорливости», в длительных, даже не беседах, а поучениях о смысле жизни, о мщении каждому за «хапанье», о неотвратимости наказания природой за нашу гонку.

…совестливый ваш организм – по счету платит, и чем больше…

1 2