13 января 2023 г. 23:34

2.5

Начало со школой поэтов-заклинателей ещё несколько интригует - тут вам не Гарри Поттер и не волшебные палочки! - но когда заканчивается вступление и начинается основной сюжет, интересность произведения начинает убывать и далее убывает равномерно и постепенно. Скучно и тягуче! Интрига на поверку неглубокая, но при этом не совсем понятная и не совсем логичная. Персонажей мало - но таких, которых можно полюбить и надолго запомнить, среди них нет. Ведь бывает же так, что даже призабыв сюжет книги, спустя годы помнишь кого-то из героев, как если бы был знаком с ним по-настоящему? Какой-то динамики и сражений тут нет вовсе - хотя свирепый дядька на обложке будто намекает на то, что они должны быть. Любители батальных сцен и экшна будут сильно разочарованы.

Вот что у автора хорошо удалось - так…

30 декабря 2020 г. 07:30

Очень привлекло в книге - необычность мира, магии и героев. Но в целом сильно затянутое повествование, местами описывающие много вещей, которые не имеют ценность для сюжета. Интересно было бы больше узнать про язык жестов-эмоций. Хотелось бы знать, как всё это выглядит и происходит, но автор решил больше про бани написать) С другой стороны книга читается легко и интересно, хоть и со слабой динамикой. А финал истории заставляет тянуться ко второй части цикла.

27 сентября 2017 г. 14:27

Мое впечатление о первом романе цикла выражается одним словом: «Недотянуто». Мир – фэнтезийный Восток с его приставками к именам, любовью к чаю и устоявшимися жестами-эмоциями. Некогда великая Империя пару столетий назад распалась на ряд городов-государств. Различия между ними прописаны лишь на уровне названий и разницы в температурных режимах. Герои – выходцы южных и северных городов точно так же неотличимы друг от друга: просто одним холодно, другим жарко. Видимо, все они – «птенцы гнезда Хайема»:). Хуже, что недораскрыта главная фишка цикла – тема андатов. Они как вводные слова в предложении: если их убрать, на смысл это почти не повлияет. Просто крутой инструмент/агрегат/девайс, поэтому сопереживать или возмущаться действиями Бессемянного проблематично. Основная интрига раскрыта в…

14 декабря 2014 г. 16:14

Читала после второго тома, поэтому в принципе знала основную сюжетную линию и чем все закончится, это конечно не добавляло интереса. Но я все-таки дочитала до конца и могу сказать следующее: эта книга точно не для тех кто любит динамичный сюжет, повествование развивается очень неторопливо и акценты ставятся на мысли и чувства героев. Книга о выборе. Дружба или любовь? Могущество, основанное на унижении других или спокойная жизнь портового грузчика? Справедливое наказание или еще большее преступление? Смертельный грех или меньшее зло? Каждый из героев выберет свой ответ на эти вопросы. В книге нет хороших и плохих персонажей, здесь каждый по своему будет прав и не прав одновременно. Этим она и хороша.

TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

23 декабря 2013 г. 11:58

Я прочла чуть более половины книги, когда поняла, что ни сюжет, ни герои, ни мир не произвели на меня совершенно никакого впечатления и читать дальше просто не имеет смысла. Не понятно, в чем же проблема - вроде бы, язык не корявый, сюжетные какие-то задумки тоже есть, да и мир с героями не назовешь картонными. Но вот не цепляет, хоть убей. А, поскольку это только начало серии книг, "цепляет" - основной фактор для дальнейшего прочтения. Тут же так мало этого фактора, что читать дальше совсем не хочется. И не раздражает, вроде бы, но оставляет совершенно равнодушным, как просмотр какого-нибудь унылого сериала, когда прилег подремать на диван.

Flesa

23 мая 2010 г. 00:53

Я бы сказала, что книга довольно средняя. С одной стороны вроде есть и закрученный сюжет и прописанные герои, но...книге явно чего-то не хватает... возможно души... Прочитать можно, но атмосферности и полного погружения в сюжет, когда герои и события кажутся реальными не вышло.