Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 октября 2015 г. 20:51

2 Плохой перевод

Книга не понравилась. С трудом продирался через описания, диалогов очень мало. Набоковские "Защита Лужина" или "Приглашение на казнь" куда как веселее читались. Видно, что переведено с английского на не очень хороший русский. Ех. крестословица - калька с Crossword. А как вам "делать постель" (make bed), носильные вещи - как я понимаю, это одежда, и т.д. Орфография хромает. "чорт" и "шопот" - ни в какие ворота не лезут. Может быть так писали до реформы в СССР, а Набоков уже не жил в России после революции, не знаю. 4 из 10.

3 марта 2013 г. 13:24

Мне книга так понравилась, что я ее читал чуть больше 2-х недель. Начало вроде бы интересное, и на французские фразочки как бы внимание и не обращалось. Но за всю книгу они начали выводить меня из себя. Я думаю , что тем кто не знает французский язык будет не очень приятно читать, так как колорит будет портиться. Все дальше любовь главного героя перерастала в маразм, а дальше и в явную дурь. На протяжении всей книги он носиться со своей Лолочкой "как дурак с дверьми". Я очень обрадовался окончанию книгу, так как весь этот бред закончился. И то количество страниц, в которое вложилась книга, не чувствуется совсем. Кажется, что ты прочитал всего на всего рассказ страниц на 50, потому что все шло однообразно и предсказуемо с самого начала.2!!

12 апреля 2022 г. 15:16

Долго-долго я подкрадывалась к этому произведению. Наконец, цель достигнута и вот вердикт: 50% отвращения и 50% жалости. Причём это процентное соотношение применимо к обоим героям: как к Лолите, так и к сумрачному мурлыке г-ну ГГ. Да уж… Преступно откровенная и критично токсичная книга. Долго после прочтения гумбертовский перегар отравлял моё сознание. Но, когда он всё-таки рассеялся, то осталось только понимание того, что эта книга о…любви. Да, именно о любви. Это чувство многогранно и многолико. Здесь оно предстаёт перед читателем в корявом и грязно-порочном виде, постепенно приобретая форму болезненно-чувственной привязанности. Отдельно отмечу язык произведения. Будто пробежал по страницам словесный оборотень, оставив после себя витиевато-цветастые следы-буквы. В общем, неплохой…

16 ноября 2019 г. 23:25

4 Разрываюсь

Это одновременно отвратительно и прекрасно.

12 декабря 2019 г. 19:47

Роман надо пить маленькими глотками в вечернем шуме в месте с выходом на загруженную улицу. Читая роман как бы становишься свидетелем или наблюдателем все что происходит в голове ГГ. Не ожидал что можно так достоверно показать размышления сумасшедшего.

24 мая 2016 г. 19:18

3 Лолита

Первые 200 страниц я прочла на одном дыхании. Нравилось читать внутренние монологи главного героя, наблюдать за развитием его чувств, очень нравился язык - интересный, полный, красивый, разнообразный. НО, после примерно 300 страницы начало раздражать нытье героя, постоянные слезы, непонятный трепет перед девочкой. Вторая половина книги была нудной, скучной, какой-то однообразной, не было действия, были сплошные размышления. только концовка порадовала.

13 марта 2022 г. 15:38

4 Он разбил моё сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь

Набокова стоит читать из-за того как он писал, а не из-за того «что». Язык просто прекрасен, красив и наполняет меня радостью от того, как приятно читать грамотного и образованного человека. Набоков умел красиво говорить и это факт, который никто никогда не оспорит.

С другой стороны, я обливаюсь слезами от того, что написано. Сюжет, конечно, будь здоров и если вы не готовы морально к аморальным подробностям, то роман явно брать не стоит. Жечь книгу я не стану, но спрячу подальше и повыше.

Роман сосредоточен на дневниках заключенного Гумберта, рассказывающего через них историю своей жизни и извращенной любви. Вся эта история начинается с того, как Гумберт придаётся воспоминаниям о своей первой любви, которую он потерял. Именно Анабелль, он ищет во всех маленьких нимфетках, которых видит,…

14 июля 2018 г. 20:01

1 тенденции 21 века

Ужасный мужик гг!! Больной ! Роман??? Шизофреники безопаснее себя ведут !!пособие для мужчин ,которые берут женщин с детьми , читать очень тяжело ,если убрать причитания «Гумберт,Гумберт»... ничего не изменится ! Ну хотя, минус страница, лучше уж так .

14 октября 2020 г. 15:57

Нужно быть высокоэрудированным человеком, чтобы понимать отсылки и параллели автора.

+1 за красивые обороты и за "Постскриптум к русскому изданию"

6 июня 2018 г. 16:48

Самая скандальная "история любви" XX столетия. Я не буду спорить с талантом Владимира Набокова, но буду спорить с тем, что "Лолита" - шедевр, который должен прочесть каждый. Я не стану писать о том, что книга полна пошлости, педофилии и противоестественных отношений взрослого мужчины и нимфетки. Нет, я не увидела в книге грязи, о которой многие пишут. НО я соглашусь с тем, что это не нормально. Книгу я дочитала, и не думаю, что она несет какую либо духовную или литературную ценность. Это история о больном мужчине, испытывающем порочную страсть (именно ее, а не чистую любовь, как пишут многие критики ) к несовершеннолетней девочке, и о девочке, которая слишком странно, на мой взгляд, ведет себя на протяжении всей книги. Не знаю чем этот роман вызвал такой шквал эмоций у мировых критиков,…