lana_km

4 ноября 2022 г. 21:46

4 Случайная встреча

Катя из Североморска едет с детьми отдыхать в Сочи. Едет с заездом в Москву к подруге Зое. Но Зоины дети заболевают ветрянкой, и та даёт Кате ключ от квартиры, за которой следит по просьбе хозяев. И надо же было так случиться, что квартира эта находится по соседству с той, в которой Катя была много лет назад. И это большая тайна, которую нельзя никому рассказывать, особенно детям — семнадцатилетнему Павлу и двенадцатилетней Юльке. Но эта небольшая повесть всё же не совсем о тайне прошлого, а о противостоянии двух подростков — идеалиста Павла и соседской девчонки-эгоистки Милки.

Сначала я никак не могла понять, что же меня смущает. Написано-то хорошо, психологически верно. Наконец я поняла: слишком много разговоров. При этом разговоры неестественные и пафосные. Люди не говорят афоризмами и…

14 октября 2021 г. 08:49

4 Ушедшее советское время

Ушедшее советское время, а проблемы те же. Жизнь, как она есть, без прекрас.

WinnyThePooh

24 января 2016 г. 03:11

...жизнь устроена так, что самое интересное им, детям, приходится получать запретным путем. А когда ты уже знаешь "самое интересное", никто по этому поводу не волнуется. Куда денешься от того, что есть?

В упор не помню, КАК эта книга оказалась у меня. Те, кто давно меня знают - помнят, что я не читаю русские книги. Может это и позиция, но мне не проносят удовольствия наши авторы. Чего-то мне не хватает в их книгах. Исключение делают очень редко, примерно раз в пару лет. И вот - очередное исключение. Правда я не сильно рисковала, ведь в руки мне попала не целая книга, а отдельная повесть. И не скажу, что мне очень не понравилось...но и восхитительной эту книгу я не могу назвать. Но все по-порядку.

Конечно же, главную героиню зовут Катей. Разве можно было ожидать что-то другое?! Еще участь в…

Williwaw

27 мая 2009 г. 21:17

Повесть оставила неизгладимое впечатление. Такие книги, я думаю, и становятся классикой. Это не просто сильная, честная книга о совести, об ответственности перед собой и о боли непоправимого. С глубокими мыслями, которые хочется навсегда оставить в памяти, с размышлениями о времени, о человеческой сути и о сути бесчеловечного. Это какое-то до костей пронизывающее повествование, от которого и жутко, и холодно, и которому благодарно - и с какой-то радостью понимания - веришь с первого и до последнего слова. Очень мудрая, очень жёсткая и очень правильная книга, как и все, наверное, произведения Щербаковой.