26 августа 2023 г. 15:07

4 "надо верить, что на свете нет ничего невозможного и никогда не следует терять надежду на осуществление своей мечты"

Не секрет, что иногда я люблю читать сказки, они в большинстве добрые и там есть мораль, а после прочтения на душе остаются приятные чувства. Эта сказка не исключение. Сюжет складывается вокруг мальчика-тенора с мощнейшим голосом, который попадает в страну лжи. И посыл для детей - не нужно лгать, потому что ложь все равно раскроется и закончится плохо. А также затрагивается тема дружбы и поддержки, что объединившись и помогая друг другу можно выбраться из любой ситуации. И, если вас не понимают и не принимают в одном месте из-за ваших талантов, характера или предпочтений, то в другом месте полюбят и восхитятся этим. Рада, что книга есть в моей библиотеке.

"Стану-ка я, например, могильщиком и буду иметь дело только с черным цветом. Но и на кладбище растут цветы, - заметил Джельсомино. - На…

Maple81

17 сентября 2022 г. 18:51

Нежно люблю Джанни Родари, хотя во взрослом состоянии нельзя не заметить и политическую, социалистическую подоплеку его книг. Но ведь этол все написано для детей, написано по-доброму. Его идеальные мечты гласят о мире, о дружбе, об отсутствии бедности, о честном труде. Поэтому здесь нет ничего такого, чего бы мы не хотели прочитать детям. А сюжетная составляющая у него и вовсе безумно увлекательная. Взять хотя бы эту Страну Лгунов. Чтобы народ не свергнул правительство, оно запретило ему говорить правду, переиначив смысл всех слов. В итоге никто никому не верит и очень велик риск оказаться в тюрьме. Если ты попросишь в магазине хлеба, тебе принесут великолепные зеленые чернила. Собак назвали котами и заставили мяукать, а котов - собаками, и заставили лаять. Зато там есть великолепный…

7 сентября 2022 г. 22:44

Имя автора в первую очередь ассоциируется с историями о Чиполино. Эта книга тоже заслуживает внимания, в ней хорошим образом переплетены мораль, волшебство, поучения и интересные истории.

Почти все главные персонажи книги обладают каким-нибудь сверхъестественным даром, иногда прямо-таки проклятием, как например Бенвенуто ниприсядь ни на минуту. Каждый раз как он садился или ложился то сразу быстро старел. Так за десять лет жизни он превратился в 90-летнего старика. Но сам Бенвенуто не переживал по этому поводу, он помогал окружающим и за свою короткую жизнь сделал больше, чем многие за свои полные жизни.

Главный герой –Джельсомина обладает талантом громкого голоса, даже его шепот для всех звучит как мощный крик. Голосом он может разрушать дома.

Так художник Бананито оживляет все что…

27 июня 2022 г. 10:44

Про Джельсомино и Кошку-хромоножку, нарисованную мелом на стене, а потом ожившую, я впервые читала в детстве, и тогда книга мне запала в душу. А сейчас я перечитала с сыном. Книжка, к сожалению, оказалась с неблизким мне революционным подтекстом, об успешной борьбе с тираном - королем Джакомоном (везет мне на книжки о сопротивлении злу в этом месяце, еще прочитала  Ханс Фаллада - Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку ).  Идея сопротивления с риском для жизни, на эмоциях и без применения мозгов мне не нравится, но книга - это отличный повод поговорить с ребенком о ценности человеческой жизни, о достоинстве, о том, что в жизни все не так радужно может закончиться, о том, что нужно понимать, чем ты готов пожертвовать ради своей цели. Ну и нужно отдать должное Джанни Родари, он отлично…

11 июня 2022 г. 11:34

5 Спойлер

Мне книга понравилась. Джельсомино был юношей с очень громким голосом. Однажды он попал в неприятность и ушел из родной деревни. А потом попал в Страну Лжецов, где все говорили и делали наоборот. Правил этой страной злой король, бывший пират Джакомон. В конце книги Джельсомино сверг его. И в стране воцарилась правда. Книга учит опровергать ложь и говорить только правду.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 ноября 2021 г. 21:55

Не являюсь поклонницей творчества Джанни Родари, кроме мальчика-луковки Чиполлино и рассеянного Джованни, пожалуй, и не вспомню героев произведений у автора. Да и в целом далека от итальянской литературы. Но вот книга для детей о Джельсомино мне понравилась, жаль, что не попалась она мне в детстве. Правда, сама история представлялась мне иначе. Что-то на манер страны невыученных уроков или страны Нехочухии, когда главный герой не хочет учиться или ленится помогать старшим, а затем попадает в параллельную вселенную своих мечтаний или наоборот кошмаров. Так и здесь, думала, Джельсомино окажется ужасным лжецом, и, попав в край таких же лгунишек, в какой-то момент поймет свои ошибки.

Молодой человек, как выяснилось, совсем не обманщик, напротив, очень порядочный, вежливый и честный певец.…

6 февраля 2022 г. 12:46

2.5

Абсолютно не поняла общих восторгов. Автор сам, бедняга, запутался в своей подаче информации в стране Лжецов. Могло бы выйти интересно, злободневно, но получилось скучно, словно в какой-то момент ему просто надоело писать и он быстро закруглил черновик "как получилось".

15 января 2022 г. 19:05

Мальчик попал в страну, где король не любит честность.  Всем жителям приходится врать. Главный герой встречает кошку- хромоножку , которая пишет правду на стене своей ногой. Он начинает ей помогать и они находят себе друзей. А потом империи царя приходит конец.

2 ноября 2021 г. 20:55

5 Будь смелым и честным

Как Джельсомино!

Не позволяйте лжи съедать Вас, говорите правду. Пусть хлеб будет хлебом, а сыр сыром и в каждом доме, в каждой квартире, у каждого.