26 ноября 2020 г. 15:14

2 «У такому творі немає ні початку, ні середини, ні кінця, ні інтриги, ні моралі, ні причини, ні наслідку. Свої книжки ми цінуємо за глибину багатьох чудових митей, побачених і зафіксованих єдиним поглядом».

*** О, Боже, дай мені спокій, щоб я міг приймати Все те, чого я не можу змінити, Мужність, Щоб я міг змінити те, Що є в моїх силах, І мудрість, щоб я завжди знав, Де кінчається одне і починається інше. ***

Першим здивуванням стала для мене назва книги, три назви. Бойня номер п'ять, вона ж Дитячий хрестовий похід, вона ж Вальс зі смертю.

По-друге - я не очікувала того, що книга написана у стилі магічного реалізму. Тобто, коли реальність переплітається з фантазією, чимось не реальним.

Третє - не виправдане очікування опису дій бомбардування Дрездену, чи то участі головного героя у цьому дійстві. Цього взагалі не було.

Отже, мені не сподобалось. В книзі відсутня інтрига, секрет. Сюжет поступово не стає більш напруженим. Оповідання без тиску на емоції. Це не є погано, в інших книгах такий…

4 июля 2021 г. 13:49

3 Просто о войне

Странно это - так просто рассказать о страшном прошлом. Ведь война - это ужасно. Но мы сейчас в не менее мрачноватое время живем с короной и только что не воюют.
Возможно, что через много лет это в книгах будет казаться страшным временем, а мы мы будем уже более спокойно ко всему относиться. Ведь что уже можно изменить в прошлом? Разве что своё к нему отношение.
Так и в этой книге. Все когда-то уже было.

6 марта 2022 г. 14:07

О сюжете можно и в интернете почитать, так что не буду включать информацию о нем сюда. Только впечатления и рассуждения. Полуфантастическое и полуавтобиографическое произведение об ужасах войны. Читается как бред сумасшедшего, воспринимается как галлюцинация. Именно в такой форме нужно говорить о подобном. Однако, советую все же очищать при чтении основную идею произведения от инопланетян, психических отклонений главного героя и прочей шелухи. Тогда удастся верно воспринять книгу даже тем, кто не склонен наслаждаться формой наравне с содержанием и рискует осуждать «Бойню№5» за «непонятность» и «бредовость». Приложим же немного интеллектуальных усилий.

Самым пронзительным мне показалась вторая часть названия: «Бойня№5, или Крестовый поход детей».

Вы притворитесь, что вы были вовсе не…

13 марта 2022 г. 11:46

5 ЧТО Я ПРОЧИТАЛА?

Сумбурнее и беспорядочнее произведения я ещё не читала. Как я уже отвечала в комментариях, я эту книгу не поняла от слова «вообще». Но попробую как-то это описать.В книге рассказывается история Билли Пилигримма страдающего( а может и нет) перемещениями во времени и пространстве.Автор завуалированно описывает ужасы войны, отношение к смерти, бомбежки и плен, да и множество других насущных проблем.Билли оказывается то в детстве, то под бомбежками, то на свадьбе, то в плену, а иногда и вообще на площади Тральфамадора, в клетке, абсолютно голый со звездой шоу-бизнеса.Война если и появляется в нашей жизни, то не уйдёт из мыслей и сердца никогда. Билли в своих перемещениях постоянно возвращается на войну или в плен.Очень сложно писать о книге, которую сложно было понять. Может она совпала у…

4 июня 2023 г. 17:45

Бойня номер 5...по названию книги ожидала чего-то страшно-ужасное с описанием пыток...и по-началу мои ожидания оправдались. Это относится к описанию пыток с муравьями и нюрнбергской девы

joysana

11 января 2012 г. 09:47

наверное, после кучи восторженных отзывов я ожидала от этой книги слишком многого. тема Второй Мировой всегда была интересна, но у Воннегута она прошла как-то вскользь, абсолютно не задев каких-либо чувств. и "такие дела" ужасно надоели. может я чего-то как всегда недопоняла, но на шедевр мировой литературы "Бойня" не дотягивает.

что до "Балагана", это неплохая антиутопия, но снова некоторые детали абсолютно портят все впечатление.

14 апреля 2018 г. 08:37

Это третий роман Воннегута, который я читаю, и если первые пару раз я даже не пытался написать внятный отзыв, то сейчас решил попытаться. Открыл блокнот, написал пару фраз, и... всё. Серьезно, вот не получается у меня писать о Воннегуте, и всё тут. Очевидно это совсем не значит что он плохой, иначе я бы не стал читать третью его книгу. Просто если, например, говорить о «Балагане», то не хочется затрагивать сюжет вообще, потому что что бы я не написал - это уже будет спойлер, а все остальные впечатления умещаются как раз в эти три коротеньких фразы, которые видимо и будут моей рецензией:

Это было великолепно. И странно. Всем рекомендую. Хэй-хо.

5 сентября 2019 г. 14:46

3 Отлично и ужасно одновременно.

Эта худшая книга, которую я когда-либо читал! Нет, это лучшая книга! Сначала я подумал, что не смогу дочитать её, слишком уж она мне не понравилась. После этого мне показалось, что лишь начало плохое, а потом всё было не так уж и плохо. Эта череда мнений сменялась на протяжении всего чтения. В общем, абсурд и есть абсурд. Возможно это просто не моё. Прочитать может и стоит, но не более, чем один раз.

20 марта 2022 г. 22:52

5 «Буль-плю и Мум-пум»

Самая смешная и пожалуй самая интересная часть, которая определяет все дальнейшее настроение и после которой ты не можешь оторваться: Это когда два ребёнка претворяются идиотами перед своими, раз в год навещающими их, родителями. В прямом смысле делают вид, что обладают самой серьёзной формой синдрома Дауна.

А на самом деле два гения, которые в столь юном возрасте, имея одну небольшую библиотеку, смогли найти ответы на самые разные и очень большие вопросы человечества.

«Мы с Элизой, пуская слюну, стали советоваться, изображая смущение и бормоча на древнегреческом»