Bodiu 14 (Bodiu14)

6 августа 2022 г. 20:28

5 "Я никогда не считал себя способным заменить собой весь мир для кого бы то ни было и не думал никогда, что кто-нибудь вообще на такое способен, к тому же в некотором роде я бы себе этого и не пожелал..." Ф. Саган

"Поводок" - настольная книга для всех, кто хочется ознакомиться с типичными созависимыми отношениями пары.

В здоровых отношениях с разумными личными границами партнеры могут спокойно высказать свои мысли или поделиться своими переживаниями. Вы не желаете того, что Ваш спутник изменится, перестанет быть собой.

Созависимость — это «нездоровая, неадекватная или опасная потребность в другом человеке, — автор книги «Радикальное принятие: секрет счастливой и долговечной любви» Андреа Миллер, — я бы сказала, что в таких отношениях преобладает страх и нужда вместо любви и изобилия».

Франсуаза Саган тонкий психолог, она в своих книгах очень четко, "нелайтово", несладенько описывает сложные взаимоотношения. Ф. Саган явно глубоко была погружена в тему психологической формации, настолько жизненно автор…

31 марта 2022 г. 18:49

Люблю Саган, роман мне понравился, хотя если кратко, сюжет - это нытье взрослого мужчины, который понял, что в его жизни все ни так как он хочет и виновата в этом жена. Но высший бал за то, как написано, так выразить чувства, как красиво, читала с удовольствием.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

1 декабря 2021 г. 16:50

2.5

Кажется, с Саган мне не по пути. Очередным доказательством стал этот небольшой роман. Четверо светских приятелей бегут в 1940 г. от немцев из Парижа, машина ломается и они оказываются на крестьянской ферме. Мне не было смешно, не было грустно наблюдать за ними, вслушиваться в их диалоги. Волею автора ли или просто так я то восприняла, но они казались мне людьми пустыми, никчемными, неприспособленными, оторванными от реальности. И не было сочувствия. Мир рушится и, казалось бы, растерянность и неадекватность понятны. однако же герои словно бы играли на сцене, причем играли ненатурально. Закономерный финал вызвал равнодушие.

Ms_Luck

26 марта 2021 г. 23:21

3.5 Из несостоятельного жиголо в богатого подкаблучника? Вырвутся ли герои из круговорота зависимых отношений?

История рассказывает нам о паре: о Лоранс и о Венсане Ферзак, которые живут вместе вот уже 7 лет. Лоранс — женщина с большим состоянием, она содержит своего возлюбленного. Венсан — музыкант , но у него ни гроша за душой. Действительно ли мужчина бескорыстно любит Лоранс, или их брак строится исключительно на деньгах? Удачный случай даёт Венсану шанс пересмотреть свои идеалы — однажды благодаря своей композиции он наконец-то получает признание, которого добивался все эти годы. Как изменятся отношения между супругами после того, как Венсан получит огромную сумму денег?

Лоранс терпеть не могла, когда я уходил из дома, даже если и не говорила мне об этом, – трудно сказать, характер ли такой или это нервы. Во всяком случае, по-моему, замечательная реакция после семи лет замужества, и ее стоит…

12 апреля 2021 г. 17:10

5 Диана всякий раз находила в себе новое достоинство благодаря недостаткам других людей

Я давно не читала что-то с таким интересом. Очень лёгкое, смешное и приятное произведение с очень непредсказуемым финалом. Персонажи здесь это отдельное искусство. Не ожидала что мне так понравится.

Kristina0204

26 августа 2020 г. 22:38

5 Сочетание философии, правил любви, уроки морали

Любовный роман Франсуазы Саган «Поводок» — это сочетание философии, правил любви, уроки морали. Уже в начале произведения читатель замечает, что «Поводок» нельзя отнести к стандартным любовным романам, вызывающим лишь умиление.. Читала на одном дыхании. Очень интересно, грамотно написана книга. Мужчина выступает в качестве слабого звена. В этом романе всё перевернуто с ног на голову. Деспотичная и истеричная жена вызывает лишь раздражение, а мужчина как ни странно - чувство жалости и сочувствия. Финал предсказуем и печален. Хотя для кого как.

Grozabab

29 ноября 2019 г. 03:54

Я с этой бабёнкой Саган уже кувыркался как-то летом, когда был юн и прекрасен, словно Аполлон. То есть, ещё прекраснее, чем сейчас, да-да, это может показаться фантастикой, но факт. В общем, было лето, жарища, вокруг водные пустоши, пески и ни одной книжки в номере, кроме этой француженки. Ну, думаю, чем бри не камамбер, етить. Попробую! И попробовал. Что скажу - ей бы плесени немного подбасить, тленку там, выдержать, опять же, можно лет тридцать-сорок. И тогда этот нарочитый о-ля-ля-я-так-молода-но-уже-в-депрессняке приобрёл бы устойчивый, но не противный дух. На любителя. Ведь кому-то и касу марцу ничего так и личинки не мешают нисколько, а кому-то сербский Пуле носками воняет. Мда, отвлёкся я. Так вот о Саганихе из нынешнего задания.

Буду честен: и понравилось, и нет. Не понравилась…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

25 ноября 2018 г. 16:56

Какая же беспросветная тоска от этой книге. Вот прямо хочется хлопнуть рюмашку коньяка и станцевать на столе. Главный герой, слабак и соплежуй, ни на что не годный мужчинка. Только и способен что рефлексировать да читать книжки. Терпеть не могу этих псевдо гениев, вот прямо лопаты им бы всем выдала, и целину в ручную пахать отправила. Живёт за счёт жены, и всякие там сопли разводит. Жена тоже хороша, на фик такое нечто рядом держать, если оно даже и не гений. Все, исключительно все герои бесили и вызывали стойкую неприязнь. Вот прямо идеальное чтение для серого и унылого ноября. Если вы никак не можете впасть в депрессию, то милости просим, эта книга вас туда загонит.

20 июня 2018 г. 08:19

Короче, не надо быть с теми, кого не любишь. В книге мы наблюдаем мужичка, который очухался после 7 лет совместной жизни, как будто раньше не видел, что происходило. Жена достала, все контролирует, покоя не дает, живем мы так, как хочет она. Но все 7 лет я ничего не делал, и вот теперь жалуюсь, хожу напиваться, тщательно избегаю ее, чтобы не дай бог не встретиться с ней дома. А еще я иду кадрить женщин для повышения собственной самооценки. А вот сейчас я разбогател! Упс, а теперь снова обеднел и завишу от жены, ой, а теперь иду на скачки ставки делать и просаживаю выигранные деньги. Вот прямо сейчас я собираюсь уйти от своей жены, или не собираюсь, нет, все-таки собираюсь! Да, я уйду, непременно уйду, покажу, что я настоящий мужик, у меня есть стержень, у меня есть сила воли! Уехал я…