amsterdam_4

5 июня 2011 г. 21:59

Книга очень понравилась, несмотря на несколько романтизированный в конце образ Наполеона. Особенно впечатлила свежесть анализа и изложение экономической истории эпохи.

17 апреля 2011 г. 20:16

К сожалению, очень редко книга, написанная по документальным материалам, бывает интересной для обычных читателей (к которым отношу себя). Академик Е.В. Тарле удачно изложил исторические факты в виде художественного произведения, дополнил своими мыслями, и постарался раскрыть характер и логику поступков одной из самых великих личностей в истории 19 века. При этом Наполеон у Тарле не получился однозначной фигурой. С одной стороны, перед нами предстает обычный человек, с обычными человеческими слабостями и желаниями. С другой стороны, мы видим гениального аналитика, который тратит огромное время на работу над своими ошибками, делает из них правильные выводы и постоянно думает о будущем Франции. Интересно было узнать, что некоторые из декретов, разработанных Наполеоном до сих пор…

16 августа 2010 г. 23:37

В продолжении темы о великих завоевателях. И вспомнить историю Европы с 1800 по 1815. А также понять всю величину личности Наполеона - в этой книге, помимо всего прочего, я искала секрет успеха. Труд, труд и ещё раз труд! А также острая память, умение оценивать обстановку и адекватно на неё реагировать, уверенность и целеустремленность. Да. Великим людям везёт, но именно потому, что они велики. О завоевании - замечательные принципы самообеспечения войны, значимости "сильнее противника в определенном месте" и концентрации масс, опять же смелое, решительное и не признающее никакой критики командование. Удивило лишь то, что в военном искусстве Наполеон сам не открыл ничего нового - его победы являлись квинтэссенцией полученных знаний и приложенных трудов.

6 сентября 2009 г. 20:15

Эта научно- исследовательская работа советского историка Евгения Тарле об одном из величайших полководцев, Наполеоне. В книге Наполеон показан как гений военной мысли, как сильный политик и дипломат. Если вы ищете подробных описаний сражений Бонапарта или его сердечные тайны, здесь вы не сможете удовлетворить свой интерес. Но если вы хотите знать, как случился возможен феномен Наполеона, если вам интересна картина расцвета и упадка его империи, если вы просто интересуетесь Наполеоном Бонапартом - то вам просто необходимо прочесть эту книгу.

metrika

25 мая 2009 г. 12:52

Пожалуй, это первая аудиокнига, которую я однозначно предпочла бы прочесть глазами, нежели прослушать. Вероятно, дело в том, что слишком уж велика плотность информации, и на слух ее сложно воспринимать в таких объемах. Также немного напрягают периодические цитаты из Маркса-Ленина и ссылки на "рабочее движение". Но, надо отдать должное, таких цитат совсем немного, особенно если учесть, что книга написана в 36 году.
Довольно подробное наполеоновское жизнеописание с упором в военную и экономическую составляющие. Конечно, некоторые выводы не бесспорны. К примеру, Египетский поход оценен как однозначно победный. Про личную жизнь Наполеона автор говорит с явной неохотой. Фактически, в самом начале декларирует, что про Жозефину уже столько понаписано и столько из этого раздуто, что мы данного…

21 апреля 2007 г. 03:30

Отличное исполнение. Весьма "неортодоксальный" взгляд на мотивы Наполеона и его роль в истории, особенно учитывая то время, когда книга была издана. Не перегружена цитатами из классиков марксизма-ленинизма, а те цитаты которые имеются, явно вставлены после написания книги.

2 марта 2024 г. 21:43

5 Качественное историческое произведение

История на все времена. Удалось и дух времени передать, и события искренне изложить. Кажется, что наиболее трезво мыслящий автор о Наполеоне