17 июля 2012 г. 21:12

Мне симпатичны книги, в которых описывают так называемый постапокалипсис, его варианты, со всем своим недостатком воды, электричества, спичек, мяса, средств гигиены и одежды. Скорее всего, в этом таится скрытый страх - мы всегда взволнованы тем, что предстоит, сами не осознаем, что можем натворить и боимся этого, находим успокоение в подобных произведениях. Чтобы хоть немного быть "готовым", если можно так выразиться. Это было бы смешно, если бы не было на самом деле так печально. И так страшно.

Со свалки сюда стаскивали то, что можно было пустить в продажу, толпами валили продавцы и покупатели, товар отправлялся на уличные рынки и в лавки. Здесь же ремонтировали то, что можно было починить, вернуть к жизни. Этим, в основном, занимались люди старшего возраста. Мы видели, как портнихи…

Merkurie

24 апреля 2012 г. 17:18

Книга тяжело читается и воспринимается. Впечатление было такое, что героиня замурована в стену и оттуда наблюдает за жизнью, не пытаясь что-либо менять. Иногда она «проникает» сквозь стену в параллельную реальность, более привычную в воспоминаниях. В той реальности, где находится выжившая, отсутствуют семейные ценности и какие-либо нормы жизни и, наверное, единственный зверек Хуго сохраняет на протяжении всего повествования какие-то чувства преданности, привязанности. В финале как бы раскрывается иная реальность за стеной как возможность заново научиться ценить заботу о ближних, дом, семью, возможность иметь детей. Идея и замысел книги хорошие, не зря она удостоена Нобелевской премии, но лично для меня она показалась уж слишком тяжелой.

14 апреля 2009 г. 13:44

Это вторая книга Лессинг, которую я прочла, она не идет в сравнение с первой «Расщелиной». Ждала от этого романа большего. Роман заявлен как антиутопия, на фоне которой старой женщине приводят на воспитание девочку. В итоге девочка становится важной персоной в группировке воинствующей молодежи, и ни во что не ставит старушку, которая ее приютила. Повествование не очень внятное и какое-то туманное, нет ни четкого начала истории, ни какого-то ясного конца, такое ощущение, что это просто зарисовки из того «антиутопичного» времени, что захотела описать писательница. В Лессинг разочаровалась после этой книги, больше ее произведения читать не тянет.

29 ноября 2018 г. 21:00

3 Немного фантастики и антиутопии

Предлагаю обсудить книгу Дорис Лессинг "Воспоминания выжившей". Я ее прочитала в рамках флэшмоба от лайфлиб.

В аннотации написано, что действие происходит в недалеком будущем, я же совершенно не определила время и страну происходящего. Не понятно , что произошло , однако в городе , где живет главная героиня - женщина в возрасте , стали происходить беспорядки , образовывались банды , состоящие в основном из подростков , совершались ими набеги на дома, квартиры, огороды , они отбирали все, что могли унести. У горожан эти банды ассоциировались с ордой. Когда очередная группа входила в город , то жители пытались спрятаться как можно дальше. Правительство в этот момент совершенно бездействовало.

Так вот, главная героиня живет в многоквартирном доме, и как-то раз незнакомый мужчина приводит к…