Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Neznat

27 апреля 2010 г. 21:14

Возможно, зря я присмотрелась к обложке и узнала, что по этой книге сняли фильм, говорят, к тому же еще и прекрасный. Все время, читая "Дорогу перемен", я пыталась понять, что ж там снимать-то? Это классический американский роман. Интересный, поучительный даже. Но фильм? Большую часть книги герои занимаются тем, что осознают, как они унылы и гнилы. Я уже хочу теперь посмотреть этот фильм. Может, туда ввели пару крушений вертолета? Или красочные сцены секса? (В романе секс есть, но, разумеется, такой же унылый, как и все остальное). А что в фильме делает Ди Каприо? Как можно лишить Лео его блеска, чтобы он изобразил вшивого американского интеллигента? Человека, халтурящего на работе, равнодушного к детям, не умеющего любить? В общем, одни вопросы. И то из-за фильма. Сам по себе роман…

2 апреля 2010 г. 10:45

Иногда кажется, что люди для того и вместе, чтобы мучить друг друга. Книга о тех, кто уверен, что является личностью исключительной, и с пренебрежением смотрит на окружающих, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не отличается от них ничем, впрочем, более жесток.

14 апреля 2010 г. 18:02

Кратко - книга, которая открыла глаза на мое возможное будущее. Подробнее - когда смогу описать свои ощущения словами.

10 февраля 2010 г. 21:07

только что дочитала сие произведение. что могу сказать. для себя не вынесла ничего. какой-то юношеский максимализм пронизывает каждую страницу этой книги. пара со странностями, пара неадекватов. попахивает чем-то ненормальным, когда читаешь момент, как Эйприл села, подумала, пошла и осознанно сделала себе аборт на позднем сроке. по мне так книга из серии "а что могло бы быть...?" но жизнь - это ведь не авось. не посоветовала бы "revolutionary road".

6 января 2010 г. 05:46

не могу составить однозначного мнения об этой книге.

экспозиция, кульминация и развязка мне безусловно понравились. финал - вообще прекрасен. но вот то, что было между первым и вторым, читалось с большим скрипом. конечно, такое долгое разжевывание всех эмоций и мотиваций вполне оправдано, и без него финал не выглядел бы таким сильным. но, елки-палки, даже оправданное занудство невыносимо.

и, нет, это не Гэтсби. позволю себе не согласиться с Воннегутом.

panda007

5 ноября 2009 г. 13:47

Известный психолог Карл Витакер говорил: "Если боишься одиночества, не вступай в брак". По-моему, его слова - лучшая иллюстрация к роману Йейтса. С его страниц веет таким жутким, холодным, всепоглощающим одиночеством, что жуть берёт. Ну, кажется, так ли сложно двум людям договориться? Особенно, если им кажется, что они любят друг друга. Оказывается, сложно. Практически невозможно. Потому что у каждого свои представления, своя гордость, свои проблемы. Каждый слышит только себя, чувствует только свою боль. И как только новизна и очарование другого уходят (а это происходит в первые месяцы после брака), людям просто нечего делать вместе. Это роман о семейной паре, но в нём на удивление мало любви. Много усталости, раздражения, обид и слёз, а любви почти нет. Эйприл и Фрэнк совсем молоды,…

Starry_Sky

5 января 2010 г. 01:44

Книга является, скорее, подпоркой для фильма, чем самостоятельным произведением. Или: фильм вытягивает всю книгу. Не важно. А важно то, что книга, простите мой французский, - говно. Конечно, такое резкое высказывание нуждается в пояснении.

На мой взгляд, единственное достоинство этой книги в том, что она помогает чуть лучше понять мотивацию киногероев. Ключевая фраза тут - мотивация киногероев, потому что мотивация книжных персонажей весьма туманна и, автор не стремится этот туман развеять. Таким образом, вся книга представляется набором неких фактов из жизни одной супружеской пары и их ближайшего окружения, отчего все персонажи кажутся картонными, сухими, а каждая реплика в диалоге - тщательно подобранной и потому неестественной. Очень жаль, потому что тема весьма интересна и актуальна…

25 февраля 2010 г. 15:41

Для меня эта книга показалась очень скучной и тяжелой. Дочитала только из любопытства чем все закончится. Не понимаю поступком героини. И никогда не пойму. Роман о крушении мечты. О бытовой жизни супругов. О проблемах, изменах, ссорах. Забросила на полку - больше не открою.

valentina19841

28 января 2010 г. 16:46

Странно, что Йейтс так мало известен в России. Меня эта книга просто поразила. Р. Йейтс очень точно описывает "правду жизни", современное общество, где каждый думает только о себе и хочет создать и видеть лишь красивую картинку, а не реальность. Местами сурово, грустно и обидно, но это жизнь. Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Montmorency

29 октября 2009 г. 00:30

Вполне нормально для человека - понять эту книгу к концу её повествования. Сильно, трогает, переворачивает.