16 апреля 2023 г. 14:30

5 Ричард Йейтс и его размышления о жизни.

Курт Воннегут охарактеризовал роман Ричарда Йейтса, как «Великий Гэтсби» для новых времён.… С другой стороны после прочтения романа у меня возникла ассоциация Фрэнка с другим героем Фицджеральда Диком Дайвером влюбившегося в Николь - представительницу Чикагской промышленной аристократии. И вот почему!

Читая роман, мне показалось он немного тяжёлым, с другой стороны он описывает жизнь такой, какой она есть. Жизнь это театр и это хорошо видно на примере семейной пары Фрэнка и Эйприл. Эйприл (Кейт Уинслет) играла в любительском спектакле. Она грезила о сцене, и когда её партнёрам по сцене не удавалось произвести должного эффекта, она принимала это близко к сердцу, и порой когда Фрэнк её старался поддержать и успокоить, то на мой взгляд, поддаваясь…

GG01

17 февраля 2023 г. 11:09

Типичная история семейной пары, погрязшей в рутине. Через это проходят многие, кто-то выбирается,а кто-то нет.

Нельзя сказать,что кто-то из героев симпатизирует, скорее удивляет,что каждый нашел такой выход из ситуации. Даже не выход, а такую точку. Что было бы реши они по другому? Пойдя на встречу друг другу? Может и зажили бы они счастливо. Ведь в целом они похожи, они мечтатели. Только один готов воплощать мечты в жизнь и рисковать,а другой боится. Я рассчитывала на счастливый финал, быть может на компромисс, но автор решил иначе.

Однозначно понравилась Америка, маленький город, простой быт. Это завораживает и придает истории домашний уют.

19 октября 2022 г. 11:51

С автором этой книги у меня достаточно сложные отношения, потому что читала в прошлом его романы и они мне, мягко говоря, были скучноваты. Так же, как и данное произведение. Чтобы его воспринимать, наверное надо быть в теме того что там происходит.

А в принципе что происходит? Здесь описывается поколение 90-х в США, кто как раз стремился достичь успеха, продвинуться вверх по карьерной лестнице. И это создавало в обществе определённую картину. Где женщины должны были совмещать в себе и качества успешной женщины и при этом хозяйки дома, воспитывающей своих детишек. Мужья же естественно должны были стремительно подниматься по лестнице экономической стабильности и обеспечивать свои семьи. Обратной же стороной всего этого стало недовольство отсутствием свободы.

Так вот, как раз герой и героиня…

16 сентября 2022 г. 18:48

3 Дорога перемен. Ричард Йейтс

Цитата:

Люди больше преуспевают в деле, которое им нравится

Впечатление: Найти автора на букву «Й» в этом году оказалось труднее, но помогло, то, что я стала пересматривать некоторые фильмы с Лео, тут и нашлась «Дорога перемен», хотя в 2000-х, как оказалось, я ее не смотрела.

Здесь повезло, я сначала послушала книгу, и потом посмотрела фильм. Но про актёров знала, так, что образы персонажей были уже сформированы, на все время чтения. Как же приятно увидеть пару Кейт и Лео снова вместе ;)

Книга в целом мне понравилась, действительно стиль Гетсби и прекрасная Америка 50-х, так и наполнили историю своей изюминкой. Мне нравятся истории этого времени. Сама история, как по мне больше трагичная и печальная нежели повседневная. Могло бы усе сложится иначе, да, очень хотелось этого и я верила до…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

28 октября 2022 г. 00:59

2.5 Длинная дорога скуки

Очень ровное впечатление — да, история любви, да, заедающий быт, да, неплохие описания скучающей пары... И все. У того же "Великого Гэтсби" слог гораздо более живой, книга подкупает своей яркой атмосферой — а здесь ощущения такие, что хочется завернуться в одеяло и не вылезать несколько дней. При этом слезовыжималок и трагедий тут почти и нет, просто общее ощущение очень гнетущее, тягостное и вязкое.

Мне было скучновато следить и за сюжетом, в котором, кажется, кроме любовной драмы нет ничего. "Портрета поколения" я не заметила, герои гораздо больше страдают и размышляют о своей судьбе и оттенках чувств. На фоне, вроде бы, были другие герои с интересными историями — но я  уже почти не сосредотачивалась на них, так хотелось поскорее домучить произведение. И получить финал под стать книге.

Ск…

Mina-mnm

15 августа 2022 г. 20:51

4 Куда уходит любовь

Верю, что фильм получился интересным, история так и просится на экран. А вот книга не особо впечатлила. История, конечно, грустная, но вполне обычная. Обычная семья, куча бытовых вопросов, убивающих всю романтику, попытки достичь большего, вернуть былые чувства... И вот вроде принято решение о новой жизни, но появляется препятствие. Препятствие, после которого все усилия наладить жизнь рушатся. Да, жалко их всех. Но особых эмоций книга не вызвала. Фильм я не смотрела, а после книжной аннотации я ждала более насыщенного сюжета.

4 августа 2022 г. 08:06

Довольно тяжело далась мне эта книжка. Я поверила аннотации, в которой сказано об истории "красивой и талантливой супружеской пары, изнывающей от банальности пригородного быта". На поверку оказывается, что и пара не то чтобы красивая, и пригородный быт, скорее, сам изнывает от этой пары... Мне думалось, что это история красивых отношений, с внезапным поворотом жизни на 180 градусов, да, но в положительном ключе.

В какой-то момент я не выдержала и пошла смотреть одноименный фильм с Уинслет и Ди Каприо. Так вот: если вы хотите читать книгу после просмотра картины, имейте в виду, что на экране эта пара выглядит намного-намного лучше. Создатели удалили или скрасили множество сцен, заставили зрителя поверить в наличие любви. Или хотя бы глубокой привязанности. В книге получилось как в жизни.…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

14 августа 2022 г. 04:58

5 История о ребятах, которые считали себя не такими, как все

Эйприл и Фрэнк Уилеры - молодая супружеская пара, живущая в где-то недалеко от Нью-Йорка. Он - еще не нашедший себя, но очень амбициозный паренек, скучающий на своей работе в Сити. Она - божественно красивая молодая женщина, мечтавшая об актерской карьере, но вроде остепенившаяся и ставшая примерной домохозяйкой и идеальной матерью и женой на зависть всей округе. И все у них, казалось бы, хорошо - живи и радуйся, но они чувствуют, что слишком хороши для такой приземленной жизни, и решают все изменить.

Эйприл предлагает Фрэнку продать все их имущество в США и уехать в Париж, где она будет работать, а он - искать себя, то есть читать, гулять и думать. Эйприл убеждает мужа в его исключительности, и он соглашается на это предприятие. В Париж Уилеры, однако, не уехали.

Эта книга - запутанный…

7 июля 2022 г. 23:41

Какая душещипательная история. Точно заслуживает внимания. Я обожаю такие книги: о жизни, об отношениях, о судьбах. Как красиво пишет автор, как здорово описывает людей и ситуации, все легко представляется в голове, будто смотришь кино. Я думаю послевкусие останется надолго после этой книги.

LiveAlex

7 мая 2022 г. 10:41

5 философская книжка о жизни

Хотя философии здесь нет. Есть лишь в основном семейная пара из двух довольно разных людей, которые часто не могут понять друг друга, лишь приписывают свои собственные мысли и ощущения другому и сами создают себе проблемы. Кто-то не может понять даже самого себя. Очень сильный психологический роман вполне в духе Федора Михайловича Достоевского. Потому что оставляет ощущение человеческой загадки - что же это было? На самом деле. И почему так, а не иначе? Почему всё так сложно? Ведь есть же рядом более "простые" пары. Соседи, риэлторша с глухим мужем, который не вылазит из кресла, и вовсе не жалуется на жизнь. При том, что у них тоже всё не просто! Роман написан превосходно и по исполнению, и по содержанию. Из таких, что жалеешь, что нельзя его прочитать еще раз, смакуя каждое слово и…