23 февраля 2017 г. 12:27

5 Сверхчеловек, или Алхимия Красной Мадонны

В основе романа «Красная Мадонна» лежит реальное событие, произошедшее в 1935 году в Испании – судебный процесс над женщиной, убившей собственную дочь. Эта история примечательна прежде всего тем, что речь в ней идет о попытке создания сверхчеловека, наделенного высокой миссией, о воспитании герметического адепта, заключенного в «реторту материнской власти», наконец, о сокрушительном падении той, кто, делая шаг к получению красного льва, завершает свой opus «красной стадией» детоубийства.

Героиня Аррабаля наделена пытливым умом и четким пониманием своих целей, она не знает ни чувственности, открывающей перед иными женщинами врата сладострастия, ни бытовой рассчетливости, что ищет успокоения в оковах брака; ей настолько претит всё «человеческое, слишком человеческое», что она не допускает…

Morra

6 января 2012 г. 01:08

Улыбающиеся белочки сбежались ко мне и стали грызть мои кости и плоть.

Эта цитата ничего не скажет вам о содержании книги (привет аннотации), но очень многое - о том, какой это феерически прекрасный, крышесносный бред, фантасмагория, сюр. Бред сумасшедшего, а точнее сумасшедшей, решившей сначала вырастить из дочери сверхчеловека, деву-философию, а потом уничтожить ее за бунт, за отказ от своей высшей миссии. Этакое "я тебя породил, я тебя и убью" на испанский манер. Кто бы сказал им всем, что дети — не собственность родителей..

Перед нами дневник той самой матери от момента озарения до момента убийства и немного о том, что было после. Он безумен с первой до последней строчки, хотя в этом безумстве проскальзывают и бытовые подробности, и отношения с единственными друзьями героини - тоже…

11 сентября 2011 г. 22:54

Так и не удалось проникнуться этим "дадаистским" любимцем публики. Это четвертая книга, прочитанная у Аррабаля. Скорее всего, последняя.

6 мая 2015 г. 13:46

Очень странная книга. Напомнила мне немного Берджесса, немного Паланика. Однажды молодой женщине приходит знамение (читай благовещение), что она должна родить уникального ребенка, который станет феноменом. Она ищет отца, который появляется и исчезает из ее жизни,как святой дух, и рожает девочку. воспитывая ее только по одной ей известным канонам, "мадонна" получает сверхребенка. Только со временем двойственность натуры берет верх над дочерью, она заводит свою "Преисподнюю" - дневник, в котором она изливает свою душу. И вот, когда "золотой ребенок" уже находится в шаге от "бегства из рая", мать совершает "сакральное жертвоприношение" во имя светлого образа дочери. (с) ★ Fury Fox ★