27 ноября 2018 г. 10:37

Одна из самых любимых книг моего детства. Сложно даже сказать, чем она так цепляет. Есть в ней некая недосказанность, которая не разочаровывает, а именно интригует. Перечитывалась не один раз и возможно в будущем я перечитаю ее снова. Все истории интересны по-своему, но зацепил именно третий. Это единственная глава, с которой мне даже сейчас жутко. Почему именно расписывать не буду, чтобы не наспойлерить.

18 ноября 2015 г. 02:32

Неплохая книга для подростков и юношества. В ней - шесть историй, связанных между собой Наблюдателями. Они устраивают испытания для людей - и для себе подобных. Дают ситуацию, а дальше человек должен выпутываться сам. И чем все это закончится, предсказать невозможно, иногда все оборачивается не так, как было задумано ("Остров").

"Наблюдатели" - книга о том, как:

- мальчик на заброшенной станции видит своего пропавшего отца ("Последняя остановка");

- другой мальчик пытается вспомнить, как убил своего друга несколько лет назад. Историю об этом ему рассказали, но он сомневается, что все было в точности так ("Перемотай назад");

- девочка находит своих близнецов - но все они уже мертвы. Значит ли это, что умрет и она? ("Удостоверение личности");

- мальчишка из современности бредит Гражданской…

Jaye

24 июля 2013 г. 13:11

Наверняка у всех была в детстве книга, которая произвела на вас неизгладимое впечатление. Для меня это были Наблюдатели. До сих пор помню, какую жуть она на меня нагоняла - да, мне реально было страшно читать. Жутковатые истории про клонов, дети, умирающие в 14 лет от сердечного приступа, камера, переносящая в прошлое... Лет пять я искала эту книгу, что бы перечислить и проверить, насколько мои впечатления были продиктованы детской впечатлительностью. В общем даже сейчас мне показалось, что книга стоящая, несмотря даже на то, что я не люблю сборники повестей или рассказов. Есть ли смысл рассматривать каждую повесть по отдельности? Вряд ли... Они все отличаются в общем-то нетривиальными сюжетами, интересными концовками, жутковато-реалии иным исполнением и не сложным языком,…