Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Говорит:

Линор Горалик

samoylowa

27 сентября 2015 г. 19:15

4 — …и так все… мучительно. Потому что все про живых людей.

Читать эту книгу - тоже самое, что жить. Ну вот серьезно. Ходить по улицам, встречаться с друзьями, семьей, подслушать чей-то телефонный разговор в транспорте, понаблюдать за парочкой в кафе. Обрывки чьих-то фраз, кусочки монологов, выхваченные два-три слова из контекста - это и есть "Говорит". Тонко, метко, невероятно реалистично и проницательно. Это настоящий взгляд насквозь. Я отвыкла от понятия "современная литература", и я просто с ума схожу, читая такое, видя, что из каких-то вот таких кусочков можно создать цельное произведение, глубокое, над которым можно поломать голову.

…между прочим, в прошлый раз у тебя мобильник не отключился, и я минут пять сидел, слушал, как ты идешь по снегу. Туп-туп, туп-туп. Я чуть не заплакал.

Это отличная, ироническая, пронзительная и остроумная…

22 января 2015 г. 08:59

Это... такое лекарство для любви к человечеству - маааленькие пилюльки, но очень действенные. Удобно брать с собой и принимать на бегу - в метро или автобусе, в очереди или во время короткого перерыва с чашечкой кофе. А еще ими можно кормить друг друга - улучшению взаимоотношений с близкими пилюльки тоже способствуют. Остерегайтесь побочных эффектов: сразу после приема очередной дозы возможны неконтролируемые приступы смеха в общественных местах, комки в горле и остекленение взгляда.

Сборник короткой прозы. Ультракороткой. Иногда даже сверхкороткой. Завораживающий парадокс - обрывки монологов часто длиной всего в несколько слов, а в каждом моментально раскрывается целый характер, ситуация, жизнь, слышен голос, эмоции, виден портрет говорящего. Но рекомендовать никому не буду: вдруг да не…

19 апреля 2014 г. 16:29

Это даже не рассказ, а собрание кратких не связанных между собой монологов-зарисовок о том, какая чудесатая бывает жизнь. О людях и их характерах, о разных ситуациях, в которые человек может попасть. В духе Гришковца, но намного круче. И мрачнее, да. С более сложными, какими-то более извращенными психологическими реакциями людей на события, отчего получается невероятно жизненно и интересно. Хотя некоторые отрывки читать сложновато: написаны они так, как люди говорят вслух, и в отсутствие интонаций воспринимаются не очень хорошо. Письменная речь выглядит иначе. Но живости тексту такой приём только прибавляет, а увлекательности не убавляет)

PS Среди чужих тегов к этой книжке нашла прекрасное - "городские невротики". По-моему, тоже очень точное описание)

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

29 декабря 2013 г. 23:28

Для меня коротенькие рассказы - это как съесть маленький кусок вкусного торта, с надеждой, что у тебя впереди целая куча таких кусков, а на деле оказывается, что кусков много, но все они с разным вкусом. Сравнение с едой- это, конечно, нехороший шаг, но зато он наглядно отображает мои мучения))

Ты только начала читать историю, и тут рраз! и она кончилась. Мало того, что началась не пойми как, так и оборвалась на самом интересном месте. А обдумывать каждую коротенькую историю, прежде чем перейти к другой, - это мое: люблю погружения в книгу, полные, без прерывания.

Отметила про себя, что сборники рассказов - это совершенно не мое.

litishia , я очень-очень извиняюсь, что так долго тянула с прочтением книги, и еще больше с отчетом :(

Спасибо за совет!

Galarina

2 января 2014 г. 21:47

Уффф.... Как-то очень сложно для меня. Да, истории интересные, хотя даже не истории, а так высказывания, монологи, реплики вырванные из контекста. Местами увлекательно, местами ничего не понятно и приходится очень много домысливать самому, прерывать чтение и переключаться на новую "главу". Все очень жизненно и по настоящему. Социальные проблемы, семья, отцы-дети, любовь, брак, отношения - все это есть,но совершенно не открыто. Тем очень много, а времени на них потрачено мало. Автор - молодец, но для меня очень короткие рассказы пока будут под запретом.

Спасибо за совет perchonok
Флэшмоб 2014 02/24

7 января 2014 г. 12:16

Ничего подобного я ещё в жизни не читала. Однако, надо сказать.что мне понравилось. В этой книжице собраны кратенькие обрывки высказываний, разговоров мужчин и женщин о своей жизни. Многие из них очень меня взбудоражили и даже заставили вздрогнуть. Любопытная в общем вещь и спасибо флэшмобу 2014 за то,что познокомил меня с ней!

jaromantuka

22 июля 2013 г. 19:10

... уверена, что она все подслушивает! На улице, в кафе, в очереди, даже в лифте уши развешивает, а потом пишет про нас в своих книжках. Как открытки психотерапевта. Но я читаю и улыбаюсь. Иногда даже смеюсь. Особенно в метро смеюсь. В самых несмешных местах

paul_ankie

18 мая 2013 г. 20:24

— ... знаешь, как я понял, что весна пришла? Я череп нашел в огороде. Сразу поискал дырку. Не, никакой дырки нет. Просто сдох мудак какой-то в огороде.

Текст небольшой, в формате зарисовок. Ничего сверхъестественного, обычная жизнь - и местами не самая хорошая, если вы понимаете, о чем я.

— …да я и сам так делаю, а девочкам прям Бог велел. Это всего касается, не только на дороге. Но вот когда надо, например, перестроиться из первого ряда в шестой, я беру и начинаю повторять, как мантру: "Я девочка и мне нужно. Я девочка и мне нужно." И это всегда работает, сам Бог велел, говорю же.
— …всегда жену любил, так любил, что вы и представить себе не можете. А она меня, — ну, мне так казалось, — она меня так себе. Мать мне говорит: а ты любовницу заведи. Жена тебя сильнее любить будет. Завел…

Burmuar

22 марта 2013 г. 22:16

- ...думаю, блин, вечер пятницы. Заезжена, как ломовая лань. И книжка эта, понимаешь, правда такая длинная, полторы тыщи страниц в ридере. Нет, думаю, впервые за полтора года... Да правда! За полтора года! Ведь то беременная, то с младенцем, то работа срочная... Впервые за полтора года забралась в ванную с ридером, понимаешь? Начинаю смотреть, какая книжка попроще загружена, и опа - 68 Кб. Это же не книжка, а так, рассказ. Надо читать, думаю. И так втянулась! Вода уже холодная, слышу, что муж явно ребенка приструнить не может, а я, как последняя сволочь, читаю - и не оторвешь. И такие сценки... Нет! Не сценки. Ну как объяснить? Разговоры там подслушанные или как-то так. Короче - все такое настоящее, что от этого не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Смеяться, наверное. Хотя и плакать…