24 января 2024 г. 10:00

3 "Плохие новости"

вообще не понятно, что хотел сказать автор, ну просто сводка из ТВ с подробностями. Как будто история, взятая и пересказанная из сообщества "плохие новости" в ВК или рассказ друзьям по недавно просмотренному тру-крайм подкасту.
вроде интересно, для тех, кто любит маньячные изуверские реальные истории, но в тот же момент сухо и скучно, не тянет даже на рассказ...
Жаль, но Елизарову, по моему мнению, не даются в полной мере рассказы и повести, большинство будто написаны, "потому что надо", из-за большего количества страниц в книге, денег или скуки....

24 февраля 2023 г. 11:09

Оценивать художественные достоинства этих текстов я не компетентна, однако вполне могу оценить их практическую значимость. Рассказы из сборника "Кубики" идеально подошли бы в качестве клинических задач к курсу психиатрии (и это не ирония с моей стороны). Автор тонко, точно и талантливо описал мысли, чувства, поведение и поступки людей с различными психическими патологиями - действительно ценный иллюстративный материал для студентов и преподавателей психиатрии, медицинской и судебной психологии.

14 февраля 2022 г. 20:30

1.5

Посредственный сборник.Могу выделить лишь Украденные глаза и Белая. Наличие явных закосов под Сорокина. Прочту Мультики и перейду к прочтению Земли.

19 июня 2021 г. 12:04

0 Шизо!

На обороте книги, которую я читала, брутальный молодой мужчина: лет 35-40-ка, кудряво- длинноволосый, с огромными бицепсами, весь в черном. Жил какое-то время в Америке. Когда его интервьюировали "в телевизоре", держался свободно, достойно и умно. Особенно мне приятны были его слова (не цитирую) о том, что не стоит выискивать в литературе то, чего там нет. Он, как писатель, просто рассказывает истории. За это я его сразу почти полюбила. Прочитав «Кубики», так же быстро разлюбила. От сердца отпал. Представьте, рафинированный молодой человек, тусовавшийся определенное время на американщине, т.е. Михаил Елизаров, взялся вдруг писать об унылой жизни советского захолустья строками милицейского протокола. В любом советском захолустье есть своя интеллигенция, но в Елизаровском пространстве ее…

15 июля 2015 г. 14:19

Большинство рассказов написаны канцелярским языком милицейского протокола. Много бытовых мерзостей, не ужасов даже, а именно мерзостей, натурализма, слишком часто насилуют девственниц, наверное, для автора это пунктик. Особняком стоит рассказ "Ясные, светлые", который мне понравился больше всего - полное ощущение погружения в чужой сон. Вот в фильме "Начало" так надо было делать, в нем как раз не хватила сюрреализма. Есть пара симпатичных страшилок. Описания хорошие, особенно внешнее описание героев.

11 декабря 2013 г. 03:14

объективно лучший елизаровский сборник рассказов (впрочем, пока не читал четвёртого). 1) потому что цельный (в "Ногтях" половина рассказов потрясала, а половина заставляла бить фэйспалм; в "Красной плёнке" с цельностью уже было лучше, зато там был омерзительный рассказ про педофилию; не из-за темы омерзительный, а из-за того, что он никакой, не пугающий, не выворачивающий, просто тупой и убогий; вот он очень всё впечатление от остальных рассказов портил). 2) потому что запредельный в тематическом плане. гнилая метафизика окраин, недочеловеческий быт, путаные понятия, заставляющие мальчиков и девочек насиловать и насиловаться, мрачные глубины, разверзающиеся за каждой банальной бытовухой, от изнасилования до пьяного (непременно необоснованного) называния кого-нибудь пидарасом. или даже…

3 января 2013 г. 12:26

Мужская проза. От формы до содержания. "Все умрут, а я останусь" для взрослых. Про насилие, пьянство, убийства и чёрную магию. Рассказы, несмотря ни на что, хорошо сделаны. Стиль соответствует содержанию: протокольных записей в участке, разговоров пацанчиков с района и т.д. Это добавляет, как говорится, достоверности описываемым событиям. Тем более, что иногда эти события кажутся нелепыми, взрывающими реальность чёрной грубой мистикой.

3 октября 2012 г. 22:03

Прочла у Елизарова почти всё, за исключением "Мультиков", "Бураттини" и новой книги. Краткое резюме.

"Ногти" - абсолютно космическое произведение. Музыкально и прекрасно. Буду банальна, но присоединюсь к многочисленным восторженным отзывам. Давно меня так не "штырила" книга, чтобы даже мурашки бегали по коже. Словно разряд электричеством. Истинное шаманство.

"Pasternak" - вот это трэш и мозговынос. Нет, написанно чертовски прекрасно, даже встречающийся мат не рушится моих эстетических требований к литературе. Но после эпилога в голове настойчиво звучит вопрос "и что это было?" Мне показалось, что роман до конца не проработан. Тот же "Библиотекарь" получился более цельным, а здесь чего-то не хватает: то ли каких-то подробностей, то ли, наоборот, большей сжатости и чёткости.

"Госпиталь" - до…

italianka

13 сентября 2012 г. 01:24

Очень неоднозначный сборник. Теперь я знаю, что Елизаров-мистик нравится мне намного больше, чем Елизаров-реалист. После великолепных "Кубиков" пришлось перелопатить гору мусора, чтобы найти еще одну ценную вещь - "Украденные глаза". Читайте обязательно эти два рассказа, все остальное в корзину!