Рецензии на книгу «Серебряная Снежинка»

ISBN: 5-04-007982-6
Год издания: 2001
Издательство: Эксмо-Пресс
Серия: Знак Единорога

Дочь опального вельможи, полководца, проигравшего сражение, удостаивается великой чести — быть принятой в гарем самого императора. Вместе с ней отправляется верная служанка, оборотень-лисица, обладающая магическими способностями... Отважная красавица и дворцовые интриги, дикие кочевники и коварная колдунья, прекрасный, удивительный и временами пугающий мир Древнего Китая на страницах книги блистательной Андрэ Нортон.

Рецензия эксперта╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆
Дополнительные действия
Оценка MariyaErmolina:   5  /  4.1

Андрэ Нортон давно уже вошла в число классиков жанра фэнтези, поэтому сложно найти человека, который никогда бы не слышал о ней. Я знакома с ее творчеством по замечательному циклу "Хроники Полукровки" (на завершение которого я все еще сильно надеюсь и который по-прежнему нежно люблю). И вот повезло мне наткнуться среди всех произведений писательницы именно на "Серебряную Снежинку" - чарующий роман о Древней Китае, полны придворных интриг, тайн и могущественной магии.

В первую очередь стоит сказать о том, что "Серебряная Снежинка" основана на реальной китайской легенде о наложнице Чао Чан. Дочь полководца, проигравшего сражение и добровольно сдавшегося в плен ради спасения своих людей (страшный позор по меркам Древнего Китая - он посмел еще и вернуться из плена, так что на спокойную и… Развернуть

Оценка Kelaino:  5

Нортон заслуженно является одним из мастеров фантастики. Старая добрая фантастика. Хорошая книга, без внезапных и необоснованных поворотов сюжета, хорошо прописаны герои, у них своя мотивация, свой язык.
Немного напрягли "говорящие имена" персонажей, с одной стороны - облегчает запоминание и идентификацию персонажей, а с другой сводит Китай к каким-то родоплеменным общинам. Это может быть исключительно моя ассоциация, но она имеет место быть.
Мастерски прописан быт - ты проживаешь с героями эту историю, вот так выглядит платье, вот горы, вот Стена. Все зримо, ощутимо, все пахнет, звучит.

Оценка ohmel:  4.5

Совершенно шикарная ориентальная фэнтези-сказка.
Нет, если вы думаете, что Нортон с соавтором легонько подправила все раскопанное археологами и историками о китайцах и гуннах, то правда, лучше не останавливайтесь.
Это художественная книга с полностью вымышленными персонажами. Не нужно ждать, что Нортон превратится в Геродота. Зато у книги есть множество достоинств, которые, на мой взгляд, на livelib совершенно не оценены. Не, ну правда, 75 читателей у просто потрясающей книги! Вы что?
Что тут есть? Умело стилизованное повествование. Хорошо сбалансированная система персонажей (да, они все сразу понятны в своей шкале добро/зло, из нее только в паре случаев выбивается Сын Неба и Острый Язык). Достаточно реалистичный сюжет с легким налетом фантазии или, даже скорее, мифологии в виде шаманов… Развернуть

Оценка Katushonok:  5

Очень красивая и атмосферная история. Читается на одном дыхании. Больше похожа на древнюю китайскую легенду, чем на фэнтези историю. История о молодой девушке, которой предстоит пройти немалые и трудные испытания, но огромная сила духа и верная подруга помогут пройти ей все трудности.

Прочитана в ходе игр:
Лампомоб - 2017. За совет огромное спасибо _Kaena_
Бесконечное приключение. Тур №5.

Оценка el_lagarto:  4.5

Вторая фэнтези-история в китайском антураже, прочитанная мной в этом месяце. Впрочем, фэнтези ее можно назвать с натяжкой, потому что из фантастического тут только заклятия тетки-шаманки и лисы-оборотни, которые еще не факт, что не существуют, так что не считается. Ну и еще переводчик почему-то обозвал Китай Чиной. Ну а в остальном эта история практически реальная, о женщине и ее непростой судьбе. Она даже основана на истории действительно жившей когда-то наложнице императора, которую выдали замуж за короля одного из кочевых племен. Поэтому фантастических элементов тут совсем немного, и они не то чтобы сюжетообразующие.

Чего тут много? Деталей, атмосферы, истинно китайской поэтичности описаний. История разворачивается неторопливо, плавно, как ручей, но при этом очень увлекательно, и, если… Развернуть

Оценка ilari:  4

Красивая сказка, основанная на древней китайской легенде. История о сильной, мудрой и бесстрашной Серебряной Снежинке, дочери лишившегося привилегий ханьского вельможи, которая почитала за честь стать наложницей императора, была, по сути, подарена в жены правителю соседнего племени, почтоянно сталкивалась с кознями недоброжелателей. И которая обрела, тем не менее, счастье благодаря своей силе духа, мудрости, преданности и бескорыстию.
Прекрасная книга, пропитанная восточной мудростью и атмосферой суровой кочевой жизни. Все бы ничего, если бы не мое не поддающееся объяснению неприятие восточных мотивов в литературе. Я такие книги читаю очень нехотя и очень медленно, чуть ли не по 20 страниц в час, увлечься книгой с такими темпами сложно. Вот когда канва повествования перенеслась из… Развернуть

Оценка Rina_Red:  3

Начинала читать с интересом, но ближе к середине стало скучно. Слишком предсказуемо как-то, даже в самых, казалось бы, неожиданных местах вариантов развития не так уж и много и автор выбирает самый логичный из возможных. Не динамично и тускло. Мне не хватило деталей, описания очень скупы. Я часто отвлекалась для того, чтобы вспомнить какую-либо, на мой взгляд, подходящую картинку из корейских исторических дорам, в качестве дополнения к уже данному автором описанию. Возможно, автор умышленно не делает акцент на внешних характеристиках персонажей, таких, например, как описание изящных многослойных одежд, их оттенков и причесок придворных дам и наложниц, чтобы придать всему произведению тот сдержанный тон, который соответствует главной героине. Но для меня это стало минусом повествования. А… Развернуть

Оценка Halgar_Fenrirsson:  4

Книгу уже без меня четверо похвалили, повторять их не буду. Отмечу только, что у народа "китайскость" сомнений не вызывает, а я так для себя и не смог решить: то ли Нортон слегка подправила, чтобы был не совсем наш мир и Китай/хунну нашего мира, но очень похожий - то ли она насчет хунну не сильно в теме.
- -
А вот перевод... переврано все, что можно, и даже Китай называется Чиной. Впрочем, в смысле языка переведено адекватно, и удовольствие получать не мешает.

Оценка absurdgirl:  3.5

Самое приятное занятие в жару - присесть в теньке на скамейку и погрузиться в чтение историй о далеких странах и легендах, живущих в них. Книга повествует о девушке с именем Серебряная Снежинка, на долю которой выпало немало жизненных испытаний, из которых в итоге она вышла победительницей, это история о девушке, которая не была похожа на утонченных неженок из дворца Сына Неба, которой не суждено было стать женой правителя ее родной страны, но которая, благодаря своему бесстрашию, мудрости и честности, стала достойной королевой кочевого народа. Элементы сказки нисколько не мешают чтению, а только вносят разнообразие, а хороший конец внушает оптимизм.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия и Флэшмоба 2014

Оценка _Kaena_:  4

Неплохая сказочная история о Китае, основанная на их легендах. Легкая приятная книга о преданности, чести, дружбе, любви, верности своему долгу.

Книга учит, что если пренебречь своим сиюминутным желанием, сделать как должно, выиграешь гораздо больше. Именно так происходит с Серебряной снежинкой. Как не страшит ее жизнь среди кочевников, она не предает честь отца и не проявляет слабость. С помощью верной подруги-лисы Ивы занимает свое место среди кочевников и становится уважаема своим новым народом, находит свою любовь, повергает врагов и с честью несет груз строящихся мостов между империей и кочевыми племенами.

Правда рабское положение женщины, требование унижаться перед мужчиной меня всегда раздражает. Поэтому периодические проявления характера Серебряной снежинки меня очень… Развернуть

1 2