Ботинки, полные горячей водкой. Пацанские рассказы (сборник)

Захар ПрилепинН. Н. Носик

giggster

17 июля 2012 г. 12:35

Перше моє знайомство з Прілепіним. Спочатку не дуже пішло, здалося, що не моя тема – всі ці пацанські враження про життя, джентельменський набір – пиво, дєвкі, пригоди. Але поступово вчитався і зрозумів, що перше враження було хибним. Прілепін не звеличує і не смакує просте домоткане пацанське життя, скоріше спокійно, без надриву і самолюбовання ділиться тим, як все було. Сподобалося, що немає чіткої прив'язки до певного часу, непотрібної деталізації побуту, яка з часом неминуче перестане працювати в тексті, сподобалася мова, образність, купа дрібних літературних авторських штучок по всьому тексту. Загалом, хороша книжка, сподобалася.

бкврм

9 февраля 2012 г. 23:53

Рассказы Прилепина настоящие, живые, реальные. Осязаемые. Благодаря филигранности языка, тому, как выстроены отобранные мысли, когда читаешь рассказы Захара, слышишь звон жестяного ведра от влетевшей в него картофелины, чувствуешь запах зажаренного на костре собачьего мяса (по факту бывшего свинным), чувствуешь ползание опасных ос по липким и сладким от арбузного сока губам и рукам, и узнаёшь такие обычные черты троллейбусных кондукторов... Один из лучших современных российских писателей. И я горжусь тем фактом, что он заканчивал тот же факульт того же ВУЗа, где сейчас учусь я.

7 ноября 2011 г. 13:45

Начала читать в очереди, бессмысленной и беспощадной, тоскливой россиянской очереди. И книгу идеально дополняла вздыхающая толпа, как декорация несуразной пацанской жизни. В грубой нежности прилепинских рассказов есть нечто такое, с чем я никогда не сталкивалась в реальности. Совершенно особая психология, жизненная и духовная организация. В героях Прилепина есть что-то отвратительное и располагающее к себе одновременно, что-то глубокое и звериное, о чём никто не пишет так теперь - серьёзно и искренне. Не как отстраненный исследователь или изящный насмешник - как один из стаи.

29 декабря 2011 г. 10:03

Почти каждый рассказ - сеанс самопсихоанализа. Так и хорошо, пусть человек разберется в себе и в своей жизни, может мудрее станет (да и становится судя по всему). Вопрос только в том, а я то тут причем... Рассказы небрутального человека, стремившегося стать брутальным, но оставшегося добрым. Если бы да все менты и охранники были такими. История про замерзшего мальчика в холодильнике проморозила до корней.

23 сентября 2011 г. 14:07

Абсолютно мужская книга. Не очень уж сврехнеобычные и закрученные сюжеты, описанные совершенно не надменным, не пафосным языком. Прямо. Коротко. Иногда с матерком. По-мужски. Хорошее изложение позволило прочесть книгу на одном дыхании. Совершенно разноплановые истории. От тяжелых и брутальных "Жилка" и "Пацанские рассказы" до уморительно смешного "Собачатина" и лирического, нежного и трогательного "Дочка". Мой глубокий респект автору. Везде, в каждом рассказе душевно. Хотел вставить цитаты, но их вышло бы слишком много. Пожалуй, лучшая книга, прочитанная за последнее время.

nicka

18 марта 2011 г. 15:32

Если судить в общем и целом, то не могу сказать, что мне понравилось, хотя Прилепина я люблю особенной и нежной любовью. Рассказы его (действительно пацанские и брутальные, про пацанов, как говорится, за жизнь) понравились через один. Есть очень хорошие, есть откровенно плохие, есть ни о чем. Есть пронзительные моменты, есть те, которые читать не хочется. Но. Я просто преклоняюсь перед Захаром за его последний рассказ "Дочка". Он перечеркнул все предыдущие так себе истории. Пронзительно и глубоко.

15 апреля 2011 г. 10:57

Все-таки не идет пока у меня постсоветский реализм. Нет,скулы не сводит от скуки-автор довольно хорошо пишет,-но и запойным чтением не страдаешь. Как-то ровненько...

Lena_Ka

5 декабря 2010 г. 15:48

Я Прилепина очень уважаю: талантливый он человек и честный. Вычитала у одного критика сравнение с Горьким. И правда, похож.

Эти рассказы вроде бы мужские, но и женщинам их почитать будет интересно. Они об отношениях людей. Открывается и завершается сборник рассказами о любви. Вот очень мне близко то отношение к женщине, которое проповедует автор в любимом рассказе этого цикла "Дочка".

Настоящий мужчина, как утверждает Прилепин, чтобы не превратиться в хамовато-бесстыдного мужика, должен прощать женщине всё и относиться к ней нежно, как к дочке.

Моя дочка имеет право не слушаться, не уметь, не соглашаться, не понять, не ответить, не захотеть, не расхотеть, не досидеть до конца, не придти к началу. И еще сорок тысяч «не». Я, конечно, нахмурю брови, но внутри буду ликовать так сильно, что…

Amatik

4 апреля 2010 г. 20:47

Грустные рассказы, совершенно по-мужски. Хорошо, что без похабщины. Особенно впечатлил рассказ "Собачатина". Ехала утром в транспорте и в голос смеялась, чем вызвала удивление пассажиром, едущих утром с ночных попоек. Потом неоднократно рассказывала сюжет всем как анекдот. Поднял настроение на целый день. А все остальные рассказы совсем невеселые: про Чечню, про малый бизнес, про бары, жизнь, смерть и любовь.

31 января 2010 г. 15:13

Как по мне,книга (сборник рассказов) понравилась,быстро прочиталась,почти за раз.Конечно,в голове может и не остаться,но прочитать можно