Ботинки, полные горячей водкой. Пацанские рассказы (сборник)

Захар ПрилепинН. Н. Носик

19 сентября 2013 г. 17:00

На улице была весна, был май, было прозрачно.

Начинать знакомство с Захаром Прилепиным со сборника рассказов, кажется мне, самое грамотное решение. Сразу как-то видно панорамой, что волнует автора, о чем он хочет поговорить с читателем и какой стиль при этом выдерживает. "Пацанские рассказы" - отличная подборка именно в таком ключе. Часть этих истории - действительно пацанские байки. Наверное такие могла бы тягать и я, если бы уродилась парнем, гуляла со шпаной во дворе, пила водку и имела нюх на приключения. Другие рассказы - скорее нуар, в них нет ни капли смешного, скорее горечь, чем-то они неуловимо напоминают о фильме "Блокпост" Александра Рогожкина, такая же сквозит размеренность рассказа, запах осенней прогорклой осоки, высохшей на обочине, пока вокруг война, а ты пытаешься в этой…

5 декабря 2013 г. 13:44

Очень и очень на любителя книга. Если интересует тема пацанских разборок, разговоров "за жизнь", кидания понтов, да к тому же куча времени которое некуда деть, в этом случае можно прочитать, рассказы забывается мгновенно

23 сентября 2013 г. 14:55

Рассказ как жанр не люблю в принципе. Книга попала в руки случайно. Однако стиль Прилепина пришелся по душе, поэтому непременно продолжу знакомство с его творчеством.

5 августа 2013 г. 19:22

Когда коллега мне посоветовал прочитать Захара Прилепина, как одного из лучших российских современников, я без раздумья взял и начал читать. Первая история - ниочем - сюжет просто никакой, концовка просто смазана, такое ощущение как буд-то её взяли из другого произведения. Ну ладно, думаю, сразу не зашло, поехали дальше... Вообщем пол книги осилил и то из уважения к коллеге. По всем рассказал вывод один - абсолютно посредственное, тупое чтиво. Что хотел сказать автор остается для меня загадкой. Хотя вру, есть один плюс, как после Захара читается Достоевский, сказка просто - вот где мощь, где полет, где мысль. Вообщем читатель не советую тратить своё драгоценное время на это чтиво, возьми с полки что-нибудь посерьезнее.

Needle

8 июля 2013 г. 00:53

Комбайнёры, трактористы, грузчики арбузных фур... Эти парни не являются мечтой гламурных дур. Игорь Растеряев "Комбайнёры"

Захар Прилепин своей простотой изложения напомнил мне Довлатова, а своей афористичностью – Веллера. Не знаю, являются ли его герои хоть чьей-нибудь мечтой. Хотя стоп! Может, просто из столицы не видно, что происходит в остальной стране? Сейчас это очень популярный взгляд на вещи.

Как ни крути, приходится признать: я не ощущаю себя частью того народа, о котором пишет Прилепин. Могу ли я представить себя героиней рассказа «Собачатина», студенткой из общаги, одной их подруг, в комнату к которым через окно по шаткой лестнице взбираются трое пьяных мужиков – настолько пьяных, что один так и остаётся за окном, а другой моментально засыпает, в результате чего вся женская…

15 сентября 2013 г. 16:50

Не женское чтение - 100 процентно мужской писатель. В принципе - неплохо, но не моё.

26 мая 2013 г. 18:20

Пацанский рассказ

Братик. Мой братик ошибся, отсидел в тюрьме. Моооой, понимаете, брАААтик. Братик вернулся и решил измениться. Братик злится, когда унижают безвинных. Братик. У Братика душа русская, широченная, честностью, а не честолюбием, пропитанная. Братик, мой старший братик. Братик Братик Братик Не брат, не Валёк, а братик. Братик добр, ко всем отзывчив. Кем бы он ни был и что ни наделал, он-братик.

4 февраля 2013 г. 19:31

не пропусти фильм Алексея Учителя по "Пацанским рассказам". рецензии и откликов не пишу, так как об этой книге и так огромное количество литературы. а вот фильм действительно стоит оценить, в конце концов, это первая экранизация по Прилепину.

11 августа 2012 г. 20:30

Даже не знаю, что я прочитал в сборнике Прилепина "Ботинки, полные горячей водкой". Рассказы как рассказы. Порой, конечно, Прилепин шутит, и смешно Рубчик очень любил женщин, мы это знали. - Пасите, какая тварь! - кричал он восхищенно и нежно, крутя головой

Братик пришел из тюрьмы и взялся за ум. - Мама, - говорит, - я взялся за ум. Дай пять тысяч рублей. Порой он впадает в классификации, причем крайне сомнительные Вообще говоря, женщин не интересует секс. Прогулка в поисках новых, изящных перчаток или посещение теплого, тихого, призрачного кафе – лишь это по-настоящему соблазнительно. Мужчины думают, что женщин интересует секс. А женщин интересуют мужчины. Все остальное из шалости или от жалости. Женщины думают, что мужчин интересуют женщины. А мужчин интересует секс. Все иное по…

21 сентября 2012 г. 00:07

Коротко... Прилепинские "Ботинки..." до боли напомнили мне деревенские рассказы Василия Шукшина. Все так же просто и обыденно, но сердце щемит.