3,9

Эта книга - сборник 365 писем Ошо, адресованных ученикам и друзьям в период его путешествий по Индии с 1962 по 1971 год, когда он только начинал свои исследования медитации. Наполненные любовью и…
Серия: Путь мистика
Издательство: ИД "Весь"

25 мая 2020 г. 14:27

0.5 "И не думай о том, что я сейчас сказал; если станешь думать, то..." То поймешь, какую глупость я сморозил!

Решила я почитать что-то такое, чтобы отдохнуть душой и наполниться чем-то светлым, добрым и прекрасным. Не вышло. Пришлось не хило так поработать, чтобы "прекрасные" идеи Ошо не булькнули куда-нибудь в бессознательное и в будущем не отравили мне жизнь.

Когда только начала читать эту книгу, то наполнилась любовью, благодарностью и счастьем. Однако вместе с этим появилось какое-то странное, зудящее ощущение, что что-то тут не так. Психика подняла тревогу. И я стала вчитываться. И первое же, на что что я наткнулась было:

Отсутствие эго есть присутствие Бога

Казалось бы, что здесь такого опасного?! А вот что! Эго - это часть психики, которая олицетворяет нашу личность. Все наши: хочу-не хочу; нравится-не нравится; люблю-не люблю; буду делать-не буду делать и т.д. Да-к что на самом деле…

Чашка чая. 365 писем Ошо

Перевод: Swami Atmo Ravi

ISBN: 978-5-9573-1545-2

Год издания: 2008

Страниц: 416 (Офсет)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Частичная лакировка

25 мая 2020 г. 14:27

Отсутствие эго есть присутствие Бога

kvant

2 октября 2016 г. 13:29

Для тех, кому близко мировоззрение Ошо, эта книга наверняка имеет большую ценность. Для тех, кто использует медитацию не просто как практику для улучшения концентрации и силы воли, а принимает её как путь жизни. Но если Вы живете в бешеном ритме с графиком, расписанным по часам на 2 недели вперед - лучше отложите книгу. Здесь есть притчи, наталкивающие на размышления, но пока на них натолкнешься, придется отфильтровать множество строчек, либо неприменимых в реальности, либо не несущих (для меня) пользы, либо вступающих во внутренний конфликт.