Burmuar

28 марта 2018 г. 15:39

Наверное, беда расцветов литературы в молодых государствах всегда одна. Литературой считается все, что на государственном языке. нет-нет, я не хочу сказать, что книга Владимира Дибровы аж столь бездарна, что в любое другое время была бы признана макулатурой, но все же до шедевра она явно не дотягивает.

Не цепляет ни сюжетом, ни языком, ни посылом. Книга о жизни как она есть. Грустной, проблемной, неосуществленной, не такой, как хотелось.

Наверное, фишкой книги можно считать то, что жизнь прокручивается перед глазами главного героя в обратном порядке, показывая нам самое важное, то, что повлияло. Но выбор этого важного все же смущает. Конечно, я не берусь спорить с Фрэйдом, утверждавшим, что все из детства. Но не настолько же.

А сцены с гэбэшниками - такой заезженный прием, что прям…

12 сентября 2016 г. 13:01

Роман тяжелый в том плане, что большенство "выросли" на классической литературе, в которой были свои идиалы, тему... Поэтому некоторым дико читать сцены о студентськой жизни(хотя все были студетами и все помнят что делали, но умалкивают об этом!) и др. Автор пишет о реалиях современного человека, жизнь которого была "потрачена" на поиски своего бытия. Да, читать его сложно, но возможно (конечно не в школах!).