danka

Все равно я не вижу этой надписи

6 октября 2022 г. 18:23

Роман Синклера Льюиса относится к жанру сатиры, который предполагает жесткое высмеивание, унизительное обличение пороков и создание за счет этого комического эффекта. Что ж, все перечисленное в романе присутствует, а смеяться совсем не хочется. Главный герой романа, Нийл Кингсблад, - обычный среднестатический американец конца 40-х годов 20 столетия. Преуспевающий служащий, любящий муж, нежнейший отец и даже ветеран минувшей войны. Он даже чуть лучше своих сограждан, потому что чуть терпимее относится к чернокожему населению страны, чем другие, хотя все равно не лишен предрассудков. Волею судьбы его фамилия переводится как «королевская кровь», что однажды порождает в его душе честолюбивые замыслы, и он начинает исследовать свою родословную, надеясь разыскать среди предков кого-то из…

Rummans

22 сентября 2022 г. 09:27

Это рассказ о шведе-переселенце, всю свою жизнь он посвятил ферме и детям. Соседи прозвали его Старым тополем не только из-за схожести с деревом, но и по той причине, что он посадил рядом со своей лачугой целую рощу этих деревьев и любой проезжающий на своей повозке мог на миг представить себя владельцем целого парка. Кнуту Аксельброду исполнилось 65, жена умерла, дети выросли, свою ферму он оставил дочери и зятю, но жить с ними не согласился. Освободившееся время он бродил по окрестностям, много размышлял и читал. Соседи стали считать Аксельброда чудаковатым, им было не понять причин его прогулок. А он мечтал об образовании, мечтал найти друга со схожими интересами. Мне кажется, что этот человек в такие моменты был бесконечно одинок. Однажды ему в голову снова пришла и прочно…

losharik

по яблочным пирогам

9 июня 2022 г. 08:49

Я затрудняюсь определить жанр этого произведения, но это точно не детектив. Это история человека, который сам себя обманул и застрял в чужом теле, не покидая свое собственное. Но все это действительно стилизовано под детектив и мне даже показалось, что автор слегка стебётся.

Самое интересное, что до определенного момента все выглядит вполне благопристойно. Буквально с самых первых строк читатель понимает, что главный герой Джэспер Холт задумал что-то плохое. Автору очень хорошо удалось напустить туману. Он поминутно отслеживает действия Джэспера, выдавая огромное количество подробностей. Этих подробностей очень много и так как пока еще неизвестно, к чему все идет, стараешься все их удержать в голове, вдруг среди них есть что-то важное. Все это сильно подогревает интерес к происходящему.

У…

1 июля 2019 г. 10:02

5 Великолепно!

Прочитала в середине 90-х. Сюжет захватывающий. История с неожиданными поворотами сюжета. Для общего развития рекомендуется к прочтению.

3 августа 2018 г. 19:06

5 Льюис и "королевская кровь"

Быть писателем – это как вместо того чтобы с характерным звуком раздвинув шторы, принюхиваться к свежим парфюмам утреннего воздуха начинать каждое утро с русской рулетки, резкого холодного щелчка по виску. Тебя или читают, или нет. Случается, писатели не попадают во вкус времени в силу того, что их внутренний мир эволюционировал чуть прогрессивнее. Читая Льюиса, будет невообразимой глупостью подумать и сказать, что он не хорош в своем деле – уверена, его писательский талант известен и в галактиках по соседству. Если сравнить литературную участь Хемингуэя и Льюиса, например, то Льюис, однозначно, остался на задворках колесницы времени. Не первый и не последний, как говорится – такова уж плата за писательский гений. Кто ж их знает, гениев-то? Может, все они, по очереди, Толстой, Хемингуэй,…

3 января 2018 г. 01:38

Смешной каприз отца Кингсблада, который хочет, чтобы сын отыскал доказательства их якобы королевского происхождения, запускает механизм “расследования корней” и приводит к противоположному открытию. А дальше “падение” и подлинное возвышение среднестатистической американской семьи. История хоть и о нелепых, но очень сильных общественных предубеждениях и предрассудках.

Morra

7 июля 2017 г. 20:44

Живут себе два брата. Кассира банка Джеспера Холта знает весь городок: толковый работник, любимец шефа и девушек, любитель танцев и сигарет, талантливый актёр местного театра. Его брата Джона Холта тоже знают, хотя и недолюбливают за угрюмость, затворничество и религиозный фанатизм. Ирония ситуации состоит в том, что братья за год ни разу не появляются на публике вместе. Пока Джаспер Холт очаровывает общество на приёмах, Джон Холт вывешивает на дверях записку "Не беспокоить. Хозяин пишет книгу". Пока Джон Холт вещает о пророках на сходках местной секты или делает скромные покупки, Джаспер Холт уезжает на рыбалку за город. Читателю видны все эти трансформации, а вот горожане даже и не догадываются и, более того, считают братьев совершенно разными. Поэтому когда Джаспер похищает из сейфа…

20 мая 2013 г. 00:32

Этот славный рассказ - ода человеческой глупости. Ода бесполезности. Человек, проживший две жизни и, в итоге, ничего не получивший ни от одной из них. Насколько бесцельно потрачено столько времени! Бессмысленное и непозволительное расточительство! Я искренне не понимаю, что двигало мистером Холтом, и почему он выбрал в итоге жизнь, которая совершенно не подходила ему. Как можно, обладая такими талантами, оставлять все....ради чего? Ради чего? Пфффффф Казалось бы - а счастье было так возможно. Но в чем же счастье? Как выяснил мистер Холт - не в деньгах.

Поставлю 4 звездочки только потому, что искренне не понимаю мотивы героя. Нет, ну серьезно. Грусть-печаль, господа.

innaa

1 апреля 2012 г. 17:38

Ну, разве я не артист? Как это сказано у Шекспира: «Жизнь — сцена, люди — актеры»?.. Я бы только добавил: «А вдохновение — деньги».

Юрий Яковлев — талант великий, убеждаюсь в который раз. Прекрасная игра, прекраснейшая дикция! Вдобавок прекраснейшее музыкальное сопровождение, которое помогает сказать то, чего не могут объяснить слова.

«Деньги делают человека» — эту истину все глубже и глубже вдалбливает себе в голову провинциальный "светский лев" Джеспер Холт, он же и религиозный фанатик Джон Холт. Эти слова, словно личное кредо постоянно произносит его шеф. При "прочтении" возникла мысль, что данное произведение условно можно поделить на три части. Причем сделать это можно, возглавив каждую часть цитатой из текста: 1) «Деньги делают человека». 2) «Деньги делают человека, не так ли,…

margo000

19 апреля 2011 г. 22:50

Не могу вспомнить, что же я читала в школьном возрасте у Синклера??? Какой-то роман... Чтоб обновить свою память, решила послушать эту новеллу. Прекрасный голос Юрия Яковлева - как емко создан образ (образы) главного героя (двух главных героев)!

На какие только хитрости не готовы пойти люди ради денег! И так во всем мире. Но... но как же непредсказуем может быть финал. Непредсказуем для самого героя, который, как оказалось, обладает на редкость сильным даром перевоплощения. И где теперь истинное лицо героя, где его истинное Я? Да и всегда ли ожидаемое приносит именно счастье?

В общем, увлекательное поучение с некоторым комическим поворотом событий - я бы так сказала.