10 мая 2016 г. 19:42

4 Из жизни слов

Довольно интересная книга. Автор обладает весьма энциклопедичными знаниями касательно этимологии слов и выражений. Один минус - откровенная "совковость" в некоторых статьях. С другой стороны, можно отнестись к этому как к изюминке книги. Не стоит забывать о духе того времени

Galushka83

4 января 2014 г. 15:02

Очень интересная и увлекательная книга, написанная в форме этакого словаря (хотя в начале книги и написано, что это не словарь). Приводится очень много популярных (и не очень) крылатых фраз и выражений и их происхождение. Любопытно было читать происхождение некоторых фраз, так как никогда и не могла подумать, что они существуют уже много веков. Единственный минус автору за неприкрытую советскую пропаганду. Хотя что ещё можно ожидать от произведения, написанного в советское время.

Прочитано в рамках игры "Дайте две". Книга из моего вишлиста.

24 августа 2013 г. 12:14

Очень интересное издание. Чем-то напоминает словарь, потому что содержит крылатые выражения, популярные приговорки и фразы и объясняет их происхождение. Но при этом книга написана гораздо проще, чем любой энциклопедический словарь и, думаю, будет интересна маленьким читателям, интересующимся языком. Многие выражения, конечно, известны читателям и происхождение их не составляет большого секрета, но уверена, что каждый найдет там для себя и что-то новое. Обязательно буду советовать и своим деткам.