25 ноября 2020 г. 20:53

5 Большая рыба в нашей жизни

Вот так и мы все гонимся за "Большой рыбой" всю нашу жизнь. Рискуем, изнемогаем от усталости, не помним себя, не жалеем своих сил, забывая обо всем кроме призрачного триумфа. А когда получаем желаемое, которое утекает сквозь пальцы, как рыба, пожираемая акулами, мы в итоге приходим, а точнее почти приползаем без сил, к пониманию, что дом и кто-то кому ты нужен - это самое главное и ценное в нашей жизни....это и есть сама жизнь.
Такие мысли навеяла мне эта книга.

3 января 2021 г. 12:16

0 Переоцененная книга.

Ничего интересного. Максимально простой персонаж, ниодной интересной идеи, просто неосознаные действия на внешние раздражители. По сути чувак сплавал на пару дней, заработал себе мозолей, пожрал сырую рыбу и на лоха впоймал марлина. Но в силу херовой подготовки все просрал. Не понимаю чем тут можно восхищатся. Это его жизнь, он сам ее выбрал. Спать на газетах и пытатся все время сорвать куш одним рывком это реально удел недалеких. Но книга мне явно показала, кем я стать не хочу, никогда.

21 октября 2020 г. 09:44

5 Литература Хемингуэя нравится людям с сильными характерами.

5 Литература Хемингуэя нравится людям с сильными характерами. Литература Хэмингуэя нравится людям с сильными характерами. Стоит заметить, это не зависит от возраста и пола. Характер дает право выдерживать натиск реальной жизни, бороться , сражаться до последней минуты. Душевный отклик находит в тех сердцах, кому суждено в жизни чего-то добиться. Сам Хемингуэй являлся примером мужества и стойкости. Поэтому его рассказы пронизаны духом борьбы.

Вряд ли такая литература понравится нытикам и тем, кто жалуется на судьбу по любому поводу.

Хемингуэй увлекает читателя в мир путешествий и приключений. Хемингуэй - мастер диалогов. Каждая строчка, как стрела, попадает в цель. Ни одного лишнего движения.

16 сентября 2020 г. 12:32

«Старик и море» повесть посвящена «трагическому стоицизму»: перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой, а затем с пожирающими ее акулами удачно контрастирует с размышлениями о прошлом, об окружающем мире.

Мое мнение:

Книга хорошая, но не для меня. Она маленькая и читается довольно быстро, но слишком спокойное повествование и очень мало действий. Там больше размышлений старика. Но к сожалению такие книги меня не привлекают.

Но я не жалею, что познакомилась с книгой и советую ее каждому.

15 сентября 2020 г. 12:28

5 логическая ошибка автора

Книга, язык, характеры - все замечательно. Но автор допустил серьезную логическую ошибку, которая мешает мне наслаждаться повествованием: везде (особенно в речах мальчика) подчеркивается, каким великолепным, выдающимся рыбаком был Сантьяго, да и сил у него осталось достаточно - просто он попал в период невезения. Так почему же он живет в холупе и спит на газетах? Где результаты его удачного труда? Пропивал - нет, о том не слова.Ведь мальчик живет в той же деревне, с менее выдающимися родителями, однако у них есть нормальное жилье, а у мальчика - деньги, которых Сантьяго начисто лишен. Мне кажется что автор увлекся красочностью описания и забыл о правдоподобности

15 сентября 2020 г. 12:28

5 логическая ошибка автора

11 июня 2020 г. 16:29

Это повесть-песня. Это гимн человеческой стойкости и воле. "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить". Бедный старый рыбак, пьющий кофе из консервных банок и интересующийся бейсболом, вырастает до уровня эпического героя. Это и гимн Природе, ее самым мощным и восхитительным творениям. Огромная рыба - это не просто вожделенная добыча и пища для многих людей - это почти личность, это достойный соперник, которого рыбак "любит и уважает, но убьет". Умертвив ее, у нее подобает просить прощения, как это делали первобытные охотники. В повести есть еще один прекрасный образ из мира природы - выходящие на отмель львы. Эта картина - лучшее воспоминание старика Сантьяго. И именно финальная фраза повести "Старику снились львы" не дает мне считать ее пессимистичной.

Источник

1 января 2020 г. 11:51

5 Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Эта книга о силе духа человека, человеческой поддержке, смысле жизни. Главные герои "старик" и "мальчик". Старик - бывалый рыбак, который всю жизнь провел в море и которому давно не улыбалась удача... Мальчик - это его ученик, старик ему как отец. В книге описываются взаимоотношения между главными героями, борьба старика и моря. Старик, не смотря на адские трудности, не отпускает свою цель и борется до конца, а мальчик его всегда поддерживает, заботится о своем учителе. Это произведение написано простым языком и заставляет о многом задуматься. Автор прекрасно передел атмосферу моря и океана, душевные муки главных героев. Мне очень понравилась эта книга, она достойна максимальной оценки.

17 января 2020 г. 19:37

4 Знакомство

Эрнест Хемингуэй «Старик и море. Рассказы»

Оценка: 4/5

«-Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, сказал он. - Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.»

Это было моё первое знакомство с Эрнестом Хемингуэем, если, конечно не считать школьную программу и отдельные фрагменты из повести «Старик и море». Да и если честно мне не было тогда интересно, а о том, чтобы понять автора, его сущность вообще говорить не стоит. Теперь же, в более сознательном возрасте можно разобраться в стиле автора, языке, которым написаны произведения, смысловом посыле и т.д.

Что касается отзыва на книгу: моё мнение, что классика, хоть и современная, не поддаётся каким-либо конструктивным рецензиям. Тем более такие культовые вещи, как "Старик и море".

Хемингуэй - устоявшийся автор в мире…

Anobeliana

28 сентября 2019 г. 21:48

3 Старик оставил меня равнодушной

Я очень люблю Хемингуэя, но его «Старик и море» оставил меня равнодушной. Я благодарна этому старику лишь за то, что он научил меня не судить писателя по одной книге. Когда речь идёт о литературе, на любовь с первого взгляда, то есть с первой страницы, уповать опрометчиво. Хемингуэй стал впоследствии моим любимым писателем. Именно с ним я узнала, что можно любить писателя и не любить его книги. И это нормально: к любимым писателям, как и к любимым людям - требования всегда на порядок выше.

Думаю, что каждый, кто читал «Старик и море», пытался выудить из повести свой смысл. Ведь никто не хочет принять на веру слова Хемингуэя, который, уклоняясь от трактовки идеи произведения, утверждал, что стремился показать лишь «реального старика», «реального мальчика», «реальное море», «реальную рыбу»…