16 ноября 2023 г. 07:59

4 Однажды в деревне

Какой ёмкий, волнительный и колоритный рассказ с привкусом крови на губах в своеобразном стиле "айсберга" у Хемингуэя! Три ключевых момента жизненного цикла затронул автор. Рождение, взросление, смерть. Только это не фазы жизни одного человека, нет. События, произошедшие в одном индейском посёлке гораздо интереснее и довольно жуткие. И мне хочется навести тумана, а не удариться в анализ, потому что есть желание сподвигнуть потенциального читателя моего отзыва  к прочтению этого маленького по объёму рассказа. Поэтому, вот вам маленький отрывочек из текста, который должен разжечь читательский интерес :

"В окне ближней лачуги светился огонь. В дверях стояла старуха, держа лампу. Внутри на деревянных нарах лежала молодая индианка. Она мучилась родами уже третьи сутки. Все старухи поселка…

31 января 2024 г. 16:44

4 "Хоть это несправедливо, но я докажу ей, на что способен человек и что он может вынести"

В повести рассказывается история старого рыбака и мальчика, что к нему привязался душой и обучается рыболовному делу. В произведении рассказывается о том, на что способен человек, если очень нужно, если от этого зависит его жизнь. Мальчик очень любит старика, заботится о нем, всячески помогает и высказывает свое уважение поступками. Старик же показывает все свое терпение и силу в сражении с морем и его обитателями. Также в сборнике представлены рассказы о влиянии происходящего в жизни человека на его отношение к миру, мировоззрение и душу, о том, что не стоит судить человека по обложке, ведь в разных ситуациях человек раскрывается с разных сторон, о смирении с судьбой, о сложностях, сопровождающих человека, занимающегося искусством, о людских отношениях. Можно почерпнуть много нового,…

5 января 2024 г. 13:48

3 Наверное, я просто не поняла глубину произведения

Произведение читается легко. Есть мотивирующий посыл: никогда не сдавайся, ничто не должно сломить тебя. На этом у меня все

Мне показалась история нудноватой и затянутой.
Портер самого старика раскрыт, но вот мальчика- нет. Возможно, автор так и планировал. Но цепляться за одного старика и рыбок как-то неинтересно :(

Возможно, я просто не особо поняла произведение и это просто «не мой» автор.
На следующий рассказ автора меня не хватило, на середине закрыла книгу.

12 декабря 2023 г. 22:00

2 Повесть о старике, о море и только

"Старик и море" - повесть Эрнеста Хемингуэя о пожилом рыбаке Сантьяго, которому нравится его дело. Произведение буквально рассказывает о том, как старик сходил на рыбалку и все. Никакого развития, никакой философии я здесь своим, возможно, недостаточно чутким умом не обнаружил.

Любые смыслы, которые кто-то вкладывает в повесть, кажутся мне слишком притянутыми за уши. Здесь не раскрывается тема одиночества. Конечно, Сантьяго периодически думает о своем ситуативном напарнике-мальчишке, но с такой же периодичностью он жалеет о том, что не взял с собой соль и лимон. Тема отношений с природой также ограничивается философией: "Эту рыбу я ненавижу, но уважаю. Мы с ней так похожи, но я хочу ее убить".

Единственная причина, по которой я не бросил книгу на полпути - ее небольшой объем. Также,…

26 июня 2023 г. 09:44

4 Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Невероятная история о человеке который делал свое дело не смотря ни на что.Сколько бы препятствий ему не чинили обстоятельства,человек не ломается,остается спокойным и стоически делает свое дело. История о силе духа,о несгибаемости и одиночестве. На первый взгляд может показаться обычным рассказом но по факту после прочтения буквально пары страниц понимаешь что подразумеваются гораздо более глубокие вещи!Не ожидала такой глубины и психологии от автора! Очень сильное произведение!!

leetcoder

1 июня 2023 г. 11:16

Все вот восхищаются Хемингуэйем, называя его произведения классикой американской литературы. Прочитал Старик и море. В целом идея понятная: никогда не сдавайся, относись к противнику с уважением, с достоинством принимай поражения. Но всё же, как это занудная история. Всю дорогу старик дубасил акул, приплыл домой и пошёл спать, конец. Помоему хрень какая-то.

15 апреля 2023 г. 13:34

4 Я как будто оказалась в этой рыбацкой деревне, а потом и в море вместе со стариком.

Меня захватила эта история и вместе со стариком Сантьяго унесла в океан. Очень понравились его мысли о океане, как о женщине! А вообще большей частью история неторопливая, но такая сана его выносливость - это красиво!
Атмосферу в книге автор сумел создать просто отличную. Я как будто оказалась в этой рыбацкой деревне, а потом и в море вместе со стариком.
Кому-то повесть покажется бредом,  но это не так.  Значит возьмите её позже.
А про слог автора всё уже сказано многими другими.
Очень советую к прочтению!

@smirina_and_books

6 апреля 2023 г. 05:16

2 Бессмысленный и беспощадный поединок человека с природой

Прочитала эту повесть первый раз в юности, не понравилась, несмотря на мировое признание, Нобелевскую премию автора и пр… Прослушала сейчас еще раз, десятилетия спустя. Видно, не понимаю чего-то я в этой жизни. У меня Старик вызывает не восхищение силой духа, упорством, мужеством, мудростью и т. д., как принято думать, а жалость и недоумение своей запрограммированностью на убийство «брата» и «друга», как он называет Рыбу, какими бы философскими рассуждениями это ни прикрывалось. «Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить…» Что ж это за любовь такая? По моему мнению, главный герой этого произведения - молчаливая Рыба, боровшаяся до конца за свою жизнь и свободу, а не многословный Старик, пытающийся доказать , что он сильнее и умнее Рыбы. Он был бы настоящим героем, если бы отпустил…

imaidi

Читающий геолог

1 декабря 2022 г. 06:51

4 Спойлер Процесс важнее результата

Интересно, что каждая книга воспринимается разными людьми по-разному. Вот и "Старик и море" не стал исключением. Для кого-то эта повесть об одиночестве, для кого-то - о преодолении трудностей и силе духа. А вот меня по ходу прочтения не покидала мысль: процесс достижения цели важнее чем сама цель, - и Хемингуэй хотел сказать именно это.

Старый рыбак Сантьяго выходил в море 84 дня и только на 85-й поймал огромную рыбу - возможно, самую крупную добычу в своей жизни. Он вынужден бороться сначала с ней, а затем с акулами за нее, и эти дни он проживает настолько осмысленно (много размышляет, делает выводы о жизни), что без преувеличения можно сказать одно: процесс ловли этой рыбины дал старику ценнейший опыт. И кажется уже неважным то, что каждая из акул откусывает от рыбы по куску, и на берег…