Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной" (сборник)

Дуглас Адамс

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

3 февраля 2013 г. 20:57

Только я могу себе представить, что здесь за публика! Последний интересный собеседник попался мне сорок миллионов лет назад. – Бедный Марвин, – сказала Триллиан. – И знаете, кем он оказался? – Кем же? – Кофемолкой.

Хотите написать что-нибудь винрарное, где не нужно сильно ограничивать себя рамками принципов, исторических фактов, особенностей характера каких-нибудь существовавших в реальности людей или чертами социально-политической ситуации, царившей в выбранный вами момент времени? Можно писать юмористическую нф. Там вам стоит знать только законы физики - ну, чтобы совсем уж ересь не ляпнуть - и в плане фантазии развлекаться по полной. Можно изощряться, придумывая всякие разнообразные гуманоидные и не очень формы жизни. Если с вдохновением туго, придумайте вогонов, там только куча…

30 января 2013 г. 07:20

КАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ БРЕД!!! Именно такой фразой я могу описать все, что творилось в этой книге)) Поразительное приключение с налетом философии и искрометным юмором. Легко и позитивно в самом начале автор взорвал любимую планету Земля к едрени матери. И правильно сделал! Ведь в космосе так много всего интересного, особенно если передвигаться автостопом!!!

Больше ничего не скажу. Читайте, и сами все поймете. Хотя нет, скажу: 42)))

Большое спасибо satanakoga за совет прочесть этот шедевр))
Книга прочитана в рамках игры ТТТ

dkatya

25 февраля 2013 г. 21:50

Пыталась читать - не получилось. Но прослушала аудио книгу в исполнении автора на ура! Не могу сказать, что эта книга стала любимой, но я получила массу удовольствия от юмора и стиля автора. Сюжет пересказывать бесполезно, потому что весь смысл книги в абсолютной абсурдности ситуаций, в которые попадают герои. Именно эта абсурдность заставляет по-другому взгялнуть на то, что нас окружает, и на то, как серьезно мы к этому относимся, в то время, как кажущиеся нам неразрешимыми проблемы и яйца выеденого не стоят. В этом смысле книжка очень дзен - прям Чжуан Цзы, хе-хе!

25 февраля 2013 г. 18:53

Флэшмоб 2013 2\10

Дружище, как Вы поживаете? Надеюсь, что не скучаете. Если же все с точностью до наоборот, Вам практически на сто процентов необходимо отправится в путешествие... по галактике... автостопом. Ага-ага! А коли Вас еще и Артуром (ударение поставьте куда надо) звать, ну, тут сам Бог велел!

И отправитесь Вы в это самое путешествие под чутким присмотром Дугласа Адамса. Нет, с Вами конечно будет и загадочный дружище Форд Префект,пришелец откуда-то из окресностей Бетельгейзе, и соседка по махонькой планетке Земля Триллиан, и пришибленный на всю башку (то есть, простите конечно, обе башки) космический президент Зафод Библброкс, и скулящий робот-ипохондрик Марвин, и т.д., и т.д.... Только в этом путешествии они такие же залетные, как и Вы... А вот мистер Адамс, он тут курирует.

Отличн…

24 марта 2013 г. 14:13

Отличная книга,с юмором,понравилась.Советую прочесть всем,фантастика класс.Книга написана хорошо,перевод неплохой.Если хотите повеселится,прочесть неплохую фантастику,то она для вас)И да,землю можно легко взорвать))Мышки)

Алкоголь упоминается и в «Путеводителе». Там сказано, что лучший на свете коктейль – это «Пангалактический грызлодер». «Глотнуть „Пангалактического грызлодера“, – говорится далее, – все равно что вышибить себе мозги долькой лимона, в которую завернут большой золотой кирпич».

В рамках игры "ТТТ".Тема:"Зарубежная фантастика 20 века.Издание должно быть доступно в печатном варианте на русском языке(Желательно с сохраненной обложкой,т.е. в стиле американских книг фантастики 30х-80х годов 20 века)"
Спасибо за совет, ari

2 февраля 2013 г. 22:57

"Я видел нло мне башню сорвало"

Какой же прекрасный, добротный, душеспасительный бред! С первых строк книгу хотелось растащить на цитаты, но делать я этого не буду, потому что никто не поймет о чем это я.

В отбщем, могу порекоммендовать всем, кому понравилась первая часть серии - "Автостопом по галактике". Вполне достойное продолжение.

17 января 2013 г. 23:30

Офигеть! Только и могу сказать. Очень интересно! Великолепно! Белиссимо! Давно я не читал такой фантастики. Мне понравилось (тапок в кэпа). Во-первых тем, что рассказывается непринужденно, нет никаких нудных описаний местности\помещения. Даже если и есть, то коротко и ясно. Никаких утонченностей в роде побитой лампочки и комара на потолке =). Во-вторых, мне понравился юмор в книге. Он не такой как в большинстве комедийных современных фильмах и сериалах. Нету такого, чтобы, как в фильме, включили запись смеха значит должно быть смешно. Тут юмор есть в таких местах, где ему казалось бы не место, но все же он как говорится "в тему" (пардон за, на первый взгляд, бред). В-третьих, порадовала неожиданность сюжета. Вот персонажи летают в космическом пространстве без скафандра или какого-либо…

8 января 2013 г. 14:29

Одна из самых смешных на планете книг!Да! Я так много не смеялась лет сто наверно (редко мне выпадает читать именно веселые книги!) Вся книга пропитана легкой иронией и легким (а может и не легким) сумасшествием.О этот прекрасный английский юмор!

—Ну, сколько у нас спасательных капсул? — Ни одной. — Хорошо пересчитал? — Два раза

Особенно интересно читать эту книгу на парах,когда не можешь убрать глупую улыбку с лица!

nimfobelka

2 января 2013 г. 13:43

Ну не могу я писать рецензии сразу на весь цикл, не могу.

Во второй книге всё стало как-то серьезнее. Не, герои по-прежнему с завидной регулярностью вляпываются в неприятности типа угона бутафорского корабля и телепортации из него непонятно куда. Но всё равно - поиски того, кто управляет галактикой, попытки Зафода убежать от самого себя, отчаяние Артура, оказавшегося на родине, правда, за 2 миллиона лет до собственного рождения - уже не гыгы-гага. А описание всех этих бесполезных людей, которых вытурили с их собственной планеты и которые и стали предками землян - и вовсе удручающе. Но радует то, что ответ на вселенский вопрос найден, а Галактика - в надежных руках.

nimfobelka

29 декабря 2012 г. 14:01

Очень позитивно и жизнеутверждающе. Даже если твою планету уничтожили, можно классно потусоваться в Галактике: говорят, прикольное место. Ирония, легкий налет абсурдности, очевидные параллели с реальной жизнью - что еще надо для получения удовольствия от книги? Она прекрасна. Легкая и захватывающая (как раз то, что доктор прописал после напряженной зачетной недели и кучи перечитанной классики), но в то же время приглашающая поразмышлять в очередной раз о Жизни, Вселенной и Вообще :)