Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 декабря 2021 г. 18:54

Очень зимняя сказка, красивая и слегка грустная.

Вместо того, чтобы сладко спать всю зиму, как полагается настоящему муми-троллю, наш Муми-тролль неожиданно проснулся в середине зимы. Все спали - и мама,и папа,и фрекен Снорк, а он проснулся. И увидел то, что не видел ни один муми-тролль - зиму. Зима у Янсон получилось до ужаса (как сказал бы Муми-тролль) настоящая. Вот просто читаешь и видишь перед собой

В лесу царила мертвая тишина. Там не видно было ни души. Время от времени с ветвей срывались снежные шапки. Качнувшись на миг, ветви вновь замирали, и в лесу опять становилось безжизненно и тихо.

Одиночеством веет от этой зимы. Но одиночество не настоящее, и потихоньку собирается целая компания не спящих и проснувшихся - Муми-тролль, малышка Мю, Туу-тикки и даже незадачливый "бельчонок с…

16 марта 2022 г. 18:35

4 По белому снегу...

Это будет маленький отзыв о маленьком произведении Туве Янссон – «Волшебная зима». История о муми-тролле, который проснулся зимой, хотя должен был быть в зимней спячке, как и вся его семья. Он чувствовал одиночество, но любопытство было в нём не менее сильно, и муми-тролль узнал, что такое зима. Здесь будет множество странных персонажей, много необычных явлений, что-то даже печальное.

Я решилась на знакомство с муми-троллями, так как в предновогодние дни душа требовала чего-то волшебного и  зимнего. Признаюсь честно, во время чтения меня одолевало чувство печали, а не приближения чудес. Наверное, я слишком уже прагматична для восприятия историй о муми-троллях. А, быть может, просто не то время было для этой книги, что случается со мной, увы, всё чаще.

Расскажите, а вы знакомы с…

16 декабря 2021 г. 23:09

Очень добрая и трогательная книга, мне безумно понравилась. Пока что еще ничего не читала про муми-троллей, Trollvinter стала первой. Прекрасный шведский язык, очень красиво написано и с юмором. А еще очень философски

18 декабря 2021 г. 15:35

Зимой жители долины спят. Но Муми-тролль проснулся. Он пережил много приключений и нашёл много друзей.

Это трогательная история.  В ней красиво описывается зима.

Небо было почти чёрным, а снег при свете луны - ярко-голубым.

Зима - это время всего необычного, неожиданного и чудесного...

tretyakow

21 августа 2021 г. 12:00

— Ты знаешь, как наряжают елку? — спросила фрёкен Снорк. Малыш жутко покраснел и прошептал: — Как можно красивей.

Одна из самых лучших и самых добрых сказок про Новый год и Рождество, которую лучше всего читать вместе с детьми накануне новогодних праздников, ведь в ней столько такой традиционной новогодней суеты и приготовлений к празднику, при этом взрослым она будет не менее интересна, чем детям. Эта небольшая сказка поможет детям понять (да и не только детям, но и взрослым, которые до сих пор еще этого не поняли), что дарить подарки не менее приятно, чем получать. Еще одно преимущество сказки в том, что её вполне можно читать как самостоятельное произведение, она практически не связана с остальным циклом о Муми-троллях Туве Янссон. Сказка существует как минимум в четырех русских…

25 сентября 2021 г. 09:26

5 Очень атмосферно

Прекрасное, уютное произведение. Будучи прочитанным очень холодным сентябрьским днем, оно прекрасно оттенило холодную погоду и отсутствие солнечного света. Несмотря на обилие незнакомых персонажей - Туу-тикки, к примеру, читается легко, хорошо. Искренне пережила короткую историю Хемуля. Учитывая, что мне 27, и читала я книгу для себя - рекомендую всем возрастам, если хотите на полчаса сбежать из злого взрослого мира.

Solnce_bolot

18 апреля 2021 г. 18:07

5 Жил-был однажды некий хемуль

Мой любимейший персонаж, и любимейший рассказ во вселенной Муми-троллей. Этот рассказ можно читать детям, чтобы приблизить их к пониманию жизни взрослых. Чего только стоит первая строчка: "Жил-был однажды некий хемуль. Он служил в Детском городке аттракционов, однако это вовсе не означало, что жилось ему ужасно весело."

Он проверял билеты у посетителей «Луна-парка», для того чтобы они не могли повеселиться больше, чем полагается за один раз, а уж одно это может сделать тебя несчастным, особенно если вынужден заниматься таким делом всю жизнь.

Но больше это, конечно, рассказ для взрослых. Потому что в усталом Хемуле, у которого много шумных родственников, которые лучше него знают, чего он хочет, а все чего он хочет - это уйти на пенсию и побыть в тишине, многие взрослые узнают себя.

Если…

27 мая 2021 г. 03:29

Какая же особенная атмосфера у этой книги. Читая строки, вы можете невольно забыть все на свете. Останется лишь тьма и величественное безмолвие зимы.

Зима — это совершенно особенное время в Муми-Долине. Обычно все Муми-тролли спят, набив животы еловыми иголками и не ведая что происходит за пределами их уютного домика. Но вдруг Муми-тролль просыпается и понимает, что все стало другим, чужим. Солнце не выходит, а снег вовсе не так приятен, как кажется на первый взгляд. И этот новый мир полон теми, кто совсем не любит тепло и свет. И все эти существа, загадочные и тихие, отнюдь не внушают доверия. В этой книге много говориться о страхе и одиночестве. Зима — тяжелое время для всех, но куда страшнее остаться в одиночестве и тишине среди снегов. Однако даже после самой лютой метели все равно…

EllenckaMel

12 мая 2021 г. 10:20

5 Не капитализм

Такое интересное общество создала Туве Янссон. Здесь нет тех законов экономики, по которым мы все вынуждены жить и нам не предлагают альтернативы. Особенно это проявилось в этой книге. Холодной зимой все муми-троли спят. Случайно проснулся Муми-троль и не понимал, что и как. От голода и холода в долину пришли жители других мест и поселились у них в доме, съели все запасы варенья из погреба Муми-мамы. Муми-троль варил им кофе каждый день. Соседка забрала парадный поднос для катания на нем. Наступила весна и все гости разошлись по-рассеяности прихватив с собой некоторые вещи из дома муми-тролей. И что сказала Муми-мама когда проснулась и увидела разгром в доме, гору посуды грязной и пустой погреб?

— Вот чудеса, — проговорила мама. — И для этого используют подносы?

— Нет, на подносе лучше…

9 мая 2021 г. 18:38

Рассказ был написан через несколько лет после "Волшебной зимы", и в нём есть небольшой намёк на то, что Муми-Тролль знает, что такое зима. Но не что такое это страшное Рождество, которое на всех наводит панику, - ведь конечно, Туу-Тики не праздновала Рождество, да. Ну и вокруг, как грибы (или снежные сугробы) выросли соседи. Хлопоты семейства в связи с этим страшным Рождеством забавны: тут надо и ёлку нарядить, и подарки сорганизовать. Но есть и странное: нужно найти эту самую ёлку - и нет-нет, Муми-папа не даст срубить одну из своих, лучше им незадачливо украсть елку у соседки. Госпожа Янссон, вы что транслируете этим поступком муми-семейства? Ну да ладно. В итоге, подарки раздарены, малыши-соседи веселятся, а семейство отправляется спать дальше.