17 января 2021 г. 02:50

Эдмунд приезжает в дом, где вырос, теперь уже на похороны матери. Он собирается уехать сразу после окончания церемонии, но неожиданно все родственники вцепляются в него и умоляют о помощи. И вот уже сложное паутина отношений затягивает Эдмунда и не даёт ему вырваться...

Мне не понравилась книга. В ней слишком много всего для меня. Слишком много эмоций, слишком много красок, слишком много символизма, даже прилагательных слишком много - по два-три на почти каждое существительное! Слишком душная книга, да ещё и с налётом сумасшедшинки, и отнюдь не забавной. Возможно, я уже слишком далеко от реалий книги ("Итальянка" написана в 1964 году), но как-то не прониклась совсем. И да, соглашусь с подсмотренным замечанием - это очень театральная книга, просто в качестве сцены выступает всё поместье.

Ед…

9 июля 2020 г. 22:56

2 Спойлер Змеиный клубок, тонущий в болоте человеческих пороков (Внимание, спойлеры!)

Изначально, у меня не было в планах знакомиться с творчеством Айрис Мердок. По правде сказать, я даже не знала, что это за автор и о чем пишет в своих произведениях. На её "Итальянку" наткнулась случайно, на просторах ЛайвЛиба. Эта книга как раз из тех случаев, когда название и аннотация лучше самого произведения. Но обо всём по порядку.

По сюжету, один из братьев Наррауэй, Эдмунд, приезжает на похороны своей матери, при жизни очень богатой, тираничной и эгоистичной женщины, державшей в своих ежовых рукавицах весь дом. Позже выясняется, что смерть Лидии стала своего рода "спасательным кругом" для всех членов семьи, которые возлагали большие надежды на приезд Эдмунда и его посредничество в разрешении собственных проблем. Вначале главный герой был строго убеждён в том, что уедет домой, как…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

27 сентября 2019 г. 11:47

4 "Я знал: рано или поздно моя ущербность обернется трагедией"

Заголовок моей рецензии - цитата главного героя. Слова, вырванные из контекста. Поэтому тот, кто не читал книгу или упустил этот фрагмент, может трактовать их по-разному. А для меня фраза стала одним из ключиков к пониманию такого странного романа.

Бегло просмотрев другие отзывы, я только утвердилась в своем мнении: каждый видит то, что ему близко/знакомо. Потому что "Итальянка" - очень неоднозначная книга. Сначала кажется, что в романе словно случайно отперли ящик Пандоры. И посыпалось одно несчастье за другим. А еще противнее то, что стали вскрываться самые темные стороны героев. Причем абсолютно всех.

Да, они оказались реальными. Когда, например, за обликом полной невинности приоткрывается чудовищная тайна. Именно приоткрывается. Потому что все недоговаривают и врут. Чья-то ложь - по…

18 мая 2018 г. 08:34

Ни в одном действующем лице нельзя быть уверенным до конца. Вот сейчас ты понимаешь поведение персонажа, а через несколько минут он исполняет сальто и откалывает очередной невообразимый номер. Читая это произведение постоянно ждешь, что сейчас на сцене появится главный кукловод этого спектакля - Морис Кончис, а автором окажется Джон Фаулз.

Nathalia218

21 декабря 2017 г. 20:44

Вообще не понравилось... Скучно,вязко,неинтересно. Сын приезжает на похороны своей матери-тиранши.И попадает в океан страстей-мордастей..У его брата-молодая любовница,у жены брата есть любовник,а их 16летняя дочь-беременна от любовника матери...Ооооо!Полный бред! В доме ещё живет няня-итальянка,которой по завещанию нелюбимой матери братьев,достается все все все...Ооооо!Кошмар! Ну,просто разочарована книгой!

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 октября 2017 г. 14:56

2.5 Гордиев узел

Эдмунд ненадолго возвращается в родительский дом на похороны матери. Здесь теперь живет его старший брат Отто с семьей и одинокому Эду кажется, что вот это и есть счастье. Но не успевает закончится прощальная церемония, как родственники под тем или иным предлогом вызывают Эда на откровенность и получается, что в этом "раю" полным-полно проблем, страстей и страстишек. Книга явно не относится к вершине творчества писательницы, которая на обложке скромно заявлена как "одна из самых выдающихся романисток ХХ века". Все герои экзальтированы до безобразия, ведут себя, по меньшей мере, странно, и сюжет от этого, понятно, не выигрывает. Роман "Итальянка" был написан в 1964 г. Я так думаю, тогда он действительно шокировал, потому что семья Отто вот ни черта не образец морали. Но сейчас подобным…

10 мая 2017 г. 22:36

Это вторая книга прочитанная мною у Айрис Мердок. И мне определенно нравится ее стиль, темы, которые она поднимает и развивает в своих книгах. Ее истории очень эмоциональны (как я и люблю), в них много про страсти человеческие, про странности, скрытые желания, иллюзии и любовь. Вот каждый раз читаю, и вроде это не фантастика и не мистика, но тем не менее чувствую себя околдованной. Наверное нет в мире ни чего более волшебного или даже мистического, чем человеческие отношения.

А какие в книге фактурные персонажи. Так и чувствуешь запах безумия, слышишь гомерический хохот, видишь блуждающий взор и зелень прилипшую к губам. Все очень натуралистично, но видимо это и создает возможность для погружения в книги Айрис Мердок.

14 декабря 2015 г. 09:49

Эта книга похожа на спектакль, в котором все эмоции и чувства накалены до предела. А ты попадаешь в этот кипящий водоворот страстей и окунаешься с головой. При этом оказываешься измазан в такой грязи, которая не сразу и смоется то. Совсем как главный герой Эдмунд, идущий в дождь по лужайке, вязнет в грязи, или как итальянка Мэгги которая в этой грязи теряет белоснежные туфли. Вот и читатель как эти самые туфли оказывается вымазан в мерзких и непонятных подробностях жизни этого семейства, тонет в этой грязи человеческих пороков. И вот в этой атмосфере трагичности, порочности и безысходности кто-то умудряется еще и влюбляться. Как и когда это происходит с Эдмундом обсуждать не хочется. Любовь странная штука, мы не выбираем в кого влюбляться. часто это вообще никакой логике не поддается.…

19 октября 2015 г. 14:34

Долго не решалась написать рецензию. Думала отпустит. Но нет... зло должно быть наказано. Эта книга - дешевое плоское пошлое чтиво, которое противно в руках держать. Герои не прописаны, а от того что про них известно просто воротит. Некоторые моменты в описании внешности действующих лиц вызывают смех:

Затем юноша улыбнулся, глазки его почти исчезли, а щеки, напротив, широко расплылись большущими приветственными венками

Самый главный персонаж автору вообще не удался. Он слабый, безвольный, закомплексованный, неинициативный, глупый ... Книга пестрит дешевой философией из области Чеховского Ипполита Ипполитовича ( "Учитель словесности" ) типа:

Только тот знает ад, кто побывал в нем.

или

Лучше поступить неверно по верным причинам, чем верно по неверным причинам

Но познания автора о России…