17 января 2021 г. 18:20

А мне рассказ понравился как затравка, хотя в нём есть некоторые фантастические вещи. Например, как главный герой Пирс выбрался из лап саймака, как тот его не успел затянуть в пучину смерти? Ведь все таки, если саймаки - это умные машины-киборги, то они наверное ещё и очень сильные, удержать одного человека, даже приближаясь к смерти, они бы смогли. Тем более, я считаю, что машины могут думать по-другому и цель для них важнее смерти. А в остальном меня очень заинтересовало начало истории эпопеи "Дюны". Я взялась за этот раз рассказ именно из-за того, что "Охота за Харконненами" - это первая составляющая цикла. Теперь мне интересно будет приступить к большой книге и узнать, кто такие Харконнены и саймаки. Последние кстати мне кажутся пострашнее, чем во всяких "Терминатора" и "Войне миров".

16 июля 2019 г. 14:51

4 миры Дюны

Книга для ценителей мира Дюны!

Книга включает в себя: - альтернативный неоконченный набросок "Планета пряности"; - история возникновения замысла мира Дюны; - неопубликованные сцены и главы; - 4 рассказа.

Всё это помогает ещё лучше оценить всю глубину и ширь мира Дюны!

28 октября 2018 г. 21:57

4 Вырезанные главы

Всё что есть хорошего в данной книге - всё это Фрэнк Герберт.

Да, конечно "Планетя пряности" самый ранний вариант Дюны - ужас тихий. Классический представитель жёлтой макулатуры и дешёвой бульварной фантастики. Как же здорово, что Герберт кардинально всё передумал и расширил.

Переписка Герберта и статья о песках читается в разы интересней как по стилистике так по интриге, чем все книги его сына с Андерсеном по расширенной вселенной.

Удалённые, альтернативные и забытые для финальной печати главы восхитительны - это классический Герберт. Читается как песня. А главы из "Мессии" так вообще можно распечатать или вставить в электронную версию.

Теперь о плохом - в конце книги нудные и убогие рассказы сына и Андерсена по расширенной вселенной при этом никак не связанных с романами.

1 августа 2018 г. 13:18

1.5

Откровенно хрень. Зарисовка Джихада намекающая на то, что и машины могут чувствовать. Написано криво и уж совсем мазками. Понятно, что полагается, что читатель знаком с предыдущими произведениями, но это только делает хуже, потому как становится совсем не понятно для чего это писалось. Просто плохо.

26 июня 2018 г. 13:58

2.5

Быстрый, но неспешный рассказ о том, как один из Харконеннов оказался на Каладане. Любопытно? Да. Но к сожалению, это исключительно повествование, которые на этом и ограничивется. Ничего более, кроме неплохого изложения фактов и событий найти в данном произведении сложно. По итогу: Как часть летописи мира Дюны - заслуживает внимания. Но как самостоятельное произведение - совершенно ни о чём. Радует, что хотя бы не затянуто.

23 января 2018 г. 23:13

2 Ненужная предыстория

Унылый и ненужный рассказ, повествующий о двух абсолютно не интересных персонажах, которых авторы сливают в следующей книги на первых 100 страницах, даже не раскрыв их харакреты. И на которых вообще плевать.

3 января 2011 г. 18:34

Книжка очень понравилась. Необычная, добрая, фантастическая.