20 февраля 2023 г. 22:52

4 «Мир, мир… — с грустью подумал Игнат, растворяясь в воздухе, — мир сам давно убит своими собственными колдунами».

С утра к вечеру у нас поменялась погода, и уже всё в снегу. Но это Беларусь тут всегда так, поэтому и живут у нас хмурые люди.

К чему это я. Выпал мне рассказ Виктора Пелевина. И не как не могу понять, надо ли мне смеяться или тут подумать надо.

Это первый опубликованный рассказ автора, напечатали его в журнале «Наука и религия» в 1989 году.

Довольно трудный для отзыва рассказ.

Магический реализм, как он есть.

Коротко.

Ничего не предвещало беды. Колдун Игнат готовился выпить чаю, когда к нему в гости пришел, протоиерей Арсеникум. И дал почитать свои записи. Хитрый план начал действовать.

Подробнее.

Если честно не очень понял, что к чему. Точнее глобальную задумку, укокошить колдуна мне понятна. А вот тема с рассказиками, не очень понятна.

Что мне понравилось, конечно, написано всё красиво. Каждое…

14 июля 2023 г. 08:12

0 Сон автора

Когда худодники не могуь придумать темы для своих картин, то они начинают записывать сны и затем изображать их - так появился сюреализм.

Похоже, что когда писатели не знают о чем писать, то тоже переписывают свои сны.

По  ходу, Виктор Пелевин тоже использовал этот способ.

Рассказ скучный, потому что ничего не происходит, просто происходит описание разных снов, которые и составляют рассказ.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 февраля 2023 г. 01:53

4 Немного больше, чем "продам гараж"

Самое четкое было ощущение во время чтения "продам гараж". Серьезно, события и про это тоже фигурируют.

Если вы заходите в чужие сараи и гаражи, вы всегда сможете рассказать многое о хозяевах. Где-то есть верстак, где делаются ножи с рукоятками, где в эпоксидной смоле застыли вечным сном полевые цветы. Где-то на стене висят велосипеды многочисленных поколений. А где-то чеснок лежит меж колесами, и хозяин проявляет ювелирную точность, заезжая в гараж, что ни одна головка чеснока не оказывается раздавленной.

Представили? Ощутили атмосферу?

Тогда вы поймете ощущение от рассказа.

Сарай пропитывается духом того, что внутри - и стремится к возвышенному. Читателя ожидают и переживания, и мечты, и чаяния, и деградация. И во время чтения я очень четко поняла, что иногда мы - как тот самый сарай. И…

11 мая 2023 г. 16:01

5 Каждый из нас немножко сарай

Пелевин очень легко овладевает вниманием. Тут, наверное, каждый в этом сарае узнает себя - со всякой ерундой, наполняющей наше нутро и делающее нас теми, кто мы есть, с нашими детсвом, мечтами, детскими какими-то воспоминаниями. Каждого из нас, как и этот сарай, что-то переламывало, как та самая бочка. Кого-то депрессия, кого-то окружение и вот эта вот яростная борьба сарая с внешними мнениями и силой - она тем более захватывает, что о ней мечтает каждый из нас.

У каждого из нас есть своя бочка с рассолом и каждый из нас борется с ней по-своему.

Или не борется.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2023 г. 20:26

Невозможно противиться искушению прочитать самое-самое первое (по данным milenat ) произведение Пелевина.

Да, Пелевин один из чемпионов мира по языковым играм. Имя протоиерея в соединении с микроисторией таракана Жужу -- отличная находка.

В принципе без потери смысла (но с некоторой потерей по части литературы) рассказ можно было бы ограничить одной фразой -- той, что у Пелевина последняя. И даже её можно сократить до

apotapchuk

16 февраля 2023 г. 16:06

2 Ту мач

Я не понял. Люблю новые книги автора, но это очень странно. Крохотная вещь, сомнительные шутки. Наверное, я не уловил огромный культурный пласт отсылок и метафизики... Всё равно советую прочитать — там страницы две. Заодно и мнение составите.

Если прочитали, и вам ПОНРАВИЛОСЬ — напишите коммент, пожалуйста. Что вас зацепило?

6 января 2023 г. 18:21

0 По зову судьбы...

Рассказ Пелевина был написан в самом конце XX века, когда уже начался процесс вымирания русской деревни. Именно рядом с такой деревней оказывается главный герой рассказа Саша, по непонятной для него прихоти приехавший в «глухое запустение …безымянных деревень». Все здесь говорит о постепенном вымирании, о пустоте, в которую постепенно перетекает живая жизнь: «жидкий лес, какой-то нездоровый, как потомство алкоголика… Неприятные места, словно подготовленные к сносу с лица земли». Главный герой рассказа, который не смог вовремя уехать из этих мест, в поисках ночлега оказывается в лесу. Его ведет слабый, неопределенной природы свет, он и приводит Сашу к поляне, на которой находятся, на первый взгляд, обычные люди из нашего с нами мира. Но, как оказалось, это были верволки, люди,…

17 декабря 2022 г. 17:17

Это просто восторг! У этого рассказа такая глубина, что невозможно выразить все впечатления словами. И грусть, и радость, и воспоминания - все это смешивается и получается просто невероятный "коктейль" из впечатлений. В моем личном рейтинге просто номер один!

19 декабря 2022 г. 11:42

Кто бы мог подумать, что страшные рассказы из детства - это обычная жизнь взрослых людей. Восхитительно.