4,3

Троя. Процветающий город Малой Азии.
Город, где правит мудрый царь Приам.
Город, который вскоре станет ареной самой жестокой войны за всю историю Древней Греции.
Пока не похищена прекрасная…
Серия: Исторический роман (изд. "АСТ")
Цикл: Троя, книга №1
Издательство: Харвест, АСТ Москва, Хранитель

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

23 октября 2023 г. 19:11

4 Илиада. Начало

В истории Средиземноморья бронзового века самое замечательное то, что никто не может даже приблизительно знать, как и что там происходило на самом деле. Какой простор для писателя: никто не придерётся, не назовёт «неисторичной» любую выдумку, любого персонажа. А если вдобавок у большинства персонажей убедительные цельные характеры, сюжет достаточно закручен и увлекателен – то не хочется и придираться к расхождениям с «Илиадой», «Энеидой» и прочими первоисточниками (которые таковыми не являются, поскольку они тоже суть плоды фантазии их авторов). И это я вполне могу сказать о книге Дэвида Геммела «Повелитель серебряного лука». Пожалуй, прибавлю ещё ненавязчиво прописанный мультикультурный мир региона, эпичность, умелое нагнетание автором напряжённости как вокруг Трои, так и в окружении…

Повелитель Серебряного лука, роман

Перевод: Е. Довженко

ISBN: 978-5-17-045406-8, 978-5-9713-5774-2, 978-5-9762-4163-3, 978-985-15-2672-0

Год издания: 2007

23 октября 2023 г. 19:11

4 Илиада. Начало

10 мая 2022 г. 23:43

4 Повелитель серебряного лука

Я наверное уже под самый конец разобралась более-менее в персоналах, запомнила имена и уложила связи в голове. И то я не могу с уверенностью сказать что всё поняла, всех запомнила и всё связи уложила. И то не уверена, что до конца.

Много кровяки, насилия всех видов и родов. Много моря. Много интересных философских, что-ли моментов.

Офигенная любовная линия. Ее мало, но она такая мощная и вчувствованная. Я даже загрустила.

Придется читать дальше. Зацепило.

Подборки