15 марта 2019 г. 19:52

Деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. Даже деньги за спасение мира, коих, как выяснилось, не так уж и много было изначально. Потому-то Хельги, Энка и Меридит отправились на поиски клада, вооружившись псевдоцветком папоротника (а знаете, почему псевдо? Потому что папоротник не цветет). В общем, идея с поиском клада увенчалась успехом, но знай, к чему она приведет в дальнейшем - думаю, герои предпочли бы воровство. Вместе с кладом на их головы было найдено и проклятье от призрака - вернуть потерянное им нечто, дабы остаться в живых. Данных маловато, а тут еще и вся честная компания собралась вместе весьма внезапно, а значит, промышляют Силы Судьбы. В поисках того-не-знаю-что там-не-знаю-где выясняется, что мир-то снова надо спасать... Не смотря на то, что первую часть я читала…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 февраля 2019 г. 16:18

Закончилась война, мир спасен. Шумное трио защитило дипломы магистров и предвкушает свою преподавательскую жизнь… правда деньги от спасения мира уже кончились! Так что пора идти клад искать. Кто ж знал, что после этого придется опять все бросить и мир спасать? Ох уж эти Силы Судьбы, совсем не дают расслабится. Да, да, книга снова о путешествиях и спасении мира, но это даже забавно. Автор нашла свою нишу и пишет себе неплохое и стабильное фэнтези. Герои подросли, окрепли, стали интереснее и характернее. С ними чувствуешь себя как в большой компании друзей, где все друг друга подкалывают, шумят и перебивают. Еще один большой плюс книги – несмотря на то, что она повторяет первую книгу, она не надоедает. Как говорится, «не баг, а фича».

bikeladykoenig

23 января 2015 г. 22:29

Второй роман цикла мне понравился гораздо больше, чем первый. Герои все те же - Хельги, Мередит, Энка и остальная компания, включая Макса (он появляется местами в середине и ближе к концу книги). Приключений гораздо больше и они интереснее. Злодеи - харизматичнее. Очень здорово завернута интрига!

А началось все с сундука, найденного в развалинах старого замка, и чернильницы в виде черепахи.

McGonagall

18 мая 2013 г. 22:31

Серия: «Наёмники судьбы» #2 Жанр: Юмористическая фэнтези, квест

Хельги Ингрем, Меридит и Энка — три сотника Кансалонской гильдии наёмников — наконец-то заканчивают Уэллендорфский университет. Остался один шаг до получения вожделенных магистерских званий. И тут закончились деньги. Что делать? Искать клад, конечно. Когда у тебя в запасах есть псевдоцветок папоротника, это не такое уж сложное дело. С некоторым опозданием выясняется, что на головы нашедших падёт проклятие, если… На самом деле это Силы Судьбы призвали команду на службу. Силы Судьбы велели: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что». И ведь придётся идти!

Короче, типичный квест, плавно переросший в Спасение Мира. Сюжет в такой ситуации большого значения не имеет. А вот что имеет значение — это герои. Бесподобная…

rijka

24 августа 2010 г. 08:08

Даже лучше предыдущей, так как у меня основные претензии были к манере изложения варианта два а) либо как и долженствует автор совершенствуется от книги к книги и б) либо я привыкла, что тоже случается

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

15 ноября 2016 г. 23:14

На мой взгляд книга написана слабее, чем первая. Фантазия автора приятно удивила (золотая игрушка у гнома, демон в нашем мире), интересно было читать про взгляд героев на "зеленую магию" и теорию про происхождение людей из моря. Но юморные сцены не порадовали, глуповаты получились (встреча внучки и грозной бабушки-пиратки). В целом книга вышла скучненькой и нудной.