Landnamabok

25 декабря 2020 г. 19:09

3 На свитере упал олень…

Вот есть такие творения, к которым не возникает отношения. Очень много у Гамсуна непростых любовей. Простых нет. Вообще. Как и простых отношений. Это специфика психологической прозы – всё сложно. Даже, если люди очень простые или благородные, или честные – всегда-всё-сложно. Это невозможно понять. Это нужно запомнить. Если читатель принимает эти правила игры, то всё хорошо, понравится. Но я не всегда готов играть в странные игры со странными правилами. Как же я, всё-таки, люблю литературу XIX века, когда художественное мастерство писателей взлетело на недосягаемую высоту - на контрасте.

Интересно рассказанная неинтересная история. От первого лица. На этот раз – от имени девушки, уже разнообразие. Какие-то пунктирные, недописанные персонажи при весьма интересной подаче… занимаются какой-то…

Landnamabok

18 декабря 2020 г. 19:43

2 Противостояние

Не всякая рефлексия в художественной прозе вызывает у меня раздражение. Почему-то писатели в жанре художественной прозы делают акцент на безнравственной или вненравственной рефлексии героев. Но это не так или как минимум не всегда так, я же тоже думаю и на личном опыте знаю, как это внутри меня происходит. А, как красиво говорит моя жена: «Все, минус я, это уже не все». Но у писателей, наших великих психологов, это – всегда так. Мне нужна вера в человека. Да, я тоже всё это знаю: и - слаб человек, и – ад это другие, и – трагедия это я… Всё это я знаю. Но всё же. Всё же.

К рассказу идёт приписка – «страница из дневника». Т.е., мы можем отождествлять героя и автора. А так как у Гамсуна все его главные герои – это один, в общем-то, человек, то всех главных его героев мы можем отождествлять с…

hito

29 декабря 2019 г. 23:49

Это возможность прикоснуться к безумию и постоять на краю осмысленности. Сборник историй о странных людях, даже точнее о мнительном человеке, склонном следовать взбалмашным внезапным порывам души. Он обитает в своей реальности, каждый случайный взгляд, поступок или оброненная фраза в ней означают куда больше чем могло показаться стороннему наблюдателю. Этот человек живет своим настроением и даже какой-то своей жизнью.
И всё же о чем это? - спросите вы. О странностях, о том, что одному человеку кажется логичным и разумным и даже жизненноважным, а другой человек со стороны скажет: "Безумие!". Вот например о том, как мужчина жил с мухой, разговаривал с ней и грустил если она улетала. Или о том, как однажды случайно свидевшись с барышней на почтовой станции главный герой решил, что она…

Bookoedka

25 июля 2019 г. 20:13

Збірка оповідань норвезького автора про любов? От тільки тут більше витримки зовнішньої і нерозсудливості серця, яке ставить на програвач платівки про любов і весь час норовить пропустити доріжку з веселою піснею. Тут лише сумні пісні про любов, вони зовсім як іконки на панелі в авто: більше лякають, ніж заспокоюють.

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

15 сентября 2019 г. 00:48

5 Величие малой прозы

Этот рассказ - один из моих любимых образцов малой прозы. Очень лаконично, очень тонко. Перевод Бальмонта, конечно же, внес свой вклад, но автор достоин высочайшей похвалы за крошечный шедевр, который невозможно забыть. Гамсун, действительно, велик, будь то роман или рассказ, и "Кольцо" - одно из неопровержимых доказательств данного факта.

oandrey

21 июля 2019 г. 19:29

2.5

Вот точно такие рассказы могли бы рассказывать пионеры в лагере позним вечером. Ни сюжета ни мотивации , а какие-то случайные действия , приправленные мистикой. Полное ощущение, что писано было ребенком .

Tayafenix

26 января 2017 г. 17:32

Сборник рассказов норвежского автора - моя первая попытка послушать рассказы в аудио. В общем-то она вполне удачная.

Рассказы Гамсуна мне показались достаточно необычными и даже странными. Как следует из названия сборника (соответствующего названию одного из рассказов), посвящены они главным образом вечной теме любви. Любви каждый раз разной, но объединяемой единым чувством страсти - несколько болезненной и невростенической.

Дама из Тиволи. Каково это, потерять своего ребенка во младенчестве, когда ты его выносила, родила, он прожил несколько дней, тебе его приносили посмотреть и ты была уверена, что он живой и здоровой, но тут сказали, что он мертв. Несколько странная, нервная, часто меняющая свое мнение женщина. И читатель не знает, что в ее рассказе правда, а что - ложь или выдумка. А…

15 сентября 2016 г. 00:18

Рассказ комедийного характера о извозчике и его упрямой лошади.Легко воспринимается и оставляет приятное впечатление после прочитанного.

fullback34

10 апреля 2014 г. 11:50

Говорят, что есть французский поцелуй. Также утверждают, что наличествует шведская семья. Лет 30 назад считалось, что немецкая, как бы это сказать по-русски, жесткая эротика, была самой прикольной в мире.

А что значит быть влюбленным по-норвежски? Например, так: познакомиться где-то когда-то с кем-то, которую для себя можно назвать «Царица Савская» (одноименный рассказ). Ничего с ней не произошло, а через некоторое время случайно увидеть её в отъезжающем поезде, едущим в противоположную тебе сторону, запрыгнуть в последний вагон. Потом перейти в ближайшее к женскому купе, где Царица Савская ехала неизвестно (для героя влюбленного) куда, не произнести ни слова, тратить деньги на билеты только лишь предполагая конечный пункт назначения путешествия Царицы. Раза три или четыре ошибаться в…

18 августа 2022 г. 01:33

5 +

Что-то есть чеховское в этих рассказах. Впрочем, индивидуальность Гамсуна не будем умалять: что ни рассказ, то странная история, происходящая с людьми, которые привязываются к тому, к чему не стоило бы. Но в том и суть человека, что своими ошибками он доказывает реальность своего существования.