politolog

11 июля 2010 г. 12:31

Я не спала всю ночь. Я просто не смогла заснуть. Сегодня я дочитала книгу Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". Это страшная книга, очень страшная. Я поняла, что до сих пор не знала, что такое СМЕРТЬ и какой страшной она бывает. И что такое любовь тоже не знала. Настоящая любовь, а не та, что описана в женских романах. Воспоминания людей...наверное, многих уже нет в живых. Остались только их слова. Две истории любви - в начале и в конце книги. Читаешь строки сквозь слезы... Я преклоняюсь перед этими женщинами, ведь они любили по-настоящему. И видели смерть своих самых любимых людей. Страшную, беспощадную и неминуемую. История жены пожарника, тушившего пожар на АЭС... Я не один раз слышала ее, видела эту женщину, которая в одной из TV-программ рассказывала о муже, о их любви и о…

16 августа 2010 г. 16:56

Книга просто рвет в клочья. Рвет мозг, рвет душу. Всегда знала что Чернобыль - это тяжело и страшно, но не могла даже представить себе, насколько это ужасно. Кстати, в эту же тему есть фильм "Аврора", тоже вызывает шквал эмоций.

17 апреля 2010 г. 02:07

Тяжелая книга... И всё-таки не плач, а именно молитва. Плач - он о другом.

9 октября 2020 г. 22:43

5 Журналистка

Это гениальное интервью. Несомненно гениальное. Не произведение, а именно интервью. Данная книга относится не к художественной, а к документальной литературе, а потому мне непонятны отрицательные отзывы, где пишут о том, что то просто интервью. Во-первых, не "просто", а сложно переработанное. Если Вы подумаете, что так красиво и складно могли рассказывать люди, находящиеся на пограничном эмоциональном состоянии устной речью, то ошибётесь. Эта книга - гениальная переработка автором многих историй. Она не просто перерабатывает их в читаемый и качественный текст, но и пропускает через себя.

Эта книга - интервью не с людьми, а с катастрофой, её народный хор.

19 марта 2021 г. 15:48

Страшно. Страшнее войны. читается на одном дыхании.