Светлана Алексиевич - Чернобыльская молитва. Хроника будущего
4,6

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику "Голоса Утопии". Изданы пять книг, в которых "маленький человек" сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва"... По сути, она создала свой жанр - полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век.
Главной техногенной катастрофе XX века - двадцать лет. "Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.
Серия: Голоса Утопии
Цикл: Голоса утопии, книга №5
Издательство: Время

2 декабря 2022 г. 21:08

5 Великий подвиг - умереть ради жизни других!

Меня книга сильно зацепила. Зацепила так, что я полезла изучать ядерную физику, ничего не поняв, прекратила разбираться в этом. Хочу более подробно изучить тему катастрофы на ЧАЭС (если кто-то знает хорошие книги, напишите в комментариях). Я люблю такие произведения, которые дают толчок к изучению чего -то нового.
Трагична судьба ликвидаторов и их семей. Кто-то сам отправился туда, кто-то добровольно-принудительно. Но нам надо ценить и почитать  их подвиг, потому что они ради нас не пожалели своей жизни!
Параллельно с развернувшейся аварией происходит и развал страны, уходит социализм, люди начинают по-другому оценивать свою страну. А ужасные и мучительные смерти ликвидаторов остаются незамеченными.
Оценивать действия правительства сложно: авария была ликвидирована и ликвидирована в…

Чернобыльская молитва — Светлана Алексиевич, документальное произведение

ISBN: 978-5-9691-0128-9

Год издания: 2007

384 стр.
Твердый переплет

2008 - Дверь / The door
В основу короткометражного фильма легла история Николая Калугина, который теряет дочь в результате чернобыльской трагедии. Глава называется «Монолог о целой жизни, написанный на дверях».
Номинант на премию Оскар-2009 в категории "Лучший короткометражный игровой фильм".

Лауреат: 2005 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)
1998 г.Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (Главная премия)
Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

2 декабря 2022 г. 21:08

5 Великий подвиг - умереть ради жизни других!

16 августа 2022 г. 01:27

5 Сильная книга о великой трагедии Советской науки.

Последнее время стала все сильнее увлекаться темой Чернобыльской катастрофы.Мой интерес привел меня к работе Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва".Эта книга-сборник рассказов  о произошедших событиях со слов людей всех национальностей,профессий,полов и возрастов,чьи жизни затронула эта беда.Вы сможете прочитать описание  эмоций жен ликвидаторов,чьи мужья умирали у них на глазах.В этой книге вы прочтете истории стариков,оставшихся в зоне в родных деревнях,ученых Физиков,рассуждающих о причинах катастрофы,мыслях простых рабочих,женщин и детей на которых повлияла эта беда.Эта книга-сборник голосов тысяч жертв человеческой ошибки и напоминание о том,что нельзя думать,что люди смогут превзойти законы Физики и подчинить себе природу.Прочитайте.Это важно для жизненных размышлений.