21 февраля 2008 г. 18:50

очень уж по-советски написано. но интересно.

15 июля 2022 г. 16:46

книга достойная для прочтения!

25 апреля 2021 г. 21:53

Начало книги очень многообещающее и захватывающе. Потом происходящее кажется немного наивным, возможно из-за года написания книги или просто не лучшая книга Беляева.

Grize

13 марта 2018 г. 14:54

2.5 Мир задыхается...

На Земле творится что-то страшное: падение атмосферного давления, изменение средней температуры, смена направления воздушных потоков и их отклонение к таинственной точке в районе полюса холода в Якутии. На выяснение причин столь необычных капризов природы отправляется научная экспедиция в лице метеоролога Георгия Клименко и его проводника, якута Николы. Местом назначения оказывается огромный горный кратер, прозванный местными "Ноздря Ай-Тойона" в честь якутского божества. Загадочно? Еще как! Но дальше фантастика постепенно начинает уходить на второй план, уступая место политической пропаганде. Не хочется пересказывать сюжет и так небольшого романа, просто будьте готовы ко встрече с безумным английским капитализмом, трусливым Западом и бравой Красной Армией. А также со слабохарактерными…

30 марта 2022 г. 21:36

3.5 Хорошие идеи и мысли, но...

Сначала я хотела очень похвалить эту книгу.
В ней заложены интересные мысли и идеи: например, "работа за воздух" (в прямом смысле), продажа "воздуха" (можно провести аналогию с тем, что сейчас, в принципе, тоже продают "воздух" или "пустоту") и то, что некоторые люди ради своей выгоды готовы уничтожить всё на свете.

Но потом в сюжете тонкая линия пропаганды большевиков, Красной Армии и СССР в общем становится уже не тонкой, а чуть ли не основной)) Это немного подпортило впечатления (но тут стоит сделать скидку, учитывая дату выхода рассказа).

Бонусом к этому Беляев очень скуп на описание эмоций и чувств. Так что какие-то эмоциональные моменты не удалось полностью прочувствовать.

Ну и тут есть на мой взгляд недочёты в логике поведения персонажей, но таково видение автора, видимо.

В итоге…

10 марта 2021 г. 13:36

Сколько книг у Беляева - столько и разнообразия. Гениальный горячолюбимый писатель.

30 января 2014 г. 17:18

Первый раз читала советскую классическую фантастику, и, честно говоря, не сильно впечатлена. Интересная идея, хорошее повествование, - но слишком много пропаганды. Пропаганда мешает всему восприятию истории. Сначала у меня было впечатление, что автор нарочно вплетает в повествование пропагандистские фразы, чтобы быть уверенным в том, что книгу напечатают. Но к концу стало ясно, что или автор сам ярый коммунист, или книга просто заказная. "Или лыжи не едут, или я ... "

Краткое содержание: добросовестный Товарищ отправляется вдвоем с проводником Якутом в исследовательский поход с целью узнать, почему ветер дует все время в одну сторону и постепенно вместе с этим меняется атмосфера. Попадает к Гадкому Капиталисту, который перерабатывает и продает воздух СССР. Гадкий Капиталист берет его и…