Генерал Панк: Гнев генерала Панка. Хундертауэр (сборник)

Сергей Чичин

Ingris

25 февраля 2020 г. 21:04

Фэнтези-бродилка-балаган о том, как богатырь-гоблин решил освободить родовой замок от захватчиков, для чего собирает команду, выполняет побочные квесты, залихватски приключается. И даже не то чтобы всё было плохо... не пошло. Смахивает на хроники РПГ-дэнжа в системе D&D, с весьма условным шаблонным миром, в который для большей прикольности дэнжн-мастер тащит что попало откуда попало, а игроки от него не отстают в этом - но такие хроники-пересказы обычно интересны только тем, кто в тот дэнж ходил, ну еще тем, кто хотел бы - а возможности нету. В книге цельности нет, естественности нет, идеи нет - натянуто и как-то бессмысленно... Скучно. Будь в куплено в бумаге, будь это единственная доступная книга - прочла бы, наверное, чтоб деньги не пропадали.

26 июня 2018 г. 17:23

3 Бедный, бедный жанр "юмор".

Бедный, бедный жанр "юмор". Так часто им метят то, в чём шуток "кот наплакал". А разочарование сильно портит впечатление. Да, чувство юмора у людей отличается, и многое зависит от настроя читателя, его базы анекдотов и ассоциаций. Но главное всё-таки качество шутки. А тут я не понял, где смеяться.

А если говорить чисто о фентези, то оно не плохо. Боевые сцены продуманы и хорошо описаны. Мирок - эльфооркский шаблон с пародийно настроенными расами. Сюжет - дорожное приключение по прямой колее (в программе жратва в таверне и ТТХ вооружения и обмундирования). Бессмысленно, но не плохо.

А вот стиль. Написано гладко, но ох уж это частое ехидство рассказчика и биографические с исторические подробностями от него. Простыни бессмысленных разговоров (наверное, должны быть смешными). Р-р-раздражает…

26 мая 2017 г. 09:58

5 Гоблины вперед или свободу Хундэртауэру!

Так как это, по сути, ОДНА ТОЛСТАЯ законченная книга, состоящая из двух томов. Второй том прямое продолжение и окончание первой книги. Читать книги по отдельности нет никакого смысла, так как сюжет будет просто не завершен.

Поэтому дальше я буду писать в единственном числе слово КНИГА, подразумевая обе книги одновременно.

В книге события развиваются следующим образом. Отставной генерал Панк, по расовой принадлежности гоблин, возвращается в свой родной гоблинский город Хундертауэр. И видит, что город полностью занят очень не любимыми генералом гномами. От ранее живших в городе гоблинов даже следа не осталось. Расспросы о том, куда делись гоблины ни к чему не приводят. И доблестный генерал решает собрать армию гоблинов и освободить родной город от наглых гномов. Для этого Панк отправляется в…

glock63

7 июня 2011 г. 18:52

Замечательное юмористическое фэнтези про вояку, идиотический патриотизм которого приводит к различным смешым ситуациям, расписаные на несколько томов.

Конечно же можно сравнивать с Ааргхом Белянина, но все же Генерал Панк появился раньше и,как мне кажется, намного смешнее своего последователя. Чувствуется влияние заинтересованности автора в ролевых играх, так что многие сцены можно отнести как раз к стебу Мастера над игроками)

11 апреля 2011 г. 15:47

Сразу предупреждаю - к панкам и прочим неформалам книга никакого отношения не имеет, т.к. написана в жанре фентэзи. Но не просто фентэзи, а насыщенного искромётным юмором. Панк это имя главного героя, гоблина, дослужившегося до генеральского чина. Несмотря на высокое звание Панк тот ещё раздолбай, постоянно находит на свой крепкий череп неприятности и так эпически их разруливает, что никто не остаётся в стороне. Также книга содержит большое количество отсылок к различным играм на фентэзийную тематику, поэтому тем, кто "в теме" будет ещё веселее.

Источник

19 февраля 2008 г. 19:05

Брутальный стёб на тему гоблинов, эльфов и т.п. Если есть знакомство с RPG и AD&D, ещё лучше. Местами валялсо. Но чертовски режут глаза вставочки фраз из нашей реальности, особенно настольной RPG'шной.