2 августа 2019 г. 20:42

3 Когда воротимся мы в Портленд...

Довольно таки симпатичный формат: прямо-таки представляю, что держу в руках путеводитель по Портленду со вложенными в него открытками и старыми фотографиями незнакомых веселящихся людей. В этом определенно есть нечто уютное. Другое дело, что показанный срез жизни, те полароидные мгновения вряд ли получится назвать особенно уютными. В Портленде Паланика выше коыши неустроенности, нищеты, наркотиков, похоти и протеста. Не то чтобы мы ожидали чего-то радикально иного.

14 марта 2019 г. 16:47

3 Не Паланик ,но справочник

В данной книге нет тех занимательных рассказов и долей фантастики как в "Удушье" ,"Колыбельной" или же нашумевшем "Бойцовском клубе". Представлен путеводитель по слухам байкам и истории города в котором жил Паланик. Читать можно,хоть в каких то моментах и нудновато. Единого сюжета нет 3 Беглеца из 5 Бродяг

vomitting

14 октября 2018 г. 08:06

5 Справочник

Хорошая книга. 5 баллов.

Но это справочник.

Для меня как человека живущего в России, данное произведение вообще не имеет никакой нагрузки, ни смысловой, ни практической.

Дом, для всех, свой дом. На то он и дом, город.

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 июня 2018 г. 00:11

3.5 Город воспоминаний

– Еще в средней школе, – говорит она, – мой психиатр сказал мне, что я даже не гений, а гений в квадрате. «Мир принадлежит тебе, а если тебе кто-то скажет, что это не так, то ты просто не слушай».

Портленд — город, расположенный на северо-западе Соединённых Штатов. Именно здесь, в самом озеленённом городе США, где дешёвая жизнь и куча развлечений на любой вкус, собрались оторванные от жизни люди. Это город, в котором зародился рок-н-ролл, гениальное кино и хорошая литература. Здесь собрались неудачники, которым некуда больше податься, иными словами - беглецы и бродяги.

Чак Паланик написал не столько книгу с полноценным сюжетом, сколько документальный репортаж о Портленде, городе, в котором он вырос. "Беглецы и бродяги" больше похожа на фотоальбом в текстовом варианте. Здесь…

7 июля 2018 г. 21:03

4 Окунись в Портленд и его легенды

Когда я только начал читать книгу, я был разочарован, это была моя первая книга Чака Паланика, и я ожидал сюжет, а не путеводитель. Но после того, как я начал углубляться в книгу, она, как зыбучий песок, начала засасывать меня в мир Портленда. Скажу честно, местами книга нудновата, но есть главы, если можно так выразиться, которые стоят вашего времени. Во время их прочтения, ты просто погружаешься с головой в это время, пропитываешься духом тех людей, которые были описаны книге и просто чувствуешь себя не гостем в Портленде, а его новым жителем.

26 марта 2018 г. 18:29

5 Путеводитель в кислотной обложке.

Данное чтиво это собрание лучших категорий для описания города/штата/курорта. Если у вас есть умение нырнуть в атмосферу книги, то это шанс побывать в Орегоне под руку с Чаком Палаником. Особенность этого произведения "открытки из прошлого" - почувствуй на себе что было рядом с автором в Орегоне с 1981-го до 2002-го.

Я совсем не фанат архитектуры и книг на эту тему, но то что Паланик пишет о готических замках и музеях мне очень нравятся и легко дается для восприятия. Книга всего 250 страниц, она прекрасно подойдет для чтения в транспорте или за кружкой кофе

21 февраля 2018 г. 17:07

Путеводитель автора по Портленду, с достаточно подробным и интересным описанием различных мест, тусовок, с адресами, ссылками и телефонами. Знакомство автором с различными людьми и с их историями. Огромное разнообразие всего, особенно интересно про клубы. У нас таких не найдешь и вряд-ли они у нас когда-нибудь появятся. Но все-таки тяжеловато читать.

9 января 2018 г. 17:44

3 Он и его город

На каждой книге Паланика красуется совершенно замечательный эпитет - "сумасшедший гений". Его гениальность, конечно, сомнительна, но вот "сумасшедший" - описание как нельзя подходящее. Бесконечное количество вторых, третьих, десятых шансов я давала ему, снова и снова открывая книги с надписью "Чак Паланик". Но каждый раз я натыкалась на водоворот безумия, граничащего с бредом. А ведь задумки действительно неплохие, но вот только автор скатывается со своих удачных задумок в графоманство и несуразный, пустой сюжет. А всё это приправлено сомнительными переводами на русский. Стоит признать, что иногда его герои высказывают неплохие мысли, над которыми можно задуматься (ну, скажем, мне запомнились некоторые суждения из "Колыбельной"), но это ни в коей мере не стоит непроходимых дебрей…

4 октября 2017 г. 20:53

3.5 (открытка из 2017-го)

Довольно неожиданно для себя я вернулась к Чаку Паланику. Спокойно отношусь к автору, "Бойцовский клуб" и "Неведимки" даже понравились, "Удушье" никаких впечатлений не оставило. Слышала, что это нетипичное для контркультурщика произведение, нашла книгу и ознакомилась. Как ни странно, мне...понравилось. Тут почти нет привычной паланиковской чернухи и трэша. Главные герои тоже отсутствуют. Хотя он есть - сам Портленд. Никогда до этого не читала путеводители и подобную литературу, хотя путешествовать очень люблю. Описан город здесь весьма интересно, даже захотелось посетить городок, благо теперь есть знания о том, куда там можно податься. Читается книга легко ( по сравнению с какими-нибудь "Кишками"). Но как-то маловато тут информации, хотелось бы большего объема. Хорошо, что Паланик…

Alaestra

6 апреля 2017 г. 18:51

Как же всё-таки здорово, когда автор любит то, о чём пишет! В "Беглецах и бродягах" говорится о Портленде, и то, что Паланик от него просто без ума, видно сразу. Как ещё можно знать все эти крутые места, где так и хочется побывать, эти истории, в которых хочется участвовать!

На два дня, что я читала эту книгу, я будто сама перенеслась в Портленд. Прикупила старый манекен, зашла в парочку баров, потерялась в шанхайских катакомбах. Поставила себе на машину громкоговоритель и включила вороний грай так громко, как смогла. Зашла в замок Глэрлл. Дебоширила с другими Сантами сутки напролёт.

Я даже задумалась, а можно ли что-то похожее найти в Москве. Наверняка ведь можно. Но как же трудно оказалось понять, что именно интересно!

Ух, ладно.

"Беглецы и бродяги" мне понравились любовью к Портленду,…