DoroteyaEvans

22 октября 2023 г. 18:40

4 Разве это важно, кто ты и как ты выглядишь, если тебя любят?!

Я с автором знакома по двум книгам: Чарли и шоколадная фабрика и Матильда. Обе люблю, но вторую чуть больше. "Ведьмы" мне понравились. Взрослая, мрачная сказка.

Сюжет. Бабушка всю жизнь говорит внуку, чтобы тот остерегался ведьм. Однажды они приезжают в отель и мальчик встречает там группу ведьм. Динамичный сюжет не даёт скучать.

Герои. Яркие. У главного героя нет имени и это добавляет таинственности истории. Бабушка мальчика очень бойкая пожилая леди. Ведьмы необычные. Таких я не видела негде.

Слог. Написано ярко и кинематографично. Нет большого количества описаний, но картинка в голове воспроизводиться хорошо.

Атмосфера. Жуткая. Книга подходит для Хэллоуина и осени в целом.

Мораль. Мне не понятная мораль. Лучше следите за детьми? Зло всегда будет наказано?

Финал. Он открытый. Я им не…

18 января 2024 г. 11:31

5 Не то, чем кажется

Могу сказать только пару слов: книга интересна, и если бы ее не написал Роальд Даль, то она вполне могла бы сойти за реальный ужастик: она смогла меня напугать.

Но, все же, смысл этой книги в том, что нужно принимать близких такими какими они есть, помогать друг другу в тяжелых ситуациях, и никогда не сдаваться, даже если проблема обрела мировые масштабы)

3 января 2024 г. 21:20

4 Спойлер

Книга хорошая,но очень жалко что мальчик(автор) до конца книги так и остался мышонком.
Сама книга про ведьм и как с ними боролись автор и бабушка.Ещё я советую взять от этого автора: "Матильда", "мистер Свин и миссис Свин" ,а так же "огромный крокодил"

PetiteSoeur

5 ноября 2023 г. 02:06

Отличная детская повесть с милыми иллюстрациями, читается быстро, будет интересна взрослым тоже. Дважды экранизирована! Финал вроде бы открытый, но между строк понятно, чем всё закончится для Бруно и его бабушки. Тем не менее, я бы с удовольствием почитала и вторую, и третью часть, если бы они существовали. Понравилось.

20 марта 2023 г. 19:44

#оркоотзыв

Роальд Даль "ВЕДЬМЫ"

Эту книгу посоветовал мне наша Пи в марафоне от Лайв Либ "Новогодний флешмоб".

И я ей очень благодарна. Потому что это сказочно-поучительная история. Вроде как и для детей, но со взрослым смыслом.

И ведьмы там - Ведьмы. Не те добрые тетенька, какими их всё чаще показывают сейчас. А злобные, мерзкие, ненавидящие детей. И дети для них пахнут собачьими какашками.

Главный герой мальчик Бруно становится сиротой и его на воспитание забирает бабушка, которая сама не так проста. И такой маленький он должен победить Самую главную ведьму, потому что случайно узнает о плане превратить всех детей в мышей.

И все это приправлено, сварено и заварено на колорите двух стран-Англии и Норвегии.

Местами правда бывает жутко, но в основном очень задорно и весело. Хорошая сказка на…

26 января 2023 г. 19:11

Простенькая, немного жутковатая книга. Наверное, своим детям я бы не дала ее читать. Книга не очень понравилась. Есть моменты, которые вызывают негодование. И есть моменты,которые вызывают неприязнь. Хотя читается довольно легко. Мне не понравилось,что автор (если учесть, что книга все-таки детская) делает акцент на том, что курить полезно (болеть не будешь). Бред же! А еще нельзя мыться, тогда ведьма не почувствует детский запах. История сама по себе интересная, но и подобные моменты можно было иначе обыграть.

24 февраля 2023 г. 11:02

Очень интересная книга, только мне кажется не совсем 6+. Там описания по моим представлениям не для маленьких детей, например описание головы под париком ведьмы. Очень советую прочитать, только не смотря на все, воспринимайте её как детскую книжку.

2 декабря 2022 г. 08:00

5 Уютная сказка

Сначала я увидела фильм, было это когда мне было лет 12 и тогда я все видела иначе, я осталась под большим впечатлением и потом всматривалсь в разных женщин в надежде увидеть ведьм))) А потом когда была в Италии увидела книгу (так же лет в 13) начала читать и так обрадовалась! Книга оказалась еще круче чем фильм! (Внимание- фильм 1991 года ,а не то ,что недавно сняли) Это уютная сказка, которая понравится так же и взрослым! Маме дала почитать, она такое не любит вообще, но к моему удивлению ей очень понравилось! Увлекательно написано..Эта книга у меня есть и на итальянском и на русском. Так же очень люблю неповторимые рисунки Квентина Блейка! Рекомендую к прочтению всем!)

30 октября 2022 г. 20:56

Это очень интересное, но и очень страшное произведение у Роальда Даля. Читается на одном дыхании, потому что хочется узнать, что же будет дальше. Иллюстрации Квентина Блейка очень дополняют историю. Мальчик живёт с бабушкой, которая знает, как отличить ведьму от других женщин. И однажды он встречается с ведьмами. Вот тут и начинается всё самое интересное... Это книга про доверие, про то, что надо быть бдительными, не бояться просить помощи у близких людей, надеяться на лучшее и всегда верить в свои силы. Конец истории и планы героев на дальнейшее - вообще шедевр! Жаль, что ответа на главную для меня загадку, связанную с бабушкой, не сказал нам автор.