Европейская драматургия XVII-XVIII веков (сборник)

jazzseason

25 октября 2008 г. 04:02

Мне предельно ясно, что вся сложность семейных отношений в латинских мыльных операх берёт своё начало от драматургии 17 века, от барокко Испании.

Василий, король Польши, заключает своего сына Сигизмунда в одинокой башне в горах, т.к. звёзды предсказывают ему умереть от руки прямого наследника трона. Астольф, московский князь, племянник Василия, почувствовав, что царь Польши уже достаточно стар, перебирается в Польшу, дабы жениться на своей кузине - Эстрелле. Василий их благославляет и видит в своих племенниках прекрасных наследников для польского престола. Вот только незадача... в Польшу вслед за Астольфом перебирается Розаура, обесчестенная и брошенная московским князем. Оказывается, что она дочь Клотальдо, главного смотрителя и наставника Сигизмунда. Старик Клотальдо узнаёт об этом и о…

19 февраля 2015 г. 19:13

Скандалы, интриги, расследования или литература XVII и важнейшее произведение классицизма. Очень интересное произведение, где сюжетных поворотов намного больше, чем в каком-либо современном романе-бестселлере.

Родриго и Химена влюблены в друг друга и ничто не может помешать их счастью, пока их отцы не ссорятся. С этого момента для влюбленных начинается ад. Им приходится забыть о своей любви и вспомнить о чести. К чему придут главные герои? Что предстоит им преодолеть? Вы, конечно же, можете сами прочитать.

В заключении моей краткой рецензии хочется сказать: читайте классику, господа!

21 сентября 2018 г. 14:21

Я заинтересовалась этой фьябой только из-за оперы Прокофьева... Открыла книгу и удивилась, что эта пьеса существует не в классическом варианте, когда все фразы прописаны. Оказалось, что это описание со слов автора, а актеры театра импровизировали на сцене на тему Сказки. Здорово, что хотя бы режиссерская концепция пьесы дошла до нашего времени.

В планах просмотр нашего фильма с Басовым и какой-нибудь оперной постановки)