Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 января 2021 г. 20:11

5 Школьная литература всё таки может заинтересовать..!

Прочитала эту драму в рамках школьной программы, и ничуть не пожалела! В учебнике давался лишь отрывок: как летописец писал свою летопись - всего лишь!

Я думала меня не заинтересует, т.к. школьная литература часто не вызывает лично для меня интереса(а в итоге я даже отрывок выучила)

Еще одно, последнее сказанье – И летопись окончена моя. Исполнен долг, завещанный от бога Мне, грешному. Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил И книжному искусству вразумил…

Но читая отрывок вдумчиво, медленно, мне показалось это захватывающим. И я даже не заметила, как отрывку пришёл конец.

И я решила не испытывать свой интерес и терпенье, и с первой возможностью побежала в библиотеку за этим произведением.

Прочитала на одном дыхании. Скорее, интерес этот был вызван тем, что как раз недавно на…

boservas

3 августа 2019 г. 03:22

5 Два слова равные томам

Это первая серьезная историческая драма на русском материале. И знаменательно, что её автором стал Пушкин, истинный первопроходчик нашей литературы.

Сам Александр Сергеевич признавался, что взялся за тему, под впечатлением от чтения «Истории государства Российского» Карамзина. Период между династиями Рюриковичей и Романовых оказался так насыщен значительными и противоречивыми событиями, что в первую очередь привлек внимание гениального автора. (Вот написал и сам обратил внимание: Россией правили только две династии, Годунов и Шуйский не в счет, поскольку династий не создали, так вот, и обе династии и сама страна начинаются на одну и ту же букву – совпадение? :).

Период выбран сложный, страна впервые остается без хозяина по праву рождения, и это поднимает вопрос власти. Кто знает, если бы…

2 июля 2019 г. 06:54

2 Спойлер Через силу, через боль...

Я не любитель классики и читаю только из-за школьной программы. Я люблю Пушкина только из-за сказок. Не знаю почему и с чем это связанно, но я просто возненавидела «Дубровского» и «Станционного смотрителя». Более-менее внятно, но с усилием прочла «Капитанскую дочку» и «Историю Пугачева» Может лет, эдак, через десять я перечитаю и под другим углом взгляну на творчество Пушкина, не считая сказок... ... Трагедия «Борис Годунов» в книге Пушкина для меня недостаточно раскрылась. Персонажи поверхностны, в некоторых местах Пушкин уходит в прозу. (Скорей всего проза была для легкой игры на сцене, так как ее легче воспринимать и запоминать, и, если забыл слова, можно выкрутиться). Нас постоянно учат, что в любой книге у героев должна быть мотивация, я не увидела тут этого. Да, суть что…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

17 февраля 2019 г. 08:50

Нерифмованный пятистопный ямб мне было тяжеловато читать, тем более что периодически он почему-то скатывался в прозу. Произведение короткое, персонажей много, некоторые выписаны совсем уж поверхностно. Даже сам Годунов, именем которого названа пьеса, как будто не является главным героем. Важное место занимают взаимоотношения между простым народом и властителями. Особого интереса пьеса не вызвала.

sam0789

Моё впечатление

25 января 2019 г. 13:47

Читается легко! Интересно! Но фактов - крайне мало. Или надо читать знающим, ради разнообразия или, как я, не знающим, и потом лезть в интернет, ради пополнения знаний. Герои поверхносты все! Но, в маленьком объёме, уместился каждый: и Лжедмитрий, и, естественно, Борис Годунов. Его жена. Их дети! Марина Мнишек. Князь Шуйский... И вот все те, кто упоминается на Википедии! Каждый да поучаствовал здесь :) Самый конец 16, самое начало 17 века. Появление Лжедмитрия. И конец правления Бориса. Чуть чуть войны. Чуть чуть любовной интриги. Чуть чуть дворцовых интриг! Всего по немногу, но получилось всё равно интересно :)

3 ноября 2018 г. 14:07

Произведение Александра Пушкина «Борис Годунов» мне не понравилось.

Картина, которая разворачивается в моём воображении, не красочна и скучна. Самый лучший герой (по моему мнению) является Пушкин, а худший Лжедмитрий, потому что он жаден и готов ради того чтобы стать князем на что угодно. Однако если кто хочет погрустить, то чтение этой книги может заинтересовать.

Рекомендую читать и слушать одновременно, чтобы лучше понимать события, происходящие в книге. Моя оценка .

P.S. Не надо думать что Пушкин пишет плохо. Он отличный поэт.

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

4 ноября 2018 г. 06:08

По какой-то непонятной мне причине я не была ранее знакома с этим произведением Александра Сергеевича. Я не могу сказать, что этой любимый автор, но было время когда я открывала сборник его стихов наугад и просто читала и наслаждалась прекрасным языком, глубоким смыслом и легкостью его пера. Примерно этого же я ожидала и тут. Но оказалось, что в Борисе Годунове автор изменил своим привычкам. Я не могу сказать, что меня это разочаровало, скорее озадачило. Рассказчиками выступают разные лица, и кроме действующих лиц меняются и места действия, причем это может быть Москва, и сразу же граница с Польшей. Такое повествование не очень удобно для читателя (ИМХО), как следствие я прослушала начало дважды прежде чем смогла понять суть дела. Но дальше я втянулась и полностью смогла насладиться…

tulupoff

9 июля 2018 г. 09:54

4.5 Пахнуло гением

Если вы любите и цените классику так как я, то никогда не пройдёте мимо какой-нибудь хорошей трагедии, особенно если в её основу лёг подлинный эпизод из "Истории государства Российского". В издании "Бориса Годунова", которое мне довелось найти перед самим повествованием стоит посвящение Карамзину и с самых первых строк ты чувствуешь этот дух истории, особенно он ощущается в сценах где действуют летописатель и Григорий. В этой трагедии Пушкин проявил себя великолепным драматургом, взявшего на вооружение стиль Шекспира он рисует яркими мазками исторических личностей, находящихся в центре пересечения многих исторических линий. Автор предлагает нам увидеть борьбу за власть в Смутное Время, когда появился самый первый Лжедмитрий, известный как Григорий Отрепьев, Бояре уговорили сесть на…

28 мая 2018 г. 13:11

Опять Пушкин. И опять основано на истории.

Тема трагедии – исторические события Смутного времени, которые начинаются согласием Бориса Годунова взойти на престол и заканчиваются воцарением Лжедмитрия. Пушкин хотел показать события наиболее объективно.

Проблематика трагедии актуальна как для Пушкина, так и в наши дни. Основная проблема - взаимоотношения царя и народа. Проблема честности людей, отягощённых властью, их верности и предательства.

18 марта 2018 г. 18:46

4 Первая книга

Это была первая книга,которую я читал с упоением и с которой началась любовь к книгам. Будучи в 8 классе прочитал ее за один день,при условии, что до этого из чтива были исключительно небольшие рассказики типа "Ужастики", произведения школьной программы, 2/3 которые я не читал, да статьи в журналах. Именно этой книге я говорю спасибо, за моё знакомство с миром книг.