Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

4 ноября 2018 г. 06:08

По какой-то непонятной мне причине я не была ранее знакома с этим произведением Александра Сергеевича. Я не могу сказать, что этой любимый автор, но было время когда я открывала сборник его стихов наугад и просто читала и наслаждалась прекрасным языком, глубоким смыслом и легкостью его пера. Примерно этого же я ожидала и тут.
Но оказалось, что в Борисе Годунове автор изменил своим привычкам. Я не могу сказать, что меня это разочаровало, скорее озадачило. Рассказчиками выступают разные лица, и кроме действующих лиц меняются и места действия, причем это может быть Москва, и сразу же граница с Польшей. Такое повествование не очень удобно для читателя (ИМХО), как следствие я прослушала начало дважды прежде чем смогла понять суть дела. Но дальше я втянулась и полностью смогла насладиться героями и сюжетом.
Поскольку я и история государства Российского идет параллельными дорогами мне захотелось освежить свои знания о Борисе Годунове. Кого я обманываю? Я ж вообще про него не помню(((( Открыла я Википедию и обнаружила там много всего любопытного и интересного. Очень рекомендую ознакомиться, особенно если вы тоже плохо знаете нашу историю.
На мой взгляд образ Годунова не раскрыт полностью в книге, Лжедмитрий получился ярче, интересней и печальнее. Мне было его искренне жаль в сцене с Мариной Мнишек. она тоже весьма занятная личность. А вот Годунов... пожалуй у Пушкина получилось показать настоящего царя. Особенно сцена смерти, и наставления сына, пожалуй именно тут образ максимально сложился.
Вероятно это книга отправится на полку для перечитки, поскольку в ней очень много крылатых фраз и мне хочется узнать они вышли из книги или же Пушкин просто добавил то, что уже было сказано другими.