4,1

Сборник произведений крупнейшего американского писателя-фантаста Пола Андерсона.
Роман из цикла о звёздных торговцах, а также рассказы и повести, две из которых относятся к циклу «Патруль времени».
Серия: Зарубежная фантастика/Мастера мировой фантастики
Издательство: Фея

9 марта 2024 г. 16:41

5 Произведение, с которого необходимо начинать знакомство с литературным миром "попаданцев"

Кто не мечтал хотя бы на несколько часов очутиться в другой эпохе, скажем, оказаться на роскошном балу 18 века или рыцарском турнире в веке 15. Прошлое вдохновляет, словно иной мир или параллельная вселенная. И сразу думаешь: «А что я могу сделать в этом мире?» Кто не мечтал, оказавшись в прошлом, удивлять предков своими познаниями прямиком из будущего. Люди прошлого наверняка посчитали бы меня волшебником или пророком, я бы смог предотвратить ужасные события и стать изобретатели ещё не открытых вещей.

Но потом ты оказываешься в ситуации главного героя данного произведения - Джеральда, который хоть и является военным в своем двадцатом веке, отлично сложен, хорош собой, владеет языками, да и вообще весьма подготовлен, раз он военнослужащий, но быстро понимает, что в прошлом его знания…

Сатанинские игры, роман

Перевод: Кирилл Королев

стр. 7-221

Царица ветров и тьмы, повесть

Перевод: А. Корженевский

стр. 379-429

Поворотный пункт, рассказ

Перевод: А. Бородаевский

стр. 430-446

Человек, который пришел слишком рано, рассказ

Перевод: Н. Емельянникова

стр. 447-477

ISBN: 5-86740-003-4

Год издания: 1991

Страниц: 480
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 100000 экз.
Художник — Н.Е. Иванова.

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

9 марта 2024 г. 16:41

red_star

19 декабря 2023 г. 08:41

5 И повторится всё, как встарь

Любопытно, что простой, незамысловатый даже рассказ о путешествиях во времени, написанный в 1954 году, начинается с очевидной аллюзии на маккартизм – герою предлагают работу, связанную с контактами с внешним миром, а он несколько опасается, что могут быть некоторые последствия в виде негативной реакции американского государства. Работодатель открыто говорит, что их уже проверили, все будет ок.

Рассказ шуточный и забавный. Агенты Патруля времени столкнутся с неназванным Шерлоком Холмсом и его верным другом, погуляют по Англии времен саксонского вторжения и последних дней римско-британского мира. Содержание и временные выкрутасы здесь немного вторичны, первичен именно легкий юмор и легкое отношение к происходящему.

Любопытно было и про Лондон-1944, на который сыпятся Фау. Я как-то не…