vasilisa3522

31 марта 2015 г. 07:43

Я пью за разоренный дом За злую жизнь мою За одиночество вдвоем И за тебя я пью За ложь меня предавших губ За мертвый холод глаз За то что мир жесток и груб За то что Бог не спас! (Анна Ахматова).

George3

4 января 2014 г. 00:06

Тяжело больной, прикованный к постели, слепой писатель не успел закончить эту книгу. Смерть одолела его. Написать он успел только первую часть из трех. Она оказалась намного слабее его первой книги "Как закалялась сталь". Если ее он писал на основе собственного опыта, то "Рожденные бурей" целиком является плодом воображения автора. О Гражданской войне в западной Украине, засилии там поляков Островский, конечно, знал, но одно дело писать о том, в чем лично участвовал, другое дело писать о том, чего сам не видел, тем более не будучи профессиональным писателем и имея ограниченные возможности по доступу к нужной информации. Тем не менее, главный герой Андрей Птаха у него написан ярко иобразно, вполне запоминающейся фигурой, которая оставляла след в памяти.

7 августа 2012 г. 23:26

Книга из раздела "взялась за нее, потому что ничего другого из непрочитанного дома просто не нашлось". Что поделать, литература времен расцвета коммунизма редко блещет оригинальностью,зато изобилует прикрасами. Что поделать, не вызывает у меня подобное творчество сильных эмоций. Как ни хорош Островский, все равно одни у него крайне положительны, вторые--крайне несимпатичны. Вторые--польские помещики. Излишне романтичная, возвышенно-отреченная Людвига, живущая словно с своих любимых романах, крайне жесткий Эдвард, эгоистичная и легкомысленная Стефания, инфантильный и склонный к насилию Владислав. С другой стороны--исключительные патриоты, добросердечные и отважные Раймонд, Олеся, Сарра и Андрий. Правда, их смелость напоминает глупость наполовину с ребячеством. Сложно судить о…