Байки скорой помощи (сборник)

Михаил Веллер

10 февраля 2012 г. 11:31

Открыла для себя Веллера. Как то в компании один из приглашенных сказал, что ему нравится Веллер. Ну что общего может быть у него с этим занудой, подумала я. Очень хотелось читать о Ленинграде, именно, т.е. время советов, то где я выросла. Ностальгии хотелось. По поиску вышла на Веллера, стала читать и было грустно, что книжка заканчивается. Истории простые, запоминающиеся, хорошо пересказывать в компании. Этакие длинные анекдоты. Та книжка, которую может и перечитаю, что бы настроение себе поднять.

_katrin_

22 марта 2011 г. 15:54

Когда-то давно я читала у Веллера "Легенды Невского проспекта", так вот оказывается эта книга входит в тот цикл рассказов, я этого вообще не знала, скачала себе на телефон, потом только поняла, что внимательнее быть надо.

Но рассказы с радостью перечитала второй раз. О том, какие же в жизни бывают казусные и курьезные ситуации. Кому-то рассказы могут показаться излишни пошлыми, но я в восторге от черного юмора и такого, как у Веллера, в частности.

8 июня 2011 г. 23:54

Ну, изначально хочу объяснить, что свою собственную оценку я просто не смогла поставить в виду того, что это всё же не один рассказ, их тут множество. Всё же иногда рассказы читаются с трудом, чувствуется своеобразное письмо автора и потому не всегда способен уловить саму суть, но в целом это замечательные рассказики. Конечно, не все они остроумны и веселы (во всяком случае, для себя я отметила именно так), но на досуге за неимением ничего иного почитать можно, можно и посмеяться, как делала я, сидя в стоматологии : ) Отмечу особенно понравившиеся: "Голова", "Бытовая травма", "Шок"

kathleenru

28 февраля 2011 г. 10:49

Прекрасная вещь! Просто прекрасная! Жаль только короткая. Ну, почему все хорошие книжки такие короткие?? Очень напоминает моего любимого Ломачинского и даёт миллион очков вперёд Скорой помощи Шляхова! Поначалу, правда, удивляет несколько витиеватый слог, но быстро привыкаешь. Сами случаи - ох, им не знаешь, верить или нет, людская глупость, порой, не знает границ, а после Ломачинского я склонна верить. Книга очень хороша, и на этот раз - не только для медиков.

PS: Может быть, кто-то знает ещё какие-нибудь книги про скорую помощь? Если так - подскажите, пожалуйста, мне очень понравилось!

Lis0692

28 июня 2010 г. 20:01

Первый раз читала в сборнике "Легенды Невского проспекта". Где то смешно, где-то грустно. Но особенно запомнился рассказ про старушку и кошку.

1 февраля 2010 г. 04:33

Очень не понравились стиль и язык автора. Пересказ тех же баек, но другим языком, воспринимался совершенно иначе. Много чернухи.

20 октября 2008 г. 23:32

Очень веселая книга. Когда читала, xem не плакала. Некоторые рассказы чисто посмеяться, а другие даже похожи на правду. Очень понравился рассказ по старушку и кошку.

3 августа 2007 г. 08:59

С юмором и ценизмом -)

22 апреля 2018 г. 22:16

3 Название адекватно содержанию

Моя рецензия на данную книгу не будет большой и длинной. Книга состоит из нескольких маленьких рассказов, которые представляют собой слегка художественно доработанные городские легенды или просто байки. Сказать про них много нельзя: какого-то захватывающего сюжета, поучительных выводов или философских вопросов там нет. Байки они и есть байки: вполне сойдут для кухонных разговоров или ни к чему не обязывающей болтовни в курилке, но не больше. Лично от себя отмечу, что большинство приведенных в книге историй я неоднократно слышал задолго до ее прочтения. Художественный язык, на мой взгляд, не на самом высоком уровне. Поэтому книга на твердую троечку.

10 декабря 2019 г. 08:49

0 Курьезы в работе "скорой". О том, как перепутать слабительное со снотворным, и не только

Его "Байки скорой помощи" я выбрала наобум, потому что объем небольшой и потому что о врачах. А я люблю о врачах. ⠀ "Байки" - короткие рассказы, написанные врачом скорой помощи. С цинизмом, присущим опытным эскулапам. А как иначе, если они регулярно сталкиваются с неоднозначными ситуациями. ⠀ Ну вот, например, решили влюбленные уйти из жизни вместе. Красиво так, с предсмертной запиской, свечами, шампанским, выпив смертельную дозу снотворного. А вместо снотворного в пакетике оказалось слабительное. ⠀ Или мужчина, натиравший паркет в костюме Адама. И кот, наблюдавший за его раскачивающимся достоинством. Наблюдал кот, да и воспринял маятниковые колебания как призыв к игре. От боли и неожиданности мужчина поскользнулся на паркете, упал и отключился. Проснулся - гипс и сотрясение. Потому что…