varvarra

с синдромом самозванца

31 марта 2021 г. 17:59

4.5 Поучительно...

Я никогда не вернусь в Ленинград. Его больше не существует. Такого города нет на карте.

Кто-то любит Михаила Веллера за его чёрный юмор, кто-то за необычные рассказы-воспоминания (байки), кто-то за атмосферу прошлых времён... А меня больше трогает припрятанная ностальгическая нотка - тонкая, еле приметная за обильным сарказмом и больной действительностью. Как эти три строчки, помещённые в эпиграф.

Когда студент томит в кастрюле голову от трупа, мечтая обзавестись черепом - учебным пособием, прикольной штукой, предметом для "ухаживания" за девочками и вообще незаменимой вещью - а кухня общая, соседи любопытные, готовые и среди ночи заглянуть в чужую посудину, если в ней что-то варится, то над результатами излишней заинтересованности не грешно посмеяться. А вот история старика, чьи соседи за…

Anna_A

1 ноября 2015 г. 08:09

Я и не подозревала, что баек так мало и они так коротки. Когда собиралась читать и не подозревала, что это лишь часть сборника и рассчитывала на целую книгу. Хочется ли мне еще? - Не уверена. Своеобразный юморок, с чернушкой такой. Впрочем, а как еще расскажешь о буднях скорой помощи? Там тааакое творится, что ни в сказке сказать, ни пером описать, но, как известно, многие пытаются. Свою попытку сделал и М. Веллер: пикантно, с остринкой, коротко и емко. Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех"

15 сентября 2015 г. 20:53

0 Очень даже!

Готова прочитать еще раз. Весело, хоть и грубо. Жизненно и о людях. Для разгрузки после тяжелых произведений - самое ТО! Как-то так.

7 февраля 2015 г. 17:41

Очень смешно. Вроде правда, вроде печальная, а подана живо и поучительно, со смыслом. Запоминается. На некоторых историях ржала как конь :)

silkglow

14 июня 2014 г. 23:38

Я врач и тоже наделена той самой пресловутой циничностью, но Веллер побил все рекорды. Вроде как понравились байки, но осадок неприятный остался. Веллер груб, очень циничен, даже мерзок, особенно в "Легендах Невского проспекта", которые я по этой причине дочитать даже не смогла.

6 августа 2014 г. 20:15

О цей чудовий чорний гумор! Невід'ємна частина кожного лікаря. Стиль і манера написання дуже мені сподобались. Самі історії вражають своєю комічністю, безглуздістю іноді й трагізмом( проте куди в медицині без нього). Отож дуже раджу цю книгу всім любителям сатири та чорного гумору. І дуже не раджу особам, що не досягли 18 років, вагітним, людям похилого віку та вразливим людям- вона може згубно вплинути на їхню психіку. :)

4 августа 2014 г. 19:16

Обожаю черный юмор. Тот, кто любит его так,как я, обязательно оценит эти рассказы. Да,жестокие, да кровяка-обман-насилие и изврат, но над смертью можно просто посмеяться. Отлично, смеялась в голос. Но, конечно, для истинных ценителей треша.

5 сентября 2013 г. 15:05

Как по мне, книга написана грубоватым языком. Да, иногда смешно (забавно), но грубые слова всё портят.

книга была прочитана в рамках игры - книгомарафон 2013

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

3 мая 2013 г. 08:54

12 смешных коротких "медицинских" рассказов в рамках сборника "Легенды Невского проспекта". Читается легко и быстро - уложился за час. Присутствует чёрный юмор, но без него в медицине никуда. Коликов в желудке не будет, но сокращение лицевых мышц гарантировано.