24 августа 2016 г. 11:41

Угрюмовых я люблю давно, прочно и неистощимо. Мало кто пишет столь оптимистично, учитывая, что их произведения полны войн и противостояний. Цикл о некроманте более чем показателен в этом отношении.

А вся прелесть происходящего заключена в цитате:

— Кому объявляют войну? — уточнил Зелг. — Вам, ваше высочество, — пояснил Думгар. — Кто? — Князь Тьмы. — По какому поводу? — Старинные распри. — А что мы не поделили? — Никто не помнит, милорд. Война тянется уже тысячелетия. Иногда затихает, иногда вспыхивает с новой силой. Сейчас вот вспыхнула. — Я против, — заявил Зелг, сосредоточенно подумав. — Я категорически против. Я уже говорил вам, любезный, что я пацифист?

Одновременно, происходящее настолько логично, что переходит в состояния абсурда, которое в свою очередь ничем не хуже:

— С научной точки…

Hild1984

по историям с клыками

19 июня 2016 г. 22:00

Я очень жалею об одном, что так долго откладывала чтение этой книги. Второй роман некромантской трилогии (теперь об этом цикле можно смело говорить как о трилогии) оказался в чём-то даже интереснее и сильнее, чем первый. Баланс смешного и серьёзного соблюдается во второй книге с поразительным мастерством. На фоне юмористических, тёплых сцен, которые так и приглашают улыбнуться, разворачивается драма самоопределения и самоосознания кессарийского некроманта. И вот она вполне серьёзна и драматична. Казалось бы, что тут особенного, каждое первое произведение в жанре фэнтези затрагивает мотив обретения силы. Но у Угрюмовых получилось создать достоверную, и очень цепляющую коллизию. Зелг совершенно не жаждет фамильного могущества, не готов к нему. И всё же, как может, справляется с задачей.…

Bad_Wolf

16 декабря 2011 г. 22:02

— Кому объявляют войну? — уточнил Зелг. — Вам, ваше высочество, — пояснил Думгар. — Кто? — Князь Тьмы. — По какому поводу? — Старинные распри. — А что мы не поделили? — Никто не помнит, милорд. Война тянется уже тысячелетия. Иногда затихает, иногда вспыхивает с новой силой. Сейчас вот вспыхнула. Олег и Виктория Угрюмовы, «Pandemonium»

Где-то в одиннадцатом часу ночи меня посетила мысль о том, как же я до сих пор жила без этой книги, и почему она не попалась мне на глаза раньше. Ближе ко второму часу ночи пришла уверенность, что с пол-литра бамбузяки в исключительно лечебно-успокоительных целях совсем бы не помешало. Даже как-то удивительно, что мне не приснился Мардамон, упрашивающий принести угодную богам жертву.

Если Некромерон был хорош, то «Пандемониум» получился просто отличным!…